Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.08.2008 | Светлана Самойлова

Не свободен

Ингодинский суд Читы отложил до пятницы слушания об условно-досрочном освобождении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Однако уже сейчас стало окончательно ясно: положительного решения суда не будет. Михаилу Ходорковскому дали «положительную характеристику», однако указали, что он не встал на путь исправления. Кроме того, 18 августа бывший глава ЮКОСа получил еще два взыскания в колонии, что делает его выход на свободу практически невозможным. В действительности, тот факт, что Ходорковский не будет освобожден, было очевиден еще месяц назад, после того, как стало ясно, что вариант с помилованием со стороны президента «заморожен».

Обращение об УДО – это в действительности полный провал попыток договориться с Медведевым о помиловании. Помилование гипотетически могло состояться только при одном условии – абсолютном и полном признании Ходорковским своей вины и раскаянии. Судя по его поведению, этого не произошло бы. В этом случае Кремль действительно мог увидеть в попытке поставить вопрос о помиловании – политическую провокацию против власти, что и вызывало в итоге негативную реакцию. В июне СКП возбудил новые уголовные дела против Ходорковского и Лебедева. Теперь им грозит еще по 15 лет тюрьмы. Как раз в преддверии рассмотрения дела об УДО, новые дела были переданы в суд.В России досрочное освобождение заключенного, который не признает своей вины, является практически невероятным. Риторика и Путина, и Медведева в этом отношении также говорит о том, что Ходорковский признается ими преступником. Суд с высокой долей вероятности в УДО откажет и это, в данном случае, будет трудно использовать против Медведева. Зато адвокаты Ходорковского получат дополнительный аргумент в признании «дела ЮКОСа» политическим.

Все это подтверждают и последние события вокруг Ходорковского. Во-первых, это характеристика, которую дала Ходорковскому администрация колонии города Краснокаменска. По ее мнению, экс-глава ЮКОСа нуждается в полном отбытии срока наказания. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант ранее сообщил, что характеристика Ходорковского, предоставленная администрацией читинского СИЗО, положительная, но в ней говорится, что экс-глава ЮКОСа не встал на путь исправления. «Не встал на путь исправления, потому что не раскаялся в содеянном», – процитировал характеристику защитник. «Нахождение в СИЗО не способствует исправлению. Необходимо нахождение в колонии общего режима», – сказано в характеристике.

Во-вторых, руководство читинского СИЗО, где Ходорковский находится, 18 августа вынесло экс-главе ЮКОСа два взыскания за нарушения. Несмотря на то, что прокуратура пообещала не ссылаться на них, сам факт их наличия ясно свидетельствует о плохой перспективе досрочного освобождения. «Взыскание за то, что не сказал начальнику СИЗО, сколько человек в камере, и за грязную крышку бака для питьевой воды», - сказал Ходорковский. За это он был посажен в карцер. При этом Ходорковский имеет шесть взысканий. Одно – в московском СИЗО, четыре – в краснокаменской колонии общего режима и одно – в СИЗО Читы. Одно из взысканий касалось невыполнения правила о том, что руки заключенный должен держать за спиной. Как раз сегодня на первых слушаниях бывший сокамерник экс-главы ЮКОСа Гнездилов сообщил, что по требованию руководства изолятора написал две объяснительные против Михаила Ходорковского. Одну – о том, что Ходорковский не держал руки за спиной, когда должен был это сделать, а другую – о том, что он не видел, держал Ходорковский руки за спиной или нет. Гнездилов пояснил, что у него подходил срок для условно-досрочного освобождения, и поэтому он побоялся, что его не выпустят, если он этого не напишет. Следствие намерено предоставить видеозапись нарушения.

Тем временем, несмотря на то, что пока освобождения Ходорковского не будет (в таком виде оно и не могло быть), вопрос о его выходе остается актуальным: Кремлю неудобно из-за наличия политзаключенного перед Западом, особенно учитывая, что теперь ставятся масштабные модернизационные задачи (правда, на фоне нынешнего конфликта в Грузии вопрос имиджа России в глазах Запада отошел на десятое место). Часть элиты, прежде всего, бизнес и либеральная общественность сохраняют высокие ожидания относительно «оттепели»: от Медведева ждут знаковых решений и таким решением как раз могло бы стать освобождение Ходорковского. Об этом четко свидетельствуют заявления «тяжеловесов» в бизнес-сообществе. Так, 6 августа член Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, директор Института современно развития Игорь Юргенс заявил, что освобождение Ходорковского «абсолютно положительно» повлияет на инвестиционный климат в России. Он отметил, что в данном случае это имеет «большое значение для климата понимания власти и той части интеллигенции, для которой эта история по-прежнему очень занимательна и символична». Юргенс подчеркнул, что «замирение власти и продуктивной и творческой части населения России было бы очень важным».

С призывами прекратить аресты бизнесменов выступил уже сегодня Анатолий Чубайс. Он обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просит ввести мораторий на арест предпринимателей малого и среднего бизнеса по статьям обвинения, которые по закону предусматривают другие меры пресечения (подписка о невыезде, залог и поручительство). Это, по мнению Чубайса, эффективная мера по борьбе с коррупцией. «Очень трудно работать в условиях страха и ожидания «своей очереди» оказаться в СИЗО, — пишет А.Чубайс, — чтобы снизить правоохранительные риски, необходима «охранная грамота» со стороны государства». Под «охранной грамотой» А.Чубайс и подразумевает мораторий на арест бизнеса. Несмотря на то, что Чубайс говорил о малом и среднем бизнесе, сам контекст рассмотрения дела об освобождении Ходорковского указывает на наличие связи и попытках Чубайса убедить Кремль в целесообразности отказаться от радикальных мер против бизнесменов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net