Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.05.2008 | Олег Громов

Распустят ли Верховную Раду?

Арсений Яценюк, председатель Верховной Рады Украины, заявил 26 мая, что «процесс конституционной реформы нужно приостановить». И это при том, что этот процесс раскрутился настолько, что стал теснейшим образом связан с другим важным вопросом сегодняшней украинской политики – возможным скорым роспуском Рады. Насколько это соответствует реальности и выгоден ли такой роспуск ведущим политикам? Если принять за истину то, что главную роль в украинской политике играют президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко и глава оппозиции Виктор Янукович, то картина выстраивается весьма интересная.

Начнем с президента, то есть с того, чьи сторонники первыми заговорили и недееспособности Рады этого созыва. Создается впечатление, что президент и его команда вообще хотят дискредитировать работу Рады. И вызвано это как раз готовящимися изменениями Конституции. Чем дольше будет продолжаться кризис «оранжевой коалиции» в парламенте, когда ВР не может принять запланированные еще на март поправки в бюджет-2008, тем меньше доверия должно остаться у населения к существующей на Украине президентско-парламентской форме правления. То есть президенту останется только бросить клич «усилим президентскую власть, и мы обретем стабильность!» Тогда его вариант Конституции может быть поддержан на планируемом президентом «народном референдуме». Но для того, чтобы провести референдум надо сначала убедить всех в недееспособности парламента, а значит, Рада нужна пока Национальным конституционным советом не будет подготовлен единый вариант поправок в Конституцию. Вот когда Рада не сможет договориться по принятию этого варианта (а для этого нужно конституционное большинство – голоса минимум 300 депутатов, что в практической плоскости означает союз главных оппонентов – Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко), тогда и можно будет ее распустить. Хотя таким образом, вероятнее всего, сократится количество депутатов блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС), где много сторонников президента. Уровень поддержки НУНС неизменно снижался с момента его создания летом 2007 г. с 15% до 5% в конце апреля 2008 г. (по данным «ФОМ-Украина»). Мало того, блок вообще может расколоться от внутреннего конфликта: лидер «Народной самообороны», министр внутренних дел Юрий Луценко, наверняка, обижен на президента за то, что он его так и не поддержал на выборах мэра Киева, состоявшихся в прошедшее воскресенье. Конфликт между ними обострился еще осенью 2007 г., когда Луценко активно поддерживал создание «оранжевой коалиции» в ВР, а люди Виктора Балоги (главы Секретариата президента) и Ющенко тормозили этот процесс. То есть президент в случае роспуска Рады рискует вовсе остаться без «своих» депутатов. Тогда зачем же ему вообще распускать Раду?

У Ющенко пока нет шансов победить на выборах президента в 2009 г. Если ему хочется остаться весомым игроком в украинской политической жизни, то придется договариваться с более перспективными политиками. Возможно, у Ющенко есть свой «план ухода» с должности президента в 2009 г. Есть даже версия, что он сблизится с ПР или сторонниками олигарха Рената Ахметова, который «должен» президенту после вступления Украины в ВТО как владелец металлургических компаний. Вся партия, либо только эти сторонники могут образовать совместно с пропрезидентскими «нашеукраинцами» новый партийный проект «под выборы», главным лозунгом которого будет объединение Востока и Запада Украины. Если это так, то президенту нужно время, чтобы «раскрутить» новый проект, которого пока нет и в помине. А для этого нужно тянуть время с роспуском Рады, который логично последует за полным крахом «оранжевой коалиции». Возможен и другой вариант: если Ющенко выторгует у одного из потенциальных кандидатов на должность президента в 2009 г. какую-нибудь чиновничью должность, то партийные проекты ему не нужны и вовсе. Но «поиграть» возможностью роспуска Рады перед Януковичем и Тимошенко нужно, чтобы они или один (одна) из них были более сговорчивыми к 2009 г.

