Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.06.2008 | Светлана Самойлова

Черноморский флот окутали газом

Вчера президент России Дмитрий Медведев проявил не меньшую жесткость, чем его предшественник: в переговорах с президентом Украины Виктором Ющенко он заявил, что со следующего года цена на газ может повыситься в два раза. И уже сегодня «Газпром» назвал это справедливым. Тем временем, возможная новая газовая война является следствием сохранения неурегулированности отношений двух стран: Украина продолжает продвигаться на пути вступления в НАТО, а также грозится вывести Черноморский флот.

Переговоры двух лидеров вчера прошли в рамках неформального саммита СНГ. Интересно, что публично Медведев не стал выступать с резкими заявлениями, эту роль доверили министру иностранных дел Сергею Лаврову. В действительности, общественности предъявить пока нечего: Украине выдвинут очередной ультиматум – или резкое повышение цен на газ, или конструктивный диалог по политическим темам (НАТО и флот).

Как заявил вчера по итогам переговоров Лавров, Медведев поставил Ющенко в известность, что цены на газ для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 года. Изначально это объяснялось повышение цен на среднеазиатский газ. Действительно, Туркмения, Казахстан и Узбекистан значительно повышают цены, растет и себестоимость. «В связи с тем, что страны Центральноазиатского региона переходят на европейские цены для продажи своего газа, а газ из этих стран проходит по территории России, и значительная часть баланса Украины по газу идет из центральноазиатских стран, то цена на газ для Украины с 1 января будет существенно возрастать по объективным условиям», - заявил Лавров. Тем самым, Лавров всячески хотел показать, что здесь нет злого умысла России, или, как говорят западные СМИ, применения энергетического оружия: Москва снимает с себя ответственность. Однако уже сегодня появилась двусмысленность. Официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов заявил, что повышение стоимости «голубого топлива» справедливо. Иными словами, Украине четко дают понять, что цены будут расти вне зависимости от конъюнктуры.

Тем временем, Виктор Ющенко, также как и в 2005 году, говорил, что Украина хочет как можно скорее перейти на рыночные цены. Напомним, что именно Ющенко после прихода к власти в результате «цветной революции» первым вышел к России с инициативой либерализации. Однако все это закончилось масштабной газовой войной. Сейчас ситуация рискует повториться.

«Нафтогаз Украины», в отличие от Ющенко оценил ситуацию более трезво. «Нафтогаз Украины» расценивает заявление России о повышении цены на газ для Украины с 2009 года как политическое, поскольку окончательная цена пока не установлена», - заявила пресс-служба компании. «Газпром» тут же подтвердил, что цена не согласована, а переговоры только предстоят. Однако Киеву вряд ли станет от этой поправки легче.

Ожидания «проблемных» стран в отношении коррекции внешней политик России в связи с приходом на пост президента более либерального лидера (по крайней мере, в имиджевом плане), не оправдываются. Медведев не только в полной мере продолжил прежнюю жесткую линию в отношении Киева и Тбилиси, но и отказался от свойственной ему смягченной риторики: Ющенко не получил никаких авансов. Киеву четко дали понять, что страна может вновь оказаться в ситуации газового кризиса, если не будет возобновлен диалог по ключевым для Москвы вопросам – сохранение Черноморского флота на долгосрочную перспективу и как минимум замораживание вопроса о вступлении в НАТО. Для нынешней украинской власти это невозможно, а значит, новые боевые действия на «газовом фронте» неизбежны.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net