Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.07.2008 | Николай Пахомов

Еще одна проблема для «восьмерки»

Встречи лидеров восьми ведущих держав мира часто критикуют за отсутствие конкретных результатов работы по решению наиболее серьезных проблем планеты. Действительно, как правило, дело ограничивается обещаниями и декларациями. На этот раз среди важнейших вопросов повестки дня – ситуация на мировых рынках продовольствия, ставшая темой небольшого, но содержательного исследования, опубликованного влиятельным американским Советом по международным отношениям в конце июня.

Один из редакторов сайта Совета, журналист и исследователь Ли Теслик прежде всего обращает внимание читателей на тот факт, что рынки продовольствия не являются едиными глобальными рынками в полном смысле. Большого движения продовольствия через границы не происходит (не больше 20 % потребления), однако те поставки, которые идут, обычно являются важнейшими как для покупателей, так и для продавцов.

В этих условиях даже небольшие изменения на рынках могут стать причиной панических настроений, приводящих к цепочкам негативных реакций. Стремительное распространение информации и взаимозависимый мир эпохи глобализации создают возможности для действий в этих условиях спекулянтов, еще больше искажающих ценовые сигналы. Впрочем, автор роль спекулянтов призывает не переоценивать, указывая, что у роста цен есть куда более серьезные причины.

Прежде всего, стоит назвать рост цен на топливо. Нефть дорожает, а без горючего невозможно представить сколько-нибудь современное сельское хозяйство, не говоря уже о доставке продукции от производителя до потребителя. Дополнительные сложности создает рост производства биотоплива. Теслик присоединяется к той части экспертов, которые видят в биотопливе пока больше негативного. Конечно, лидеры в его производстве, Бразилия и в особенности США устами официальных лиц заявляют, что производство продовольствия не страдает, однако сомнений в обоснованности такой позиции все больше.

Еще сложнее ответить на вопрос, какое влияние на рост цен на продовольствие имеет количественные и качественные изменения в населении Земли. Со времен Мальтуса считалось, что большее число людей неизбежно приводит к растущему дефициту продовольствия. Сегодня не все так однозначно. В этом убеждает среди прочего и тот факт, что население растет быстрее, чем темпы потребления продовольствия. Но Теслик подчеркивает, что рост уровня жизни во многих странах благодаря их активному участию в мировой экономике эпохи глобализации приводит к росту потребления более качественной пищи. Скажем, больше едят мяса, а для выращивания скота площади выделяются в ущерб злаковым и другим сельскохозяйственным культурам, идущим в пищу людей.

Куда увереннее можно говорить о негативных последствиях урбанизации для сельского хозяйства. Исследователь Совета по международным отношениям отмечает, что по мере того, как странам развивающегося мира удавалось достигать определенных успехов, все большее внимание правительством уделялось дальнейшему развитию городов, промышленного производства и сектора услуг. При этом вопрос пропитания для растущего городского населения сам собой не решается. Обратим также внимание (хотя Теслик про это не пишет), что горожане куда быстрее организуются для защиты своих интересов и успешнее требуют от правительств большего внимания.

Даже беглый обзор причин нынешнего кризиса на продовольственных рынках свидетельствует, что проблема носит комплексный характер. Ее надо решать вместе с, как минимум, проблемами энергетических рынков и глобального потепления. Теоретически форумы «большой восьмерки» самое подходящее место для выработки таких решений. Подождем практических благих результатов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net