Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

09.07.2008 | Виталий Портников

Ненужные соратники

Президент Беларуси Александр Лукашенко сместил со своих постов госсекретаря Совета безопасности Виктора Шеймана и главу своей администрации Геннадия Невыгласа. Ранее оба чиновника подверглись публичной критике в связи с недавним взрывом в Минске, который произошел во время концерта в честь Дня независимости. Особенно досталось Шейману, отвечающему за безопасность празднований, но и глава администрации, по мнению президента, должен был отвечать за политическую сторону подготовки мероприятия.

Сейчас эксперты пытаются понять, с чем столкнулась белорусская номенклатура. С эмоциональной реакцией президента, который находился неподалеку от места взрыва и мог воочию убедиться, насколько на самом деле эффективна созданная им за 14 лет пребывания у власти система. Или же с результатом клановой борьбы в окружении Лукашенко, участники которой воспользовались промахом ближайших президентских соратников, чтобы отстранить их от власти.

В этой связи особенно интересна фигура Виктора Шеймана. Этот человек, пожалуй, еще более одиозен, чем сам белорусский президент. Именно с Шейманом связывают силовую составляющую белорусской власти, именно от него ожидают информации об исчезновении белорусских оппозиционеров. По идее, от человека с такой подмоченной репутацией Александр Лукашенко должен был бы избавиться в первую очередь. Но, как и любой единоличный правитель, президент Беларуси ценил преданность. В конце концов, Шейман уходит в отставку не впервые. Но его всякий раз возвращали. И сейчас главная интрига как и состоит в том, уйдут ли Шейман и Невыглас навсегда, станут ли «козлами отпущения» не только за взрыв в Минске, но и за другие неприятности, бросающие тень на пытающегося выйти на диалог с Западом «Батьку» - или же благополучно вернутся во власть спустя короткое время.

Если этого не произойдет, тогда действительно может начаться обновление белорусской номенклатуры и появление на высших постах уже не воспитанников советских времен, а «детей» Лукашенко – как в прямом смысле, имея ввиду его сына и советника Виктора, так и в переносном. Но если произойдет именно это, тогда и взрыв в Минске можно будет квалифицировать как часть дворцового переворота – вполне логичного и ожидаемого. Ведь в квази-советской системе, выстроенной Лукашенко в Беларуси, никакой другой возможности избавиться от преданного соратника вождя, кроме как шокировав его хозяина и доказав неэффективность соратника самым жестким образом, нет. А иногда и сам вождь заинтересован в такой компрометации – Советский Союз совершенно не случайно в 30-е годы жил в атмосфере постоянных диверсий и поиска ответственных за них. И в результате к концу 30-х мы получили совершенно обновленное, молодое и преданное советское руководство – при том же «Батьке».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net