Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

06.06.2008 | Татьяна Становая

«Черная метка» для Калинина

Сегодня Генеральная прокуратура добилась увольнения 11 сотрудников колонии, включая и начальника города Копейска, где несколько дней назад от травм, полученных в результате избиения, скончались четверо заключенных. Позицию прокуратуры можно назвать политической: она пошла вразрез с позицией ФСИН, чей глава Юрий Калинин полностью поддержал действия сотрудников колонии. Кроме того, администрация города даже обещала им решение квартирного вопроса. Столь жесткое вмешательство ведомства Юрия Чайки в ситуацию можно напрямую связывать с его сближением с президентом Дмитрием Медведевым.

30 мая в транзитно-пересыльный пункт исправительного учреждения прибыли четверо осужденных: трое из Тюменской области, а четвертый - житель Воронежа. «Они были осуждены за преступления, сопряженные с насилием над потерпевшими, а также с незаконным оборотом наркотиков», - пояснили в областной прокуратуре. Еще на этапе в спецвагоне «осужденные вели себя агрессивно и агитировали других пересыльных против конвойных», подчеркивают в надзорном ведомстве. А по прибытии в исправительное учреждение они продолжали противоправные действия, направленные на нарушение порядка и оскорбление сотрудников учреждения. По данным следствия, заключенные совершили нападение на пятерых сотрудников администрации колонии с лезвиями и остро заточенными металлическими пластинами. В ответ, по данным прокуратуры, к нарушителям были применены спецсредства в виде ПР-73 (резиновая палка) и БР (наручники), после чего виновников развели по разным камерам. В прокуратуре утверждают, что пострадавших заключенных осмотрел врач, однако «к вечеру состояние их здоровья ухудшилось и все четверо скончались». При осмотре всех трупов обнаружены многочисленные ссадины и кровоподтеки на различных частях тела. В связи с нападением на сотрудников учреждения ФГУ ИК-1 ГУФСИН России проведена проверка.

Смерть четырех заключенных сразу же вызвала большой резонанс в СМИ, тем более что в России в последнее время участились бунты в учреждениях исполнения наказаний, в интернете ходят видео-записи зверских издевательств и «пыток» заключенных». Давно тему защиты прав заключенных поднимают правозащитники, указывающие на растущий беспредел в тюрьмах.

Разбираться в колонию Копейска прибыл направился глава ФСИН Юрий Калинин. Вчера он заявил, что его сотрудники не позволят криминалу устанавливать контроль в местах лишения свободы. «Последние события в Челябинской области связаны с попыткой так называемых криминальных авторитетов установить свой контроль в исправительных учреждениях и поставить над законами государства свои воровские законы», - сказал Калинин. Касаясь самого инцидента, директор ФСИН заявил, что «применение спецсредств сотрудниками учреждения было неизбежно и предотвратило более серьезные последствия». «Действия по наведению порядка в отношении взбунтовавшихся осужденных были необходимы. Другое дело, последствия этих действий. Оценку им даст следствие в рамках возбужденного уголовного дела», - отметил Калинин.

Поддержку сотрудникам колонии оказала и администрация города Копейска. Мэр города Михаил Конарев пообещал улучшить жилищные условиях конвоиров, пострадавших от нападения заключенных. Кроме того, была высказана идея о необходимости создания мемориального комплекса в память о сотрудниках ГУФСИН Челябинской области, погибших при исполнении служебного долга.

Такое единодушие местных властей, областной прокуратуры и федерального руководства ФСИН означало однозначную линию на всяческую поддержку сотрудников колонии, вплоть до их героизации, что в действительно выглядит как минимум странно. Тем не мене, подобная практика для России не была исключительной. Напротив, власти всегда достаточно сплоченно отставали интересы «системы», опасаясь действия «принципа домино»: стоит только раз пойти на уступку правозащитникам или пострадавшим от превышения полномочий, после этого пойдет вал сопротивления «снизу».

На этом фоне позиция Генеральной прокуратуры выглядит сенсационной. По требованию прокуратуры, освобождены от должностей 11 сотрудников, в том числе начальник исправительной колонии. Согласно сообщению Генпрокуратуры, «проведенной прокуратурой проверкой были выявлены грубейшие нарушения требований Конституции и Уголовно-исполнительного кодекса РФ, отмечен низкий профессиональный уровень сотрудников колонии, отсутствие надлежащей воспитательной работы с осужденными». Кроме того, подчеркнули в Генпрокуратуре, «в данном конкретном случае избитым осужденным не была оказана квалифицированная медицинская помощь и не обеспечен контроль за состоянием их здоровья».

Подобное решение – мощный удар по Юрию Калинину, чье ведомство курируется Минюстом. Напомним, что во главе министерства юстиции встал протеже Дмитрия Медведева Александр Коновалов – его прямым интересом является лоббирование «своих» людей на подведомственные структуры. В этой связи не исключено, что решение Генпрокуратуры – это «черная мета» Калинину, которому, возможно, придется уйти в отставку. Вместе с тем не менее важно, что Юрий Чайка в данном случае выступил с достаточно несвойственных его ведомству либеральных позиций, что лишний раз подтверждает образование политического союза нового президента и генерального прокурора.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net