Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.06.2008 | Виталий Портников

Опасный триумф

Премьер-министр Македонии Никола Груевский объявил о победе правящей коалиции "За лучшую Македонию" на досрочных парламентских выборах в этой бывшей югославской республике. Груевский, лидер партии ВМРО-ДПМНЕ, формировавшей правительство с одной из партий македонских албанцев, был вынужден пойти на досрочные выборы после того, как в коалиции назрел конфликт из-за признания независимости Косова: албанские партии требовали от премьера немедленно признать новое государство…

Еще одним ударом по коалиции стал отказ Североатлантического союза от принятия Македонии в НАТО, связанный с греческой позицией относительно конституционного имени этой балканской страны. Причем Груевский в этом вопросе занимал куда более радикальные позиции, чем президент Бранко Црвенковский - выходец из Социал-демократического союза Македонии и возражал против серьезных уступок.

Впрочем, теперь с позицией премьера придется считаться не только президенту и его партиям, но и македонским албанцам. Возглавляемая ВМРО-ДПМНЕ коалиция в два раза опередила соперников на выборах и может теперь рассчитывать на большинство в новом Собрании Македонии.

Но этот успех одновременно возлагает на македонского премьера и его правительство ответственность за будущие переговоры с Афинами и достижение компромисса о евроатлантическом будущем страны. До последнего времени переговоры с Грецией были скорее зоной ответственности президента, правда, нужно признать, что и его представителям - судя по результатам Бухарестского саммита НАТО - преуспеть не удалось. Еще одной серьезной проблемой правящей коалицией становится сам ее выдающийся результат на выборах. У ВМРО-ДПМНЕ появляется искушение управлять самостоятельно, не считаясь с настроениями албанского меньшинства. Даже если одна из прошедших в парламент албанских партий и станет участником новой правительственной коалиции, на ее мнение можно не обращать особого внимания: ведь теперь из-за ухода из кабинета министров-албанцев никаких проблем для власти не возникнет. Но возникнут проблемы коммуникации между македонским большинством и албанским меньшинством, тем более серьезные, что албанцы компактно заселяют прилегающие к Косову западные районы страны.

В этой ситуации правительство Николы Груевского должно было бы стать кабинетом благоразумия - и в переговорах с Грецией и НАТО, и во взаимоотношениях с албанским меньшинством. Но утверждать, что так произойдет, особых оснований нет. Груевский победил на выборах со значительным отрывом отнюдь не потому, что был благоразумен. Да и стороны, с которыми ему придется договариваться - и внутри страны, и за рубежом - тоже особым благоразумием не отличаются. Македонские албанцы прекрасно понимают, насколько болезненной для страны и с точки зрения ее отношений с соседями, и с точки зрения настроений в самом македонском сообществе является проблема провозглашения независимости Косова - и, тем не менее, они настаивали на этом решении вплоть до выхода из правительства. Греция и так уже добилась от Македонии значительных уступок - включая изменение национальной символики и готовности внести коррективы в конституционное название страны на международном уровне - но тем не менее заблокировала принятие Македонии в НАТО даже в той непростой ситуации, в которой оказались Балканы после провозглашения косовской государственности. Так что у старого нового македонского премьера возможности для маневра весьма ограничены, даже если он решится на серьезные изменения в своей собственной позиции.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net