Что касается премьера, то на первый взгляд Юлии Владимировне тоже не очень-то нужно обновление Рады. Тимошенко растеряла увеличившееся в январе-феврале из-за частичного возвращения «сгоревших» вкладов Сбербанка СССР. По данным того же «ФОМ-Украина», если бы в конце апреля состоялись внеочередные выборы в Раду, то за БЮТ проголосовало бы 25% населения вместо почти трети населения зимой этого года. Причина этому – скачки инфляции после выплат по «сберовским» долгам. Тем не менее, по данным социологов, БЮТ все равно опередил бы ПР на два процента голосов (возможная статистическая погрешность +/– 2,2%) и получил бы больше мест в Раде, чем в сентябре 2007 г. Но динамика отношения к Тимошенко и ее блоку отрицательная. Это показали и выборы мэра в Киеве, где кандидат от БЮТ Александр Турчинов проиграл Леониду Черновецкому.

Одновременно такое же падение рейтинга мы наблюдаем и у других парламентских партий и блоков – НУНС, Блока Литвина (БЛ) и Компартии Украины (КПУ). НУНС балансирует «на грани» пятипроцентного барьера на выборах, а БЛ и КПУ его уже не преодолевают (по данным «ФОМ-Украина» на вторую половину апреля 2008 г.). Таким образом, Рада может стать двух- или двухсполовинной партийной (ПР+БЮТ+НУНС (?)). Такой «расклад сил» в принципе выгоден Тимошенко, так как после премьерства самая лучшая позиция перед президентской гонкой 2009 г. – это статус оппозиции, которая ни за что не ответственна и может критиковать всех. А фактически недееспособный парламент, где есть примерно равные по силе конкурирующие партии, которые точно официально не создадут коалицию – еще один способ доказать «вредность» политической реформы 2004 г. Тимошенко как фавориту будущих президентских выборов тоже не нужен сильный парламент.

Уже в оппозиции в 2008 или в 2009 г. она могла бы «отыграть» потерянные недавно голоса. Но в оппозицию она сможет уйти только после новых выборов, так как за отставкой ее Кабинета министров и развала «оранжевой коалиции» последует роспуск парламента. Тимошенко, наверняка, сейчас решает, уйти ли самой с поста премьера и спасти те проценты голосов населения, что еще есть, или же пытаться вынудить Ющенко отправить ее правительство в отставку и тем самым еще больше увеличить его антирейтинг.

Так что Тимошенко выгоден роспуск Рады либо уже сейчас, либо после какого-нибудь эффектного хода, к примеру, против инфляции – одной из главных проблем украинского населения. Однако Тимошенко сейчас более занимает подготовка конституционной реформы. Второй человек в БЮТ – Александр Турчинов даже предъявил в середине мая ультиматум президенту: изменения Конституции в обмен на досрочные выборы. И Тимошенко, как и Ющенко, пока нужен действующий парламент.

Третий «большой игрок» - Янукович. Его партия на волне критики экономической политики Кабинета Тимошенко постепенно набирает потенциальные голоса на выборах, но пока отстает от БЮТ. В этой ситуации, несмотря на заявления Януковича, что эту Раду стоит распустить, «регионалам» нужно тянуть время и дать «оранжевым» самим погубить свою популярность у части населения. Чем дольше будет продолжаться конфликт президента и премьера и чем дальше от этого будет ПР, периодически проваливая нужные Ющенко или Тимошенко законопроекты, тем «чище» будет их имидж в глазах населения.

«Паны дерутся – у холопов чубы трещат» – актуальная народная украинская поговорка. Представляется, что большинство населения так и воспринимает конфликты политиков. На этом играет и ПР, стараясь не принимать участия в конфликтах между премьером и президентом. Следовательно, «регионалам» сейчас также не выгоден роспуск Рады. Им вообще не выгодно формировать свой Кабмин в 2008 г., ведь по итогам года инфляция может превысить 20%! Лучше вообще как можно дольше (вплоть до президентских выборов) быть оппозицией в Раде этого созыва.

Итак, новые парламентские выборы в ближайшее время не входят в планы ни Ющенко, ни Тимошенко, ни Януковича. К тому же, только к 30-у сентября истечет годичный срок, после которого президент формально может распустить ВР. К этому моменту уже должны быть подготовлены основные варианты новой Конституции, а в противостоянии Ющенко-Тимошенко кто-то из них «не выдержит», и правительство уйдет в отставку. А значит, осенью этого года Украина вновь может выбирать свой парламент. Выборы и изменение Конституции сделают эту осень «горячей».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net