Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.06.2008 | Николай Пахомов

Спор о мясе

С Кореями у Вашингтона сплошные проблемы — пока диктатор Северной размышляет достаточно ли внимания для того, чтобы отказаться от ядерной бомбы, ему уделяет Запад, президенту Южной никак не удаётся убедить соотечественников в том, что сотрудничество с Соединёнными Штатами может быть выгодно.

Когда Ли Мен Бак выиграл в прошлом году президентские выборы, граждане Южной Кореи были почти едины в своём решении: от известного своими деловыми качествами победителя требовалось не только быть жёстким с северными соседями, в ответ на экономическую помощь с юга никак не желающими быть менее воинственными, но и ускорить темпы экономического развития. Однако избирателей ждали разочарования: во-первых, быстро выяснилось, что новый лидер вести себя намерен во многом по-старому. По крайней мере, в том, что касается патрон-клиентских отношений и могущества ведущих корейских концернов внутри страны надежд на перемены мало.

Весной же к этим разочарованиям добавился скандал вокруг импорта американского мяса в Южную Корею. Справедливости ради отметим, что Ли Мен Бак никогда не делал секрета из своих намерений развивать отношения с Соединёнными Штатами. Отношения эти в последнее время несколько забуксовали, так как Сеул стал проводить куда более сильную и самостоятельную внешнюю политику, а южнокорейские производители всё больше стали теснить своих американских конкурентов.

Ли Мен Бак поддерживает намерение администрации Буша и многих конгрессменов заключить соглашение о свободной торговле, и в качестве первого шага на пути к такому соглашению решено было снять существовавший запрет на поставки американского мяса в Корею. Дело в том, что до запрета Корея стабильно входила в число главных покупателей продукции американского животноводства, но в последнее время в связи с опасностью поставок мяса, заражённого бактериями «коровьего бешенства», закупки попали под запрет сеульских властей, что вызвало значительное подорожание мяса в Корее.Когда запрет был снят в апреле, выяснилось, что корейцы готовы скорее мириться с сокращением потребления мяса, чем со сближением своей страны с Соединёнными Штатами. Как известно, Южная Корея не всегда была такой демократической, как сегодня. За последние лет пятнадцать, когда началась демократизация политической системы, там бывали массовые митинги, но такого как случился 10 июня страна не помнит: более ста тысяч человек вышли на улицы Сеула, чтобы выразить своё негативное отношение и к американскому мясу, и к стране, это мясо поставляющей, и к президенту, выступающем за сближение с этим государством.

«Нью-Йорк Таймс» даже опубликовала шутку корейского министра торговли по поводу митинга: когда чиновник вёл в Соединённых Штатах переговоры, он долго выслушивал заверения американской делегации в том, каких успехов достигла американская наука в предотвращении «коровьего бешенства»; затем предъявил им фотографии митинга десятого мая, снятые с воздуха - «А что ваша наука может поделать вот с этим?»

Конечно, американские учёные немало способствуют появлению новейших вооружений американской армии, которые она активно применяет в Ираке, но Южная Корея всё-таки другой случай — накануне было объявлено, что американские сельхозпроизводители добровольно берут на себя целый ряд ограничений при поставках мяса в Корею. Эти ограничения призваны убедить корейское общественное мнение в том, что мясо будет поставляться только самое свежее.

Вряд ли умы корейцев это успокоит — Ли Мен Баку уже пришлось отправить нескольких министров в отставку и публично просить прощения. Похоже, от честолюбивых планов экономических реформ президенту придётся отказаться. Да и соглашение о свободной торговле с Америкой под большим вопросом — в США постепенно понимают, что договор может быть куда более выгодным корейским автопроизводителям.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net