Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.06.2008 | Татьяна Становая

Не допустить отката

Сегодня в Ханты-Мансийске начнет работу двухдневный саммит Россия-ЕС. Несмотря на то, что недавно был снят мораторий Литвы на начало переговоров о новом стратегическом соглашении, саммит может положить начало не столько продвижению к соглашению, сколько началом одного из самых проблемных этапов в отношениях Росси и ЕС. Противоречия и непонимание между ЕС и России настолько существенны, что процесс может затянуться на годы. Вряд ли в связи с этим и будут оправданы надежды на нового президента: вступив в должность, он всячески подчеркивает жесткость в отставании позиций России. Никакого потепления пока ждать не стоит.

Интересное интервью комиссара ЕС по торговле Питера Мандельсона было опубликовано в преддверии саммита в «Коммерсанте». Начав, как говорится, «за здравие» (по мнению Мендельсона напряженность между ЕС и России лежит в плоскости восприятия, а не наличия реальных, неразрешимых проблем), он высказал затем в действительному ключевую мысль: «Москва и Брюссель не должны допустить отката в двусторонних отношениях». Грубо говоря, важнейшей задачей для ЕС и России сегодня, на самом деле, не допустить ухудшения.

Мендельсон в своей статье предлагает изменить подход: «мы должны отбросить нулевую терпимость — представление о том, что мы обречены на противоборство, вытекающее из взаимоисключающих интересов. Россия должна избежать ловушки представлений о ложной силе энергодержавы. Европа должна начать в большей степени мыслить коллективными и континентальными интересами».

К сожалению, такой подход вряд ли будет понят в России, где ЕС выглядит неудобным и трудным переговорщиком: гораздо проще договариваться с отдельными крупными игроками, а также привлекать к сотрудничеству государства, готовые принимать российскую концепцию энергобезопасности – взаимозависимость поставщика и потребителя. Как показывает практика, Кремль готов закрывать на многие неприятные политические или исторические претензии (если они, конечно, не возводятся в ранг внешнеполитических приоритетов) при условии, что если серьезные подвижки в области энергетики и строительства трубопроводов. Достаточно посмотреть, насколько по общей атмосфере и уровню диалога отличаются отношения России со странами Центральной Европы, участвующими в строительстве «Южного потока».

Россия ждет от ЕС прагматичного подхода, признания принципиальных позиций России по энергетическим и другим вопросам. Кремль, при нынешней политической элите, не пойдет на либерализацию доступа к трубопроводам. Сейчас Москва будет бороться за подготовку рамочного соглашения, в котором наиболее проблемные сферы не будут детализированы. В Москве соглашение с ЕС видится как «сжатый, без чрезмерной детализации, но юридически обязывающий документ», а по практическим экономическим и иным вопросам предлагается подписывать отдельные документы», заявил вчера помощник президента Сергей Приходько. ЕС, напротив, настаивает на максимально подробном прописывании деталей, притом, что ЕС настаивает на первоочередном вступлении России в ВТО. В этом случае соглашение должно было учесть и новый статус России. Но и здесь пока остаются острые проблемы: ЕС требует снижения экспортных пошлин на необработанную древесину – вопрос о повышении, напомним, был принят на высшем политическом уровне Путиным и вряд ли будет пересмотрен. Кроме того, буквально за два дня до саммита Россия ввела запрет на импорт мяса 70 предприятий из Германии, Франции, Дании, Италии, Испании, Бельгии и Венгрии. В нем, якобы обнаружены, антибиотики. Москва уверяет, что в этом нет политической подоплеки. Однако очевидно, что данный жест является явно демонстративным: Кремль дает понять, что не склонен к компромиссам по ключевым для себя вопросам.

Более того, у Москвы уже выработана своя повестка дня, которая призвана подчеркнуть попытки России закрепиться в роли одного из крупнейших мировых игроков. Медведев будет продолжать линию, обозначенную в его выступлении на питерском форуме: в центре внимания будет идея о подписании договора о европейской безопасности, проблемы на мировом финансовом рынке, «ипотечный кризис» в США и т.д. Противоречивость повесток дня вряд ли приведет к ощутимым позитивным итогам саммита. Саммит многие наблюдатели выделяют и как площадку для европейской презентации Медведева.

Действительно, в его отношении есть некоторые положительные ожидания, прежде всего, среди европейских лидеров, рассчитывающих на более комфортный диалог. Однако эти ожидания провоцируют обратное: Медведев вынужден более жестко подчеркивать преемственность курса Путина, доказывая, что с ним не будет легче.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net