Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

21.08.2008

Дмитрий Спивак: «Политический склероз» украинской власти

Недавние события на Кавказе буквально захлестнули украинскую общественность и государство в целом. Мнения разделились: правильно ли было поставлять Грузии оружие? Что делать с Черноморским флотом России в Крыму? Как не допустить разгорания конфликтов на Украине, и кто виноват в том, что они все же есть? Свое мнение по этим и другим вопросам в интервью высказал представитель одесской общественности, известный в регионе политик, председатель общественно-политического объединения «Справедливая Одесса» Дмитрий Спивак

- Как на Украине СМИ освещали события в Южной Осетии? На чью сторону они встали или, может быть, остались нейтральными?

- Я думаю, что этот разговор необходимо начать с более глубокого осмысления тех событий, которые происходят в последнее время. Убежден, что основным «камнем преткновения» в системе координат российско-украинских отношений в последние годы являются два фактора.

Первое – попытка навязать всему украинскому обществу и государству западно-украинский или так называемый «галичанский» национализм, идеи и идеологию которого, безусловно, не поддерживает большая часть жителей нашей страны, особенно Юго-Востока Украины. Второй фактор, который негативно сказывается на украино-российском диалоге, это попытки руководства украинского государства буквально «за уши» втянуть нашу страну в Североатлантический альянс, не взирая на позицию большинства граждан Украины, о чем свидетельствуют все многочисленные исследования.

Двойные стандарты украинской политики, бесспорно, отразились и на освещении СМИ последних событий на Кавказе: я имею в виду грузино-осетинский, грузино-абхазский и даже грузино-российский конфликт. Агрессивная пропаганда, однобокая позиция, где Россия представлена в образе врага, ведет не только к ухудшению взаимоотношений между Украиной и Россией, но и к глубокому расколу внутри украинского общества, а это опасная тенденция. Убежден, что США, которые в битве за мировое господство показали свое истинное лицо, а вернее, «звериный оскал», и втянули Украину в кавказское противостояние на стороне Грузии, нанесли непоправимый удар по тем ценностям и принципам, на которых строились отношения между украинским и российским народами.

«Политическое кумовство» (президент Грузии Михаил Саакашвили – кум Ющенко) и правовой нигилизм, которые наметились в действиях руководства Украины, не опираются на поддержку большинства жителей страны. Это путь в никуда! Эмоции, довлеющие над политикой, приводят к конфронтации как внутри государства, так и во взаимоотношениях между странами.

- Почему Ющенко в таком случае нужно было поддерживать Саакашвили в этой войне, если это настолько ухудшает положение внутри Украины?

- Это вопрос лучше задать самому Виктору Андреевичу Ющенко. Мне сложно оценивать поступки и позицию президента. Однако еще раз повторюсь: позицию руководства Украины, которое однозначно поддержало действия господина Саакашвили, не разделяют большинство граждан Украины. И мы никогда не позволим игнорировать нашу историю, глумиться над нашими многовековыми традициями. Мы люди одной культуры и общего духовно-патриотического восприятия. Жаль, что заложниками политических амбиций становятся ни в чем не повинные люди. Когда Россию называют агрессором – это верх цинизма, ведь военную агрессию начали именно грузинские войска, спровоцировав ответную реакцию российской стороны, адекватную и жесткую, но, подчеркиваю, ответную. Поэтому вся ответственность ляжет на тех, кто развязал военные действия, не думая о том, что это станет трагедией не только для тысяч погибших, но и для мирового сообщества в целом. Кстати, провокации – это гнусное проявление слабости, а некоторым политическим вождям следует лучше изучать историю, чтобы понять, что Россия никогда не позволит ни США, ни кому-либо другому хозяйничать на Кавказе. Более того, «кавказская трагедия» еще раз подтвердила, что регулировать межгосударственные и межэтнические отношения в мире глобальной геополитики можно только при помощи системной дипломатии, за столом переговоров, а не бомбежками и братоубийственными войнами. Иначе – крах всей мировой системе коллективной безопасности. Убежден, что те, кто переступил черту морали и нравственности, кто наплевал на международное право – понесут наказание и будут привлечены к ответственности.

