Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.05.2008 | Николай Пахомов

Прозрение МакКлелана

В Вашингтоне оживление: бывший пресс-секретарь Белого дома Скот МакКлелан оказался большим оппозиционером. В опубликованной книге его мемуаров он обильно критикует и самого президента Буша, и отдельных членов его команды, и курс администрации в целом. Считавшегося верным членом команды Буша МакКлелана теперь критикуют даже самые ленивые соратники президента, а публика гадает, не разразится ли обличениями кто-либо ещё. Ведь по нынешним временам и вице-президент Чейни, и госсекретарь Райс в погоне за гонораром или по другими причинам могут написать по книге о том, как они противились войне в Ираке.

Произошедшее действительно необычно — техасец МакКлелан происходит из семьи политической элиты штата, с 1999-го года он обратил свои усилия и опыт организации успешных политических кампаний на пользу Джорджа Буша. В своё время на работу его брала Карен Хъюджес, тогда ответственная за связи Буша с общественностью, а потом быстро свернувшая свою карьеру в Госдепартаменте, сообразив, что не сможет создать радужный образ Америки среди жителей Земли.

Карьера МакКлелана сложилась лучше. С 2003-го по 2006-ой год он работал в качестве пресс-секретаря администрации, с энтузиазмом отстаивая правоту Белого дома по самым сложным вопросом, будь-то война в Ираке или ураган «Катрина». Читателям мемуаров остаётся только удивляться, как пресс-секретарь мог так доблестно трудиться, а потом сообразить, что курс Буша ошибочен. Главных обвинений в мемуарах несколько: введение в заблуждение общественности с целью оправдать начало войны в Ираке, коварство в расправе с противниками, чему доказательством может служить история с рассекречиванием Валери Плейм, и общая склонность беззастенчиво манипулировать общественным мнением. Последнее обвинение, конечно, несколько удивительно слышать от профессионала высокого уровня, всю жизнь занимавшегося такой работой. Впрочем, лучше раскаяться поздно, чем никогда.

Былые соратники, ныне из администрации большей частью выпровоженные, недоумевают. Первые комментарии после выхода мемуаров сводились к подозрению, что это совершенно не похоже на МакКлелана, что, вероятно, доверчивый и добрый Скотт попал под вредное влияние либеральных нью-йоркских издателей, которые посулили ему баснословные гонорары и вложили в его уста то, что сказать он никак не мог. Невысокая вероятность такой версии стала быстро очевидна, и теперь бывшие коллеги всё больше указывают на нечистоплотность МакКлелана, который якобы был обязан почти всем президенту Бушу.

Очень может быть, что так оно и есть. Однако при ближайшем рассмотрении понятно, что этот факт МакКлелану вряд ли должен был помешать. Во-первых, Буш сам сделал всё, чтобы войти в американскую историю в качестве одного из самых плохих президентов. Сегодня в Америке ругать его не только не стыдно, но и зачастую приветствуется. Если же, во-вторых, это может принести деньги, то приветствуется это вдвойне. Не самую захватывающую книгу МакКлелана покупать теперь будут точно. Существует и третье объяснение того, почему бывший пресс-секретарь мог так поступить.

В Соединённых Штатах демократия всё-таки существует. Симпатии Буша МакКлелану действительно позволили подняться на вершину политического Олимпа, однако если он остался человеком думающим, то катастрофические последствия курса администрации не заметить он просто не мог. Выступая на CBS, МакКлелан рассказал, что, перестав работать в администрации, он получил возможность ещё раз спокойно взглянуть на произошедшее и убедился, что действия Буша и компании противоречат ценностям служения обществу.

Разоблачения МакКлелана далеко не первые от былых соратников Буша. Например, секретарь казначейства Пол О'Нейл критиковал экономическую политику администрации, советник президента по борьбе с терроризмом Ричард Кларк антитеррористическую кампанию, однако МакКлелан самый близкий к Бушу критик. На первый взгляд кажется, что его обвинения способны произвести в Вашингтоне настоящую революцию, но этого эксперты не ожидают — всё плохое про нынешнюю администрацию известно давно и без МакКлелана.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net