Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.06.2008 | Алексей Рощин

Геи среди нас

В минувшее воскресенье в Москве «негодующая общественность» разогнала очередную попытку «гей-парада». Многие обыватели, что греха таить, восприняли известие с некоторым даже злорадством. «А что они? Ишь! Этак скоро и онанисты станут по Красной площади маршировать!» На мой-то взгляд, последний вариант много лучше, чем возить по брусчатке танки туда-сюда; если уж онанизм, так пусть уж, как говорится, «в чистом виде»… Но вопрос не в этом. А в том, с чем с социально-психологической точки зрения связано неприятие простыми обывателями «геев» и «гей-культуры»?

Кто-то сразу начнет в ответ что-то бухтеть насчет «православия», «богоугодности», «духовности русской культуры» и т.п. На самом деле ответ следует искать совсем в иной плоскости. Скорее всего, дело тут в специфике нашего общества – точнее, в банальном отсутствии поведенческих паттернов (моделей) общения с гомосексуалистами. То есть агрессия в данном случае - это реакция на фрустрацию: человек просто не знает, как ему себя вести.

Заметим, что чаще всего крайне резкую, даже невротическую реакцию в ответ на «гомиков» выдают мужчины; женщины, как правило, относятся к ним индифферентно. Почему? Потому что наш мужчина просто не готов ощущать себя ОБЪЕКТОМ сексуального домогательства, сексуального интереса; не готов ощущать себя «жертвой». Потому что если даже активность и интерес проявляет женщина - все равно дальнейшая игра привычна и понятна. А если мужчина...

Здесь как раз и проявляется разница половых ролей. Для женщины ситуация, когда она является «объектом» сексуальной «охоты» абсолютно привычна и, даже если в конкретный момент нежелательна, то все равно понятна: она ЗНАЕТ, что надо делать, у нее с детства сформированы ожидания, что МОЖЕТ и КАК может делать «охотник», и ею же отработаны индивидуальные «контрходы», которые она давно научилась варьировать в зависимости от своих настроений и желаний. Причем у женщины чаще всего все эти поведенческие механизмы запускаются и работают "на автомате", без участия сознания...

У нас, мужчин, всё наоборот: мы не знаем, как НАДО реагировать на «гея вблизи», если он вдруг начнет проявлять свои намерения по отношению к нам. Что делать-то? Звать милицию? Сразу бить в глаз? Или существуют какие-то словесные формулы, помогающие избежать конфликта? (на самом деле ситуация конфликта некомфортна, и одна лишь угроза конфликта лишает душевного равновесия большинство из нас).

Большинство из нас, мужиков, реально абсолютно не понимает, как умудряется какая-нибудь красотка на вечеринке одновременно держать "на расстоянии" 15 так или иначе домогающихся ее "кавалеров" и при этом не только не доводить дело до мордобоя, вызова милиции или немедленной сексуальной оргии, но еще и спокойно обсуждать с подружками фасоны платьев?

Это и называется - "нет поведенческого паттерна". Поэтому подсознательно большинство мужиков сама ПЕРСПЕКТИВА оказаться с геем в одном обществе пугает до полусмерти. Это страх - из той же серии, что и страх внезапно оказаться голым на людях. По той же причине: совершенно неизвестно и непонятно, как должен вести себя голый человек среди одетых.

А как реагирует организм на ситуацию фрустрации (отсутствия поведенческого паттерна)? Правильно - выбросом адреналина. Агрессией. "Лучше их всех убить!" Почему? Потому что так будет снята проблема "как себя вести с ними".

Кстати, отсюда также понятно, почему большинство мужчин – даже из числа самых яростных гомофобов! – как правило, весьма и весьма терпимо относятся к лесбиянкам. Причина та же: в отношении лесбиянки мужчина не чувствует «сексуальной угрозы» - угрозы сексуального домогательства. И, соответственно, проблемы «как себя с ней вести» не возникает. Как? Да точно так же, как и с любой женщиной! Понятно, как себя вести, нет ощущения угрозы – нет и агрессии.

В тюрьмах наличие "открытых" гомосексуалистов допускается... Но как? Тюремный ритуал чрезвычайно жестко регламентирует тут ВСЁ: и что должен делать гомосексуалист, и как должен себя вести "обычный" зек в отношении гомосексуалиста. Причем все эти "правила" чуть не первым делом доводятся до сведения новичков. В чем смысл такого жесткой регламентации? Все в том же - в снятии фрустрации.

Исходя из этого, можно сформулировать пожелания в отношении "геев-активистов". Похоже, они берутся за дело не с того конца: "гей-парады" на самом деле не решают для них проблему ассимиляции, наоборот - они только вызывают у широких кругов "обычных" граждан, не склонных к рефлексии, приступы истерической по сути агрессии.

Геям гораздо правильнее было бы "вливаться" в обычные широкие тусовки "гетеросексуалов", посылая при этом четкий мессидж всем присутствующим - "Я - гей". Если удастся пережить первую волну спонтанной агрессии, потом появится шанс убедить людей на их собственном опыте, что "гей вблизи" вполне управляем. Попросту говоря: говоришь "пошел вон!" - и он уходит, спрашиваешь "как погода?" - и он говорит о погоде (а не о чем-то другом!) То есть - сформировать те самые поведенческие паттерны общения.

Вот только после того, как люди привыкнут к ОТКРЫТЫМ геям - можно переходить к гей-парадам. Не раньше.

Алексей Рощин – ведущий эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net