Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.06.2008 | Виталий Портников

Новый друг после старых двух

Сегодня президент России Дмитрий Медведев дебютирует в качестве хозяина неформального саммита СНГ, проходящего в рамках Экономического форума в Санкт-Петербурге. Первому российскому президенту Борису Ельцину приходилось это самое СНГ выстраивать, второму президенту России Владимиру Путину – укрощать. Третьему российскому президенту придется с СНГ работать, а это, пожалуй, самое сложное. Потому что ни выстроить, ни укротить Содружество не удалось.

Неплохим доказательством этого является тот факт, что главными событиями саммита станут встречи Медведева с президентами Украины и Грузии. Причем проходит общение явно в неблагоприятных обстоятельствах – как раз перед приездом Ющенко Думе было предложено принять постановление, ставящее под сомнение судьбу большого договора между Россией и Украиной, а московский мэр Юрий Лужков вновь напомнил в «Российской газете» о территориальных претензиях к соседнему государству. В случае с Грузией вопрос территориальных претензий стоит еще острее: Тбилиси расценил появление российских железнодорожных войск в Абхазии как начало оккупации своей мятежной автономии и добился соответствующего заявления от генерального секретаря НАТО. Но Украина и Грузия – только вершина айсберга постсоветских проблем. Москва практически теряет Центральную Азию: после нескольких лет демонстративной дружбы с Россией оправившийся от последствий западной реакции на Андижан Ислам Каримов вновь начинает свой традиционный флирт с Западом – и недавний визит в Ташкент действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Финляндии Александра Стубба стал прологом к возвращению Узбекистана на круги своя. Самостоятельную энергетическую политику ведет Казахстан – вскоре после поездки в Астану Дмитрия Медведева стало ясно, что Нурсултану Назарбаеву отнюдь не чужда идея нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, столь необходимого Михаилу Саакашвили. А другой энергетический шейх, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов на днях – беспрецедентный случай – проигнорировал посетившего Ашхабад председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера…

Если перенестись на Кавказ, то помимо сложных отношений с Грузией стоит вспомнить еще и о вечной фронде Азербайджана, чей президент Ильхам Алиев недавно был главной фигурой Энергетического саммита в Киеве и в который раз пообещал изучить вопрос наполнения азербайджанской нефтью нефтепровода Одесса-Броды, столь важного для Виктора Ющенко. И этот список неудач – не только энергетических - можно продолжать – не до бесконечности, конечно, но до размеров границ бывшего Советского Союза – наверняка.

На этом фоне сам факт приезда в Санкт-Петербург руководителей всех стран СНГ уже можно считать большой удачей. В таком же составе недавно президенты приезжали на саммит в Москву – прощаться с Владимиром Путиным. То, что все они хотят общаться с Дмитрием Медведевым – доказательство того, что никто не отталкивает руку России. Важно только понять, что в этой руке.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net