Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.07.2008 | Виталий Портников

Тонущий бюджет

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и первый вице-премьер Александр Турчинов заявили о необходимости созвать в ближайшие дни внеочередную сессию Верховной Рады для принятия изменений в бюджет. Необходимость такого заседания объясняется трагическими последствиями наводнений в западных областях Украины. Глава правительства объясняет такую необходимость возможным недостатком средств, запланированных в бюджете на случай чрезвычайных ситуаций.

С этой логикой можно было бы легко согласиться, если бы Тимошенко и ранее не требовала бы проведения внеочередной сессии парламента для принятия бюджетных изменений. И это при том, что последнее перед окончанием сессии голосование в Верховной Раде могло бы убедить главу правительства, что никаких шансов принять такие изменения без поддержки оппозиции у правящей коалиции нет, а оппозиция голосовать за бюджет не собирается. Но именно призывы к немедленному изменению бюджета стали для Тимошенко эффектным политическим ходом – как, впрочем, и для основного ее конкурента Виктора Ющенко, тоже призывающего парламент собраться и предлагающего собственные бюджетные поправки.

Но теперь, с приходом большой воды, ситуация изменилась. Конечно, оппоненты могут задавать Тимошенко вопросы, почему необходимая для преодоления последствий стихии сумма не была заложена ранее, где резервные фонды и т.д. – однако на это премьер может резонно отвечать, что нужно спасать людей, а не заниматься политиканством. И если депутаты не соберутся – то это и будет выглядеть равнодушием народных избранников к их проблемам. А если соберутся – то, конечно же, правительство захочет, чтобы они проголосовали за все бюджетные изменения и статьи, связанные с наводнением, просто утонут в говорильне. Так что, на первый взгляд, позиция Юлии Тимошенко беспроигрышная.

Но такой же беспроигрышной является и позиция Партии Регионов. На западе Украины за нее не голосуют – и даже если депутаты-регионалы примут предложенные Тимошенко изменения, в Ивано-Франковске решат, что премьер победила и добилась от оппозиционеров капитуляции, что только усилит ее позиции. А вот если правительство окажется не в состоянии эффективно решить проблемы, связанные с последствиям наводнения – Тимошенко вряд ли удастся легко объяснить всем своим сторонникам, что во всем виноваты регионалы. Так что Партия Регионов в результате своего неучастия в изменении бюджета ничего не теряет, а БЮТ теряет поддержку по крайней мере тех своих сторонников в западных областях, кто верит в менеджерские способности премьера и не считает, что Юлии Владимировне обязательно обращаться за помощью к парламенту. Впрочем, в искренность намерений украинских политиков и так мало кто верит – так что трагедия в западных областях действительно может стать своеобразным тестом на стремление действовать быстро, эффективно и без политиканства. Возможно, изменения в бюджет касательно только чрезвычайных ситуаций действительно можно было бы внести – если бы только кабинет был в этом на самом деле заинтересован и оперативно договорился бы с оппозицией.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net