Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.07.2008 | Ольга Мефодьева

«Единая Россия» раздаст всем сертификаты

«Единая Россия» во второй раз представила свой проект государственной поддержки малоимущих. 9 июля законопроект "О государственных социальных продовольственных гарантиях и государственных продовольственных сертификатах" обсуждался в партийном Центре социально-консервативной политики. Предложенная единороссами программа уже вызывает жаркие дискуссии.

Партия «Единая Россия» настойчиво пытается внедрить законопроект помощи малоимущим в Российской Федерации. Ранее предложенная программа предполагала введение продовольственных талонов бедным слоям населения. Но проект был отклонен, по официальной версии, из-за большого количества граждан, попавших под определенную категорию малоимущих. Но настойчивые представители партии «Единая Россия» сдаваться не намерены: они учли претензии, сократили количество адресатов помощи и заменили слово «талон» на более благозвучное «сертификат». И, по словам главы комитета по труду и социальной политики Госдумы Андрея Исаева, на данном этапе речь идет не о необходимости, а о способе реализации закона.

Суть законопроекта заключается в том, что гражданам, попавших по определенным критериям в круг малоимущих, будут выдавать сертификат на 1000 рублей в месяц. Основной механизм получения таких сертификатов месяц одним нуждающимся лицом (пенсионер, инвалид, неполная и многодетная семья) авторам законопроекта пока представляется следующим образом: будет создан специальный лицевой счет в каком-нибудь из банков и выданы пластиковые карты, на каждую из которых в течение года будет перечислено 12 тысяч рублей. Выделенные деньги направлены на получение необходимого продовольствия за исключением алкоголя и табачных изделий. Пока остается неизвестным, через какие организации будет осуществляться торговля малоимущим слоям населения: либо это будут частные продовольственные магазины, с чьими владельцами будет подписана договоренность, либо будет создана для таких благих целей специальная сеть магазинов по все России. Что касается раздачи карточек, то уже Пенсионный фонд Российской Федерации выразил готовность взять на себя данную функцию.

По подсчетам, действие данного закона в случае его принятия должно распространиться на 5 млн. человек, что равняется 3-4% всего населения, и обойдется государству в 60 млрд. рублей. Примечательна новаторская задумка авторов, заключающаяся в том, что данная программа не предполагает оказание помощи определенным категориям населения, а будет иметь адресный характер, что фактически может повысить ее эффективность. Но в этом смысле может возникнуть трудность, связанная с внедрением данного закона на местах: в каждом субъекте социальных служб есть определенный список нуждающихся в помощи граждан, и состыковка адресной идеи с устоявшимся способом распределения государственных средств может привести к дополнительным непредвиденным расходам. Другая опасность кроется в осуществлении данной идеи, так как создание дополнительных органов, определяющих и распределяющих бюджетные средства для малоимущих чревато усилением и расширением коррупционных связей. И в пору антикоррупционной борьбы подобный эффект закона является недопустимым. В силу этого аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд заявил, что не стоит отдавать реализацию проекта «на откуп бюрократам». Сомнения также вызывают торговые организации, оказывающие услуги неимущим, так как финансовые потоки бюджетных средств могут превратиться в объект масштабных финансовых махинаций на местах.

В любом случае эффективность подобных проектов зависит от степени тщательности их проработки. Единороссы же планирует провести закон уже осенью, хотя никакой попытки детализации проекта предпринято не было, т.е. фактически пока есть только идея, имеющая четкую политическую направленность. «Единой России» необходимо ассоциироваться у избирателей не только с «планом Путина», но и с другими более конкретными действиями. Одной из таких попыток является данная программа помощи населения, которая в выгодном свете выставляет «ЕдРо», этим во многом и объясняется такая настойчивость единороссов в желании протолкнуть закон.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net