- Может ли Ющенко втянуть Украину в нечто подобное тому, что было на Кавказе, и может ли стать Крым второй Южной Осетией?

- Шестидневная война на Кавказе показала полное фиаско «американского проекта», коим является руководство Грузии. События на Кавказе – это звоночек не только Украине с ее крымской проблемой, но и звоночек всему мировому сообществу, которое сегодня демонстрирует полную импотенцию в системе коллективной безопасности. Внешнеполитические ведомства многих европейских стран, в том числе Украины и Российской Федерации, должны вырабатывать новые формы и новый формат в идеологии межгосударственных взаимоотношений, чтобы подобные конфликты не вспыхивали на других взрывоопасных территориях.

Этнические проблемы, связанные с национальной принадлежностью или территориальными вопросами, существуют во многих точках земного шара. Главная задача политиков – не провоцировать и не «подогревать» такие конфликты, доводя их до абсурда, то есть до военных действий и кровопролития, а взвешенный поиск объединяющих и единых постулатов, которые смогут перевести эти конфликты в русло переговоров, пытаясь найти консолидированное решение. Нельзя допускать кровопролития! Помните, что говорил Дж. Кеннеди: «Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством». Поэтому кавказские события должны стать сигналом для украинского руководства о том, что у нас очень небезопасная ситуация в Крыму, кроме того существуют глубокие противоречия внутри государства и общества между юго-восточной и западной частями Украины по многим идеологическим вопросам. Это, на мой взгляд, опасная тенденция для унитарного государства! Я, как и жители юго-восточной части Украины, не хочу, чтобы в нашей стране повторилось Косово или Кавказ.

Украинскому государству нужно осознать, что в системе сегодняшнего глобального политикума, в системе координат, когда существуют глобальные геополитические проблемы между США и Россией, Украина должна занять свое достойное место! Приведу параллель между человеком и государством: для того чтобы тебя уважали, не обязательно быть с огромными мускулами, ты просто должен быть достойным человеком со своими взглядами и принципами, со своим внутренним «стержнем». Человек, уважительно относящийся к себе и к окружающим, имеющий свою позицию, всегда вызывает уважение к себе.

Вот так и с государством! Нужно вернуться в правовое поле, разобраться в собственном доме, со своей внутренней политикой, нужно наконец-то уже определиться со своим внешнеполитическим курсом! У нас ведь Верховная Рада Украины не работает 3 года! До сих пор не принят Закон «Об основах внутренней и внешней политики», где будут четко выписаны «правила игры» и определены приоритеты. Необходимо, конечно, вернуться к началу украино-российских отношений и понять, что история наших двух государств нераздельна и будет преступлением, если дойти в них до открытой конфронтации. Если украинское руководство этого не поймет, нас ждет углубление конфликта как между двумя странами, так и внутри украинского общества, которое неминуемо может привести к процессам, связанным с федерализацией. Сегодня мы живем в политическом кризисе и правовом хаосе, где «Дух Закона» правит бал, а идеологическое противостояние в обществе заставляет всех жить в «постоянном революционном ажиотаже» и «баррикадной риторике». Это не путь к европейским ценностям. Политика делается с «холодной» головой, со знанием исторической подоплеки и в условиях внутреннего спокойствия своего народа и политической стабильности.

На мой взгляд, сегодня ключевую роль в нормализации отношений, помимо официальных властных институтов, должны сыграть неправительственные организации наших двух стран. Необходимо более глубоко и системно работать над общими культурологическими, патриотическими и образовательными проектами для того, чтобы наши народы могли видеть ту общность, которая существует у нас, и понимать, что мы нужны друг другу, что пути наших стран не могут быть диаметрально противоположными. У меня есть глубокое убеждение, что ухудшение двусторонних отношений может создать пропасть между нашими государствами, которую потом не сможет соединить ни один «мост». Об этом нужно помнить. И если Россия разрывает отношения с НАТО, а те, в свою очередь, строят военную базу в Польше, то Украина должна определяться: с кем быть и как быть. Внеблоковый статус – вот лекарство от многих бед.

- С чем связано долгое молчание лидера Партии регионов Виктора Януковича и премьер-министра Юлии Тимошенко по вопросу конфликта в Южной Осетии и Грузии?

