Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.04.2008 | Татьяна Становая

Очередная отставка Кремля

Вчера произошла ожидаемая отставка губернатора Ставропольского края: он давно считался одним из главных претендентов на вылет из-за провалов в политической сфере: в марте 2007 года партия «Справедливая Россия» впервые обошла «Единую Россию» на выборах в региональный ЗАКС, сформировав большинство в парламенте. Уже тогда спикер Госдумы и лидер «Единой Росси» Борис Грызлов заявил, что партия будет добиваться отставки губернатора и исключения из партии. Имя нового губернатора пока неизвестно, однако с высокой долей вероятности можно предположить, что «Единая Россия» не сможет оказать никакого влияния на кадровое решение, которое будет приниматься по традиции исключительно в Кремле.

Судьба Черногорова решилась 11 марта 2007 года, когда «СР» получила 37,64% голосов избирателей. Тогда же «Единая Россия» набрала всего 23,87% голосов. Это стало самым низким региональным результатом партии власти с марта 2005 года (например, тогда в Амурской области у «ЕР» было всего 16%). Политический провал Черногорова становится тем более очевидным на фоне 62%, который партия получила на выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года (хотя сравнивать эти кампании не совсем некорректно – «СР» значительно «просела» за год, а во главе «ЕР» встал Путин).

Потеря лидерства «Единой России» на ставропольских выборах по партийным спискам стала мощнейшим ударом по партии власти. Фактически впервые поставлена под вопрос ее, до этого незыблемая, монополия на первое место. Неудивительно, что проигрыш спровоцировал резкие и эмоциональные заявления представителей партии, в первую очередь, спикера Госдумы Бориса Грызлова, сразу обвинившего губернатора края Александра Черногорова в поражении партии. «Губернатор с такими результатами работать не должен», — сказал тогда лидер «Единой России». По его мнению, результат выборов является своего рода референдумом о доверии губернатору края, единороссу Черногорову. Борис Грызлов также отметил, что партия сменит регионального лидера, добавив, что касательно тех субъектов РФ, где результат «Единой России» окажется меньше 40-45%, «будут сделаны соответствующие выводы». После этого Черногоров не был поставлен во главе избирательного списка «ЕР» на выборах в ГД (вместо него шел глава МЧС Сергей Шойгу). Губернатор также не был приглашен на съезд партии в апреле этого года.

В действительности, эти эмоции были следствием не силы партии, а слабости Черногорова. Напомним, что Черногоров пришел к власти в середине 90-х годов при поддержке КПРФ. В «Единую Россию» он вступил едва ли не за неделю до тех самых провальных выборов в ЗАКС: это было вынужденное решение, на которое губернатор пошел без особого удовольствия. Черногоров имел в области традиционный конфликт с мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым, который и стал главным ресурсом «Справедливой России». Более того, у Черногорова не складывались отношения и с Кремлем: достаточно вспомнить, как Владимир Путин отчитал губернатора перед всей страной в ходе одной из «прямых линий» общения с народом (за нерешение проблем с водоснабжением одного из поселков). Достаточно слабым было и политическое положение Черногорова в области: его социальная поддержка была слабой.

Сейчас «Единая Россия», скорее всего, припишет отставку Черногорова себе: действительно, со стороны выглядит так, будто партия власти пообещала и выполнила свое решение «уволить» губернатора. Этот эпизод, безусловно будет использоваться для того, чтобы доказать влиятельность и самостоятельность «Единой России». Однако в данном случае можно говорить и об обратном. Во-первых, с момента выборов в ЗАКС прошел год – достаточно большой срок, за который «Единая Россия» не только не добилась, но и вряд ли имела решающее влияние на решение вопроса о смене губернатора. Максимум, чего смогла добиться партия – это практически полного разгрома «СР» в Ставропольской области: мэр Ставрополя находится в розыске по подозрению в серьезных преступлениях, доминирование «ЕР» восстановлено.

Вопросом смены губернатора занимался Кремль. Источники в АП не раз говорили СМИ, что обстановка в регионе тяжелая, и стоит проблема поиска адекватной замены губернатору. Один из источников заявлял газете «Ведомости», что найти замену Черногорову будет непросто: «Должность ставропольского губернатора расстрельная».

Во-вторых, «Единая Россия» не имеет и не может на данный момент иметь возможности для влияния на кадровые решения в отношении губернаторов. Кремль будет выбирать кандидата не по партийному принципу: здесь нужна влиятельная и сильная фигура, которая сможет удерживать стабильность в очень непростом, обремененном межнациональными конфликтами, регионе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net