Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

15.07.2008 | Виталий Портников

Иранско-российский газ

Глава Газпрома Алексей Миллер по итогам переговоров в Иране подписал меморандум о взаимопонимании с министром нефти Ирана Голямхоссейном Нозари и главой Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Сейфаллой Джашн Сазом. Пока что о конкретных договоренностях между российскими и иранскими газовиками речь не идет, но то, что для Миллера это серьезный визит, можно понять хотя бы по встрече председателя правления «Газпрома» с иранским президентом Махмудом Ахмадинеджадом.

Миллер приехал в Тегеран вскоре после того, как французская нефтегазовая компания Total объявила, что выходит из проекта по разработке месторождения "Южный Парс" в Иране и прекращает инвестиции в экономику страны по причине политических рисков. Ранее от участия в проекте уже отказались британо-нидерландская Royal Dutch Shell и испанская Repsol. Так что иранцам просто необходимо было искать партнера, а «Газпром» был не прочь подсобить. Стороны утверждают, что «Газпром» будет участвовать в разработке месторождения "Южный Парс" и нефтяного месторождения "Северный Азадеган", транспортировке нефти из Каспийского региона в Оманский залив по маршруту Нека-Джаск (иранские города, расположенные на Каспии и Оманском заливе) и совместном строительстве нефтеочистительного завода на севере Ирана.

По сути, сегодня в Иране московские энергетики осуществляют иракский сценарий. Когда крупнейшие западные компании отказались от сотрудничества с Саддамом Хусейном, «Лукойл» подписал с руководством Ирака соглашение об участии в освоении нефтяного месторождения «Западная Курна-2». На вопросы о том, какой смысл в документе, который сможет быть осуществлен только после снятия санкций с Багдада, нефтяники не отвечали. И не мудрено. Уже вскоре стало ясно, что их основной тактикой стало выжидание – в Москве рассчитывали, что после стабилизации ситуации в отношениях Багдада с Западом знаменитое месторождение упадет к ногам Вагита Алекперова, как наливное яблочко. В то же время Саддам всерьез считал, что подписав с Россией столь серьезное соглашение, он побудит Москву выйти из режима санкций в одностороннем порядке и заняться нефтью. То есть обе стороны жили в мире несбывающихся политических иллюзий – в результате иракский президент оказался без российской поддержки, а «Лукойл» - без иракского месторождения.

Нечто подобное может произойти и сейчас. Подписав с иранской стороной соглашение о намерениях – причем о намерениях блестящих – «Газпром» просто будет выжидать, чем завершится конфликт Ирана с Западом, рассчитывая, что по завершении этого конфликта иранское месторождение упадет к ногам Алексея Миллера как наливное яблочко. Тем более, что как Ирак в кризисной ситуации не был конкурентом российским нефтяникам, так Иран пока что не является конкурентом российским газовикам – при всем количестве разведанных запасов пока что реально добываемого в стране газа хватает исключительно на то, чтобы с трудом покрыть собственные потребности – не случайно Ирану приходится ввозить небольшое количество газа из соседней Туркмении. А в Тегеране, между тем, будут убеждены, что столь серьезные обещания должны будут заставить Москву более активно выступать на иранской стороне в очередной принципиальной ситуации и когда Иран произведет испытания какой-нибудь новой ракеты, в России объяснят, что ничего в этом плохого нет. То есть опять начинается жизнь в мире несбыточных иллюзий, способных завершиться «по-иракски» - Иран рискует оказаться без российской поддержки, а «Газпром» - без иранского месторождения. Но при этом, если предположить, что иранцам действительно удастся выпутаться из сложившейся вокруг их страны ситуации без единого выстрела и вновь привлечь западных инвесторов, они вновь пригласят к себе и Total, и Royal Dutch Shell и Repsol и подпишут с ними новые соглашения. А «Газпром» поблагодарят. За сочувствие.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net