Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.07.2008 | Виталий Портников

Болгарский прецедент

Европейский Союз отказал Болгарии в деньгах - Еврокомиссия заблокировала доступ двух болгарских агентств к использованию средств из фондов Евросоюза, лишив их тем самым поддержки в сотни миллионов евро. Такое решение принимается впервые в истории ЕС и объясняется высоким уровнем коррупции и организованной преступности в стране. Примечательно, что решение Брюсселя, согласно социологическим данным, поддерживают 40 процентов болгар, сталкивающихся с описанными проблемами ежедневно и вряд ли сомневающихся в объективности выводов экспертов Евросоюза.

Впрочем, премьер-министр страны Сергей Станишев заявил, что не будет предаваться самобичеванию и назвал некоторые пункты доклада европейских экспертов слишком острыми. Станишев также заметил, что не может – вопреки желанию Еврокомиссии – „очистить” судебную систему, но может – как гражданин – работать над улучшением Болгарии. Такого рода риторика, конечно же, демонстрирует, что особых изменений в ситуации ждать не приходится. Хотя, с другой стороны, кабинет Станишева атакуют со всех сторон, а оппозиция в очередной раз попробует вынести ему вотум недоверия в парламенте. Так что премьеру просто необходимо делать вид, что не все еще потеряно.

Решение Европейской комиссии становится не просто важным сигналом для Болгарии. Оно в очередной раз демонстрирует все проблемы форсированного расширения Евросоюза – в Брюсселе могли считать, что само принятие в ЕС станет мощным стимулом для политического, экономического и общественного обновления новых членов, а новые страны ЕС воспринимали свое вступление прежде всего как возможность доступа к европейским средствам. Ну а уж распределялись эти средства согласно существующим политическим реалиям. Евросоюз крепился, крепился, но в конце концов крик „где деньги?” все-таки раздался. Пока что в Софии. Ведь Болгарию в последнее время просто захлестывают коррупционные скандалы и даже для смены руководства ее МВД понадобилось давление европейцев. Но эксперты уже намекают, что следующей жертвой европейской непреклонности станет Румыния.

Впрочем, даже если всего этого и не произойдет, осадок останется. Оказывается, вступление в ЕС вовсе не является гарантией высокого уровня жизни, серьезных изменений в политических и судебных структурах, институциональных реформ, избавления от коррупции. И, главное – отнюдь не является гарантией дотаций. Евросоюз считает это серьезным сигналом для новых членов и стран, стремящихся в ЕС? Но как раз для тех государств, где дотация является смыслом комиссии, а международную проверку расходования ресурсов считают чуть ли не покушением на святая святых, это может стать сигналом поспешать медленно. Потому что Евросоюз больше не клуб избранных и не знак качества на стране-члене. Это всего лишь организация, замораживающая деньги.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net