Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.05.2008 | Николай Пахомов

Мира нет, война не нужна

Речь о «несостоявшихся» государствах учёные и политики заводят часто, но Ливан в список этих стран почти не включают. Такую забывчивость объяснить несложно: пережившее кровопролитную гражданскую войну, вроде бы начавшее строительство демократии, близкое Западу государство в малопочётную категорию включать не хочется. Однако события в Ливане раз за разом убеждают, что подлинной государственности там очевидный недостаток, а внутренние конфликты имеют самую непосредственную угрозу для безопасности региональной.

Пятого мая ливанский кабинет собрался на заседание. К традиционным вопросам повестки дня (бойкот шиитами и сторонниками генерала Ауна работы правительства, невозможность с ноября избрать президента) добавились ещё более острые проблемы: требование профсоюзов повысить минимальный уровень заработной платы, обеспечение безопасности в аэропорту Бейрута, судьба незаконной телекоммуникационной сети, созданной движением «Хизболла».

Обратим внимание, что экономическая проблема, поднятая профсоюзами, обсуждалась вместе с политическими, определяющими для судьбы страны. Дело в том, что, несмотря на обильную зарубежную помощь и устойчивый экономический рост всеобщего благосостояния в Ливане как не было, так и нет. Отсутствие же экономического благополучия ещё больше обостряет религиозные и политические разногласия.

Кабинет заседал два дня. Заработную плату решили поднять на треть, в остальном — спуску не давать шиитам. Для начала порядок стали наводить в аэропорту: уволен был глава службы безопасности, активист движения «Хизболла», также решили снять камеры наблюдения, по которым якобы шиитские радикалы напрямую следили за прибытием и отбытием самолётов, что могло быть использовано для подготовки терактов. Такая же печальная участь должна постичь и собственную телекоммуникационную сеть исламистов.

Ответ на решения правительства оказался любопытным: руководство шиитского движения заявило о предательстве кабинета, так как и контроль за морским и воздушным портами, и телекоммуникационная сеть были объяснены необходимостью лучше подготовиться к возможному в любой момент нападению Израиля. Протестами дело не ограничилось – аэропорт был взят под контроль шиитских боевиков, многие дороги заблокированы. Начались столкновения между боевиками-суннитами, шиитами и друзами. По самым минимальным оценкам, число погибших может достигать ста человек.

Наблюдатели сразу заговорили о возобновлении ужасной гражданской войны, бушевавшей в Ливане с 1975-ого по 1990-ый годы. Но тут впору задаться множеством вопросов – а прекращалась ли эта война вообще? Наступил ли мир? Появилось ли в Ливане государство в полном смысле этого слова? Посмотрим на действия ливанской армии во время нынешних столкновений, точнее говоря, её полное бездействие. И оружие вроде бы есть, и право на применение силы, однако если разнимать воюющие стороны, то солдаты или офицеры, выходцы из противоборствующих групп скорее присоединятся к воюющим соплеменникам.

Даже такая грозная сила как «Хизбалла» власть по большому счёту взять не пытается. Зачем это делать? Зачем брать на себя ответственность за судьбу страны, светлого будущего которой не видно? Постреливать, угрожать, получать деньги из богатого нефтью Ирана это одно, служить людям, искать компромиссы совсем другое.

Нежизнеспособна и вторая альтернатива – союзные западу группы справиться с противниками и эффективно править страной также не могут. Накануне Джордж Буш, собирающийся в турне по региону, чем-то пригрозил бунтовщикам. Но те вряд ли испугаются – после иракского конфуза Америку боятся нелогично. Теперь остаётся надеяться на другое: если бы противоборствующие в Ливане силы были заинтересованы в полномасштабной войне, они бы её уже давно начали. К сожалению, не заинтересованы они и в достижении консенсуса и прочного мира.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net