Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.05.2008 | Сергей Расов

Газовая дипломатия Бердымухаммедова

Вчера начался визит Туркменского лидера Гурбангулы Бердымухаммедова в Азербайджан. Напомним, что это более чем знаковый визит, хотя бы потому, что последний раз Баку посетил бывший президент Туркмении Сапармурат Ниязов 12 лет назад. Из-за разногласий Туркменбаши даже в сердцах отозвал посла из Азербайджана. Однако времена изменились…

Кстати, по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева ко времени визита его визави была погашена вся сумма старого долга за поставленный газ (около 45миллионов долларов) Туркмении. «Газовая тема» - строительство Транскаспийского газопровода, без сомнения станет во главу угла встречи президентов. По мнению аналитиков, цена вопроса порядка 12 миллиардов долларов. Напомним, что этот газопровод предполагается пустить в обход России из Туркменистана в Азербайджан, далее через Грузию в Турцию (Баку-Тбилиси-Эрзрум). После подключить к системе Nabucco и вывести в Австрию. Также, вероятно на переговорах будут затронуты и нерешенные вопросы по разделу Каспия. Дело в том, что между этими странами имеются разногласия по спорному нефтяному месторождению «Сердар» на морской границе государств в Каспийском море.

Министр промэнерго Азербайджана Натик Алиев, осторожно заметил журналистам, что есть продвижение, поэтому спорные вопросы будут решены». Также министр заявил, что Баку готов создать Ашхабаду все условия для сотрудничества в энергетической сфере, вплоть до объединения инфраструктур морских месторождений Азербайджана и Туркмении. Итоги этих переговоров и принятые решения могут напрямую повлиять на политические и на экономические интересы государств ЦА, Турции, России и стран Европы.Европейцы не скрывают, что очень заинтересованы в «размораживании» Набукко. Это шанс уйти от монополии России и сделать «старушку Европу» независимой от поставок природного газа россиянами. При этом на днях, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс исключил возможность присоединения России к проекту газопровода Nabucco.

- Россия работает над реализацией своего собственного проекта - South Stream («Южный поток»)», - сказал еврокомиссар журналистам. Напомним, что Транскаспийский газопровод Nabucco проектируется Евросоюзом как альтернатива транзиту газа через Россию. Он позволит поставлять «голубое топливо» из Казахстана и Туркмении через Каспийское море, минуя территорию России.В ответ Россия предложила Казахстану и Туркменистану, построить так называемый Прикаспийский газопровод, по которому через российскую территорию газ будет поступать европейским клиентам. В результате, предложение России повести газовый поток из Центральной Азии через свою территорию открыло необозримое поле для тонких политических игр.

Москва, конечно же, будет настаивать на том, что прокладка трубы по дну Каспия – чревата. Прежде всего, существующей иранской проблемой. В ответ, центральноазиатские страны могут торговаться за инвестиции в обмен на «газовый вентиль» отданный России.

Готовы ли та же Туркмения в новых условиях «многовекторности» поступиться самостоятельностью? Вопрос, однако…

Пример Украины будем откровенны, никак не внушает оптимизма. Понятно и то, что для Евросоюза и США россияне «надежными партнерами» на данный момент не являются. Хотя Турция и предложила России присоединиться к Набукко, об этом в ходе своего визита в Москву заявил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан, но высказывания еврокомиссара Андриса Пиебалгса все расставило на свои места. Следовательно, отказ от системы Набукко в пользу российского проекта может очень не понравиться Западу.И здесь уже начнется большая политика - на одном полюсе европейцы, а на другом - «стратегическое партнерство» с Россией. Кто перевесит в этой непростой «газовой дипломатии»? Пока Россия опережает конкурентов, и предложила Австрии, Венгрии и Болгарии проект - «Южный поток». Проект предусматривает строительство газопровода через Черное море до Болгарии, а затем в Европу. Строительство может быть завершено к 2013 году. Власти Туркмении уверены, что запасов газа у них хватит на всех. Напомним, что кроме упомянутого Транскаспийского газопровода, Туркменистан еще участвует в модернизации российского Прикаспийского газопровода, ведутся работы по строительству «трубы» в Китай (в ближайшие годы у Туркменистана появляется альтернативный российскому маршрут экспорта газа в Китай), трубопровода «Средняя Азия - Центр» и ветки в Иран.

Кстати, во время официального визита Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан в марте этого года, одной из главных тем переговоров Каримова и Бердымухамедова стало сотрудничество двух стран в нефтегазовой сфере. Узбекистан является участником двух газопроводов: Прикаспийского (узбекский отрезок называется «Средняя Азия - Центр»), и Туркмения–Китай. Как заметил эксперт Российского института стратегических исследований Аджар Куртов газете «НГ», без сотрудничества с Узбекистаном «Туркмении сложно обойтись. Трубопровод из Туркмении в Китай пройдет по территории Узбекистана, и не исключено, что узбекский газ вольется в эту трубу».Однако есть проблема – это нехватка инвестиций в газовый сектор Туркмении. Не так давно, туркменский лидер провозгласил политику «открытых дверей» и пригласил энергетические компании всего мира помочь стране с освоением обширных газовых запасов. Даже пообещал создать в Туркмении «законодательную базу для всех желающих сотрудничать с Туркменистаном иностранных партнеров».

Если в годы правления Ниязова, россияне обладали фактически монополией на торгово-экспортные связи Туркменистана, то сейчас новый лидер туркменов дает понять, что монополии Москвы пришел конец и Туркменистан намерен диверсифицировать свои политико-экономические контакты. К тому же поставлена задача к 2030 году, более чем втрое увеличить ежегодное производство газа в стране, доведя его до 250 млрд. кубов с нынешних 80 млрд. кубометров.

Таким образом, в газовом хозяйстве Центрально-Азиатских государств и России накопилось немало вопросов, которые вероятно требуют незамедлительного обсуждения на уровне глав государств за единым «круглым столом».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net