- Я думаю, что миллионы людей в нашей стране интересует ответ на этот вопрос. Меня также удивляет, почему руководитель Партии регионов, той политической силы, которая в двух избирательных кампаниях повела за собой жителей Юго-Востока страны, опираясь только на три лозунга – защита русского языка, невступление в НАТО и добрососедские отношения с Российской Федерацией – до сих пор не высказал свою позицию. Тем самым вводя в заблуждение миллионы наших граждан, для которых именно эта политическая сила олицетворяла связующее звено в добрососедских и дружеских отношениях между украинским и российским народами. Странная позиция, впрочем, как и многое в нашем политикуме, где власть и общество живут в параллельных мирах, а параллели не пересекаются!

Что касается премьер-министра, то косвенная и «очень негромкая» поддержка руководства Грузии, но так, чтобы этого никто не заметил, говорит о том, что Юлия Владимировна, как прагматичный политик, понимает, что, заняв четкую и однозначную позицию, она будет терять электорат или западной или восточной части Украины. Безусловно, в действиях любого кандидата на президентское кресло в Украине прослеживается как фактор Европы и США, так и фактор Российской Федерации.

Позиция без позиции, выбор без выбора – эти тезисы сплошь и рядом пронизывают сегодняшнее украинское государство. У наших политических вождей наблюдается некий медицинский фактор. Называется он «политическая амнезия» или «политический склероз». Потому что все, что говорят наши политики на протяжении последних лет, все те призывы и лозунги, которые диаметрально противоположны друг другу, и произносятся только в целях сиюминутной политической целесообразности, говорит о том, что настоящей идеологической позиции у большинства наших политиков сегодня нет!

- Кто, по Вашему мнению, может стать этими «новыми лицами»? Кем может пополниться украинская политическая элита?

- Я считаю, что украинской политической элиты как таковой нет. Существует украинская политическая «верхушка», что совершенно не одно и то же. Настоящая элита, региональные лидеры сегодня в общегосударственный политикум не допускаются. Основной причиной этого является, по моему глубокому убеждению, избирательное законодательство, по которому происходят выборы в местные советы и Верховную Раду Украины. Ведь не жители Украины принимают решение, кого выдвигают во власть! Эти решения принимают лидеры политических сил, составляя у себя в кабинете так называемые «закрытые списки». Вот и видим мы картину, когда из 450 депутатов в Верховной Раде 5-6 человек принимают решения, а остальные избранники превращены в бессловесных «кнопкодавов»! Наши «ненародные» избранники не представляют интересы громады (территориальной общины), которая их избирает. Наши партии в своем большинстве – это финансово-промышленно-политические проекты, больше напоминающие ЗАО по бизнес-интересам. Они представляют интересы своих политических вождей, из рук которых получают свои мандаты. Им они и служат. Выборы по закрытым спискам изначально приводят к политической коррупции, безответственности и вседозволенности «народных избранников»! Сегодня у избирателей нет ни единого практического механизма и инструмента влияния на действия власти.

Время «постреволюционного синдрома» должно кануть в лету и уйти из нашей жизни навсегда. Время революционных призывов к свержению чего-либо и кого-либо, время популистских обещаний и майданных лозунгов, которыми политики пользуются в последнее время и которые наносят вред для развития страны, прошло. Должно наступить время взвешенных оценок, аргументированных позиций, анализа ситуации, время правильного прочтения нашей истории. Только взвешенная и аргументированная позиция может подтолкнуть лидеров наших стран к нахождению тех аргументов, которые будут играть не на разрушение, а на созидание. Вот главный аспект того, что сегодня необходимо сделать. А созидать должны политики нового образца, новых взглядов и другого менталитета. Сегодня в обществе возникла острая потребность в появлении новых лидеров, которые смогут очистить нашу политику от грязи и будут опираться на поддержку региональных элит. Украинскому обществу необходимо новое, свежее дыхание.

Это и станет началом построения действительно демократического гражданского общества, о чем мы с вами, в конечном итоге, все мечтаем. Кто-то из великих сказал, что мечта сбывается, если мечтатель сильнее мечты!

Беседовал Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net