Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.08.2008

Алексей Зудин: «Требование Чемезова снизить НДС до 12% говорит о том, что «партия роста» расширяет свое влияние. И теперь экономическому блоку стабильности во главе с Кудриным сопротивляться будет сложнее»

Чемезов в первый раз выступил с подобной инициативой. Значит, до этого времени, как мне помнится, он в вопросы общей экономической политики не вмешивался и свою позицию там не формулировал. В основном, Чемезов высказывал мнения по вопросам госкорпорации и ее развития. В данном случае это знаковое событие, и Чемезов заявляет о себе, как об игроке на поле макроэкономической политики. Это первое!

Второй аспект: снижение НДС до 12% является ключевым требованием группы, которая среди наблюдателей получила название «партия роста». И мы можем сказать с некоторой долей преувеличения, что тем самым, Чемезов вступил в эту партию, Чемезов, конечно же, состоит еще партии «Единая Россия», а теперь вступил во вторую партию. Помимо Чемезова открытую поддержку идеям «партии роста», к которой принадлежит Путин, недавно высказал председатель «Деловой России» Борис Титов. Таким образом, мы можем говорить о том, что дифференциация в деловых кругах, связанная с вопросами экономической политики, расширяется, так как Чемезов очень весомая фигура. И у нас есть все основания говорить, что в полку «партии роста» прибыло. И теперь «партии стабильности» сопротивляться будет сложнее.

Но и самое последнее связано с более широким контекстом: вступление Чемезова в дискуссию вокруг макроэкономической политики, на мой взгляд, подтверждает, что ранее высказывавшийся тезис о том, что трансформация политического режима, которая произошла и продолжается после прихода к власти Медведева, будет сопровождаться деконцентрацией. Т.е. в данном случае количество игроков, которые принимают решения или, по крайней мере, пытаются оказать влияние по поводу экономической политики, увеличивается. И руководители госкорпораций из инструментов абстрактного государства превратились в активных акторов. Теперь уже экономическому блоку правительства трудно будет удерживать монополию на формирование экономической политики, которая у него была раньше.

Алексей Зудин – руководитель департамента политологических программ Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net