Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.05.2008 | Татьяна Становая

То ли президент, то ли премьер

23 мая в Минске прошло заседание глав правительств стран СНГ, в котором уже в новом качестве принял участие премьер-министр Владимир Путин – он также провел переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Заседание глав правительств СНГ – обычно рутинное мероприятие, в котором не принимают участие политические фигуры – почти во всех странах СНГ премьеры не являются политически самодостаточными чиновниками. Все ключевые решения вырабатываются и принимаются на саммитах СНГ с участием глав государств. На заседаниях же глав правительств обычно принимаются решения о формировании рабочих групп, об итогах выполнения отдельных соглашений, финансовые вопросы, а также вопросы периферийные – например, утверждение плана мероприятий по празднованию годовщины Великой Отечественной войны.

Однако нынешнее мероприятие стало особенным: впервые в нем принял участие Владимир Путин, которые де-факто остается ключевой политической фигурой в России. Впервые на нем, одним из участников, Путиным, была предложена политическая идея (она не была спущена «сверху») – ввести бесплатный проезд для ветеранов на территории всех стран СНГ. Идея была предварительно одобрена. Помимо самого заседания глав правительств СНГ Путин провел еще две встречи, на которых обсуждались вопросы президентского уровня. Так, российский премьер провел переговоры с премьером Украины Юлией Тимошенко. Как стало известно «Коммерсанту», она предложила Путину продлить после 2017 года пребывание в Украине Черноморского флота в обмен на дешевое голубое топливо. Напомним, что Виктор Ющенко активизировал свои действия по выведению российского флота.

Не менее важными оказались и переговоры Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Фактически и здесь Путин выступил как политический лидер России. Отношения России и Белоруссии уже много лет, несмотря на декларируемую близость двух стран, находятся в неурегулированном состоянии: постоянно возникают конфликты по поводу поставок нефти и газа, создания Союза России и Белоруссии, приватизации экономических объектов, доступа российских инвесторов на белорусский рынок, наконец, создания СП «Газпрома» и «Белтрансгаза». Несмотря на то, что стороны договорились о продаже контрольного пакета российскому монополисту, «Газпром» в рамках этой сделки реального контроля не получит.

Учитывая неурегулированную ситуацию, риск возникновения новых газовых или нефтяных войн достаточно высок: Россия ищет пути доступа к предприятиям и активам Белоруссии, поднимая цены на энергоресурсы. Белоруссия была вынуждена согласиться на повышение цен (хотя оно оказалось минимальным на постсоветском пространстве), но взамен получила кредит в размере $1,5 млрд. Это закрепляет зависимость Белоруссии от России и позволяет Москве вновь и вновь начинать торг по поводу российских интересов.

Именно это и обсуждалось на встрече Путина и Лукашенко. Reuters сообщал, что белорусские власти намерены пересмотреть соглашение с «Газпромом», чтобы отменить увязку повышения стоимости газа с растущими выше прогноза нефтяными ценами. Источник в правительстве России ответил через СМИ, что Россия может удерживать низкие цены на газ для Белоруссии и давать кредиты под низкие проценты, если страна согласится разделить некоторые активы с российскими инвесторами. Говоря об экономической интеграции, он отметил: «Возьмем, к примеру, машиностроение и сельскохозяйственный сектор. И Россия, и Белоруссия имеют огромные заводы в этих отраслях, и каждый из них старается самостоятельно выйти на глобальный рынок. Если мы объединим усилия, то у нас будут большие шансы стать ключевым игроком на мировом рынке. Белоруссия хочет приватизировать ряд государственных фирм, включая Минский автомобильный завод (МАЗ). Свой интерес к этому предприятию проявили российское предприятие «КамАЗ» и глава «Русала» Олег Дерипаска. Российские частные инвесторы также заинтересованы в белорусских нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих заводах.

И на заседании глав правительств СНГ, и в рамках встреч с Лукашенко и Тимошенко, Путин как премьер-министр де-факто выступил в роли главы государства, обсуждая вопросы политического характера - это обычно прерогатива президента. Путин подтвердил свой политический статус одного из лидеров России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net