Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

30.06.2008

Епископ Евлогий: «Пока мы едины с РПЦ, православие в Украине будет жить».

Прошедший Архиерейский Собор Русской Православной Церкви обсуждал много накопившихся проблем. Одни из острейших – это расколы: «диомидовцы» в России и «филаретовцы» на Украине. Об актуальных вопросах Церкви и расколе на Украине рассказал епископ Кременчугский и Хорольский Евлогий (Гутченко).

- Очень серьезные проблемы с расколами в РПЦ. Даже здесь, у ворот Храма Христа Спасителя есть сторонники епископа Диомида, критикующие руководство Церкви. И на Украине, как известно, очень серьезные проблемы с расколами. Нужно ли эту проблему немедленно рассмотреть и решить?

- Этот вопрос – украинский раскол – неоднократно рассматривался Архиерейскими Соборами РПЦ. Наверное, каждый Собор так или иначе касался проблемы украинского раскола. Сегодня, учитывая то, что «филаретовцы» имеют огромную поддержку украинских властей, в том числе и на местах, необходимо, конечно же, чтобы РПЦ, Архиерейский Собор всего Московского Патриархата еще раз выразил поддержку каноническому православию на Украине.

- Вопросы расколов, обсуждение изменения статуса Украинской Православной Церкви – все это не мешает миссии Церкви?

- Вся проблема в том, что очень много говорится о якобы готовящейся на Украине среди епископата автокефалии. На самом деле это не так. Мы видим, что Блаженнейший и епископат в подавляющем своем большинстве – за сохранение единства с Матерью Русской Православной Церковью. Конечно, среди епископов есть мнения относительно автокефалии, есть те, кто желает автокефалии, но это единицы! Подавляющее большинство епископата, духовенства, монашества и мирян – за сохранение существующего статуса Самоуправляемой Церкви, Церкви автономной в составе РПЦ. Я думаю, этот статус будет сохраняться. Пока это положительно влияет на церковную жизнь в Украине.

- Положение УПЦ сегодня, я думаю, похоже на положение всей РПЦ в 1990-е гг. Тогда росла популярность расколов. Как Вы считаете, может ли решиться проблема раскола с обретением Украиной внутреннего единения?

- В УПЦ есть единство епископата со своим Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, единство монашествующих, духовенства и мирян в отношении единства церковного. Еще раз подчеркиваю, что УПЦ стоит на страже сохранения единства Московского Патриархата. Мы считаем, что пока мы едины с РПЦ, православие в Украине будет жить. В случае, не дай Бог, если произойдет так называемая «автокефалия» (надеемся, что этого не случится), это будет повторение польской ситуации, когда в 1924 г. поляки приобрели незаконную автокефалию через Константинополь. Потом, правда, ее подтвердили в Москве. Но, тем не менее, как мы видим, эта автокефалия не принесла ничего положительного в жизнь Польской Православной Церкви. Несмотря на заверения властей, что жизнь православных улучшится, облегчится, мы видим, что после этой автокефалии более 70% православных храмов в Польше были стерты с лица земли. Это было следствием польской автокефалии! Не дай Бог, такой сценарий произойдет и в Украине – это будет такой же разгром православия. Поэтому и архиереи, и верующие, и духовенство понимают, что православие живо в Украине пока существует каноническое, молитвенное, евхаристическое единство с РПЦ! Ни о какой автокефалии, ни о каком расколе ни епископат, ни духовенство в своем абсолютном большинстве не помышляет!

- Но проблем, тем не менее, много. В частности, недавно у вас в епархии раскольники захватили храм.

- Да, проблем много. То, что власть на местах поддерживает филаретовцев – это правда. Вот и в Полтавской области, в Кременчугской епархии мы видим такую ситуацию. У нас есть город Лохвица. Мы неоднократно обращались к властям с тем, чтобы земля, на которой находился Свято-Рождества-Богородичный собор, взорванный в годы Советской власти, была передана Православной Церкви. Однако под давлением губернатора Валерия Михайловича Осадчева и главы районной администрации Виктора Степановича Щурова эта земля была передана филаретовской секте «УПЦ-КП», так называемому «Киевскому Патриархату». Несмотря на то, что приходили сотни людей с просьбами о том, чтобы эту землю возвратили нам, нам запретили проводить крестные ходы. Однако, несмотря на эти запреты, по моему благословению такие крестные ходы проводятся. Я сам их возглавляю. С посланием мы подходили к мэрии. Глава районной администрации открыто заявил нам, что поддерживает Филарета, и открыто выразил неприязнь к каноническому православию в Украине, что опять же показывает, что за всеми этими явлениями – передача земли, храмов – стоят государственные власти. Эта проблема действительно существует. И сейчас она очень остро стоит в Кременчугской епархии, когда власти Полтавской области вот так вот относятся к православной Церкви в Украине!

- Владыко, какое решение Вы бы пожелали принять Собору?

- Мне кажется, что для сохранения единства РПЦ , нашей Церкви необходимо выйти из Всемирного совета Церквей. Если бы такое решение было принято, это было бы консолидирующим началом для многих людей. Это было бы «закваской» опять же для единства Православной Церкви.

Беседовал Олег Горбунов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net