Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.07.2008 | Виталий Портников

Непонятый президент

После критики, которой президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подвергся в России в связи со скандалом на финно-угорском конгрессе в Ханты-Мансийске, ему пришлось столкнуться с критикой уже в самой Эстонии. Поводом стало предложение президента отказаться от содержащей ссылку на Тартуский мирный договор преамбулы в эстонско-российском договоре о границе. Как известно, после принятия этой преамбулы эстонским парламентом Россия отказалась от ратификации соглашения и оно так и не стало одобренным документом. Эстонское голосование привело к серьезному похолоданию к двусторонних отношениях. И теперь президент Ильвес предложил забыть о преамбуле в качестве жеста доброй воли по отношению к соседней стране.

Но, судя по реакции эстонских политиков, эта инициатива поддержана не будет. Премьер-министр и лидер самой крупной парламентской партийной фракции Андрус Ансип заявил, что не видит смысла в отмене преамбулы. «Каких-то возможностей для выдвижения другим государствам территориальных претензии нет» - считает глава правительства. Спикер эстонского парламента Эне Эргма считает, что пограничный договор между Эстонией и Россией был ратифицирован два года назад после основательного обсуждения и сейчас нет причин к нему возвращаться. «Рийгикогу ратифицировал эстонско-российский договор в том виде, как договорились обе стороны, не внося ни одного изменения», - сказала Эргма.

Среди поддержавших Ильвеса оказался работающий в Европейской комиссии представитель Эстонии Сийм Каллас, назвавший преамбулу внутриполитической провокацией. Но вряд ли его мнение поможет главе государства убедить эстонских парламентариев в собственной правоте. Для представителей правых партий, сформировавших эстонское правительство, отказ от преамбулы к пограничному договору, может оказаться не столько уступкой России, сколько внутриполитической капитуляцией и признанием ошибок во внешней политике страны. Сийм Калласс называет историю с преамбулой внутриполитической провокацией совершенно не случайно. Премьер Ансип резонно напомнил, что правительство Эстонии передало в парламент договор с Россией без-каких либо преамбул. На отсутствие каких-либо дополнительных действий со стороны парламентариев рассчитывал и подписывавший соглашение министр иностранных дел Урмас Паэт, об этом шла речь в ходе его переговоров с Сергеем Лавровым. Но в ходе обсуждения договора в парламенте, естественно, нашлись депутаты и целые фракции, уяснившие, какой политический капитал можно сделать на ратификационной процедуре – тем более не внося изменений в текст самого соглашения. А дальше события развивались по известному сценарию: правительство вынуждено было не только соглашаться, но и защитить действия соратников по коалиции, в России посчитали, что договоренности нарушены – тем более, что в Москве трудно объяснить ситуацию, когда правительство зависит от парламента, а не наоборот – а там уже и премьер Ансип почувствовал себя комфортно в новой атмосфере прерванного диалога с соседней страной. И попытка президента Ильвеса изменить ситуацию вряд ли на что-то всерьез повлияет…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net