Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.04.2008 | Татьяна Становая

Путин выводит партию власти из-под АП

Сегодня, как и ожидалось, Владимир Путин принял предложение Бориса Грызлова возглавить партию «Единая Россия». Специально для него введен новый пост председателя, который наделен практически неограниченными полномочиями: Путин сможет самостоятельно решать ключевые кадровые и организационные вопросы. Он сразу же пообещал провести реформу и крупнейшую кадровую чистку партии: она станет более открытой и демократичной и менее бюрократизированной. Дмитрий Медведев также ожидаемо отказался от предложения войти в партию.

Решение Путина возглавить «Единую Россию» - ключевое событие политической жизни страны за последние 8 лет. Впервые в современной российской истории сложилась ситуация, при которой самый популярный политик в стране возглавляет доминирующую партию и при этом становится премьер-министром. Происходит консолидация ресурсов вокруг Путина: он будет контролировать исполнительную власть, парламент (через «ЕР»), а также оказывать решающее влияние на Дмитрия Медведева как своего преемника.

Однако все это не означает, что в России меняется политический режим. Ни о каком переходе к парламентской республике речи не идет, также как и о формировании партийного правительства. «Единая Россия» не станет правящей партией: при существующем положении она продолжит выполнять роль механизма легитимации государственных решений. Также пока сомнительно, что вырастет роль парламента: законодательная ветвь власти, скорее всего, сохранить подчиненное отношение к исполнительной и президентской.

Заметим, что одной из ключевых задач Путина при передаче власти преемнику было сохранение моноцентризма. Моноцентризм в данном случае означает, что центр принятия решения остается один: партии и парламент воспринимаются Путиным как недозревшие институты, пока не способные безопасно для стабильности в стране оказывать политическое влияние на ход развития событий. Однако ключевое изменение происходит внутри центра принятия решений. Если раньше он был, грубо говоря, одноликим, теперь его заменяет тандем, в котором пока ключевую роль будет и дальше играть Путин.При сохранении моноцентризма и ключевой роли тандема, важнейшей проблемой Путина было обеспечить распределение полномочий ме6жду президентом и премьером. Все последние изменения в политической сфере, в том числе и касающиеся партии власти, связаны именно с поиском оптимальной модели соуправления страной двумя лидерами.

Тот факт, что Владимир Путин возглавил партию «Единую Россия» означает в первую очередь начало перераспределения полномочий между АП и правительством. Партия власти всегда была инструментом легитимации государственных решений, принимаемых Кремлем и правительством. Однако всегда вопросы политического управления находились в ведении администрации президента. Партия власти была замкнута на АП. Через это осуществлялась и координация работы нижней палаты парламента, где при Путине сформировалось устойчивое пропрезидентское большинство. Таким образом, у Путина было два рычага управления парламентским большинством. Во-первых, это его электоральный ресурс, который обеспечивал популярность и «Единой России». Во-вторых, это полуофициальные и институциональные механизмы, существующие у АП. Кремль занимался формированием избирательных списков партии власти, фактически контролировал работу ЦИК, оказывал значительное влияние на публичную и информационную поддержку тех или иных лидеров в СМИ. Это позволяло удерживать зависимость партии власти от АП. После того как Путин перейдет в правительство, ситуация поменяется. В первую очередь, «Единая Россия» продолжит ориентироваться на его электоральный ресурс: социальная поддержка Медведева на этом фоне не самодостаточна и зависима от отношений с Путиным (хотя ситуация постепенно должна меняться в его пользу). Однако электоральный ресурс для партии власти хотя и имеет значение, но вторичное. Дело в том, что он воспроизводим и зависим от всех тех ресурсов продвижения, которые до сих пор находились в руках Кремля. Грубо говоря, «Единая Россия» всегда будет ориентирована не на того, кто популярен, а на того, у кого реальные рычаги политического управления. А сейчас они монополизированы АП.

На этом фоне решение Путина возглавить «ЕР» призвано лишить АП монополии на политическое управление в целом, и управления партией власти в частности. Субъектов управления становится два: Путин и администрации Медведева. Причем Путин как председатель «ЕР» получает практически карт-бланш для проведения едва ли не любых внутрипартийных решений. Роль «Единой России» при этом будет меняться: партия будет реформирована, плюрализирована. Фактически ее ждет масштабный ребрендинг, который по своему значению можно сравнить в некотором роде с преобразованием «Единства» в «Единую Россию» (тогда это было за счет поглощения «ОВР). «Единая Россия» должна будет стать более открытой, более идеологизированной и более политизированной. Пока неясно, будет ли идеологическая конкуренция выноситься за пределы партии и развиваться уже между партиями или ограничиться межклубным соперничеством. Однако очевидно, что теперь у партии власти появится два «начальника» и условием политической стабильности остается стабильность отношений Путина как лидера «ЕР» и Медведева как главы государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net