Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.07.2008 | Сергей Расов

Демократии по-казахски

Сегодня в Астане завершается «праздничная», ежегодная XVII сессия парламентской ассамблеи ОБСЕ. Впервые в истории организации сессия проходит в регионе Центральной Азии. Учитывая, что она состоялась в канун дня рождения президента РК Нурсултана Назарбаева и юбилея столицы, это не могло не наложить свой отпечаток на работу и высказывания парламентариев. К тому же европейцев стало беспокоить молчание Казахстана…

Напомним, когда решался вопрос о председательстве Казахстана в ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин заверил европейцев, что республика приведет свое законодательство о политических партиях, СМИ и выборах в соответствии с международными стандартами. Однако в недавнем интервью агентству Reuters президент Нурсултан Назарбаев фактически свел на нет обещания Марата Тажина заявив, что «нас избрали как полноправного члена ОБСЕ и никаких дополнительных обязательств мы не берем». Тем не менее, прошедшие в прошлом году выборы в нижнюю палату парламента РК, изрядно подпортили имидж Казахстана как демократического государства. Тогда партия «Нур Отан», возглавляемая Назарбаевым, заняла все места в Мажилисе, а ОБСЕ по итогам выборов признала их не соответствующими демократическим стандартам. Как заявил глава миссии ОБСЕ в Казахстане Любомир Копай, он «не знает ни одной демократической страны, где в парламенте представлена только одна партия». Внезапная летняя активность ЦИКа в срочном порядке инициирующая изменения в выборное законодательство, упорно связывают с внеочередными выборами в парламент РК. По мнению экс-министра, а ныне советника президента страны по политическим вопросам Ермухамета Ертысбаева, уже осенью 2009 года, возможно, будут проведены досрочные выборы в нижнюю палату парламента. С тем, чтобы изменить сложившуюся однопартийную систему и с гордо поднятой головой войти в Европу.

Открывая сессию, председатель ассамблеи Йоран Леннмаркер не скупился на похвалы и комплименты в адрес Казахстана, а столицу Астану сравнил с «бриллиантом сверкающим в ночи». После чего заметил, «страны ОБСЕ должны играть очень важную роль, чтобы снизить зависимость от углеводородов». В ответ глава государства пообещал европейцам поделиться нефтью и газом в обмен на технологии и инвестиции, чем вероятно всех сильно успокоил. Более того, выступление лидера Казахстана на открытии парламентской ассамблее, эксперты оценили как маленькую сенсацию.

Нурсултан Назарбаев, ясно дал понять, что «в Казахстане должен быть создан правовой механизм, позволяющий формировать парламент с учетом не менее двух партий». Кроме этого, даны обещания «создать более благоприятные условия для государственной регистрации политических партий», «снять излишние бюрократические барьеры, регулирующих деятельность СМИ». В ответ, ободренный Йоран Леннмаркер, заявил, что «Казахстан добросовестно и открыто, продолжит работу по выполнению обязательств, взятых на себя на встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Мадриде в прошлом году. Столь же оптимистично и по-восточному витиевато оценил заявления Назарбаева действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб:

- Я считаю, что председательство Казахстана в 2010 году - это окно возможностей, которое имеет историческое и символическое значение, потому что на этот момент ОБСЕ исполнится 35 лет, и Казахстан будет первой центральноазиатской страной, которая будет председательствовать в ОБСЕ.Однако самое интересное в том, что генсек ПА ОБСЕ Оливер Спенсер политкорректно заметил, что «Казахстан будет председательствовать в ОБСЕ, даже если обязательства, взятые на себя республикой по проведению демократических реформ, не будут выполнены». Довольно странное заявление, учитывая, что представители ряда ведущих стран входящих в ОБСЕ не раз заявляли, что лишь полностью демократическое государство имеет право председательствовать в Организации, а демократические стандарты обязательны и одинаковы для всех без исключения. Казахстанский же вариант демократии, получается довольно интересный, можно даже сказать своеобразный: скажет Назарбаев провести выборы и внести изменения в конституционные законы, так оно и будет, не скажет - все по-прежнему будут уверять друг друга «Казахстан идет своим путем».

Хотят ли каких-то демократических изменений чиновники, тусующиеся у властного Олимпа? Да, ни в коем разе. Да и зачем, если и так все хорошо и комфортно устроились.

- Мажилис избранный по партийным спискам, доказал свою дееспособность и эффективность. Депутатская фракция народно-демократической партии «Нур Отан», осознавая огромную ответственность перед народом и своим лидером Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, демонстрирует сегодня высокую организаторскую и консолидирующую роль в работе Мажилиса», - заявил 30 июня спикер нижней палаты Аслан Мусин. Несколько ранее, в начале апреля, в интервью республиканской газете «Время», второе лицо в партии «Нур Отан», Адильбек Джаксыбеков, комментируя слухи о внеочередных выборах в парламент, заявил:

- Кому это нужно, и какой в этом смысл? Наша партия победила, и с этой точки зрения нам нет никакой необходимости идти на новые выборы. Так что это слухи, не имеют под собой почвы. Однопартийный парламент - свидетельство, прежде всего того, что партия «Нур Отан» сейчас пользуется абсолютным доверием народа. С точки зрения интересов государства и народа на данном этапе это гораздо предпочтительнее. Парламент сейчас - единый организм, его депутаты консолидировано отстаивают его интересы. А партия «Нур Отан» во главе с ее лидером - нашим президентом - стала базовым элементом этой консолидации, - уверял «солдат президента», как он сам себя называет Адильбек Джаксыбеков.

Кстати, примерно, те же самые слова и говорил Нурсултан Назарбаев, оценивая итоги выборов в нижнюю палату парламента в августе 2007 года. И самое парадоксальное в том, что слова партийного функционера Джаксыбекова по большому счету, имеют веские основания.

По данным социологического опроса, проведенного исследовательской компанией «Беркут-Мониторинг» в апреле этого года, «оппозиционные партии не сделали нужных выводов из итогов последних парламентских выборов. Разрыв в уровне поддержки «Нур Отана» и других партий остается гигантским и даже увеличивается. Если бы новые выборы состоялись сегодня, то 73% населения готовы были бы отдать свои голоса за «правящую» партию. При этом ни одна из оппозиционных партий, скорее всего, опять не попала бы в нижнюю палату парламента». Опрос проводился по всей республике и за ближайшую после «Нур Отана» партию «Ак Жол» готовы были отдать голоса 3,2% избирателей у остальных и того меньше. Так что, демократию в Казахстане придется «насаждать» привычным образом сверху, а Адильбек Джаксыбеков получил ответ на свой вопрос - нужно это президенту Назарбаеву, дабы не войти в просвещенную Европу с «азиатским лицом».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net