Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.08.2008 | Татьяна Самойлова

Россия ставит на Юлию Тимошенко?

В Украине зреет новый политический скандал: премьер-министра Юлию Тимошенко обвинили в государственной измене и коррупционных связях с Москвой. Внутриполитическая борьба и конкуренция между Ющенко и Тимошенко значительно усиливается. Тем временем, есть основания полагать, что Россия действительно начала выстраивать отношения с «газовой принцессой».

Секретариат Президента Украины намерен передать в правоохранительные органы для детального изучения материалы относительно признаков государственной измены и политической коррупции в действиях нынешнего премьер-министра Юлии Тимошенко. Как сообщил заместитель главы Секретариата Андрей Кислинский, политическое руководство РФ с особым вниманием рассматривает решение относительно поддержки кандидатуры Тимошенко на выборах президента Украины после выполнения условий относительно пассивной позиции премьер-министра Украины и её политической силы в конфликте с Грузией. «Координация проекта «Выборы-2010» положена на созданный в Москве центр во главе с Виктором Медведчуком. В центр также входят Сергей Клюев, Григорий Суркис и Александр Задорожний. Гуманитарными проектами в Украине будет заниматься Дмитрий Табачник», - сообщает пресс-служба. Таким образом, по мнению секретариата президента, образовалась своего рода коалиция из части отошедшего от дел бывшего окружения Леонида Кучмы, ряда ФПГ, поддерживающих в 2004 году Виктора Януковича, а также самой Юлии Тимошенко.

Обвинения в адрес премьера – свидетельство резкого обострения конкуренции между Юлией Тимошенко и Виктором Ющенко. Тимошенко фактически находится в оппозиции президенту, что позволяет ей более свободно играть на внутриполитических и внешнеполитических темах. В этом смысле она оказывается и в более выгодном положении, при котором она в наименьшей степени несет ответственность за свои политические действия. Виктор Ющенко, напротив, в большей степени ограничен, притом, что его рейтинг продолжает оставаться на низком уровне. Тимошенко и Виктор Янукович по разным данным имеют порядка 20-25%, Ющенко пользуется поддержкой менее 6-10% избирателей.

В этой связи Тимошенко выглядит более реальным кандидатом на пост президента от «оранжевого лагеря». А ее фактический статус «оппозиции внутри власти» позволяет ей играть как с Западом, так и с Россией. Это дает Ющенко прекрасную возможность для критики в ее адрес: обвинения в госизмене адресованы «оранжевым избирателям». В то же время сама Тимошенко пытается играть с восточным и центральным электоратом, для которого слишком однозначная позиция Ющенко в отношении Грузии выглядит пугающе.

Однако помимо внутриполитических факторов диверсификации Тимошенко, есть и внешнеполитические. Оставаясь «оранжевой», она постепенно начинает «играть» с Москвой и этому есть ряд свидетельств. Во-первых, не так давно поступила информация о том, что Evraz Group и «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) Украины находятся в финальной стадии переговоров о слиянии. Помимо экономического эффекта, слияние может стать одним из способов укрепления неформальных связей отдельных представителей российской элиты, встроенных в политическую власть, с БЮТ.

Во-вторых, активизировались слухи о попытках России договориться с Тимошенко о создании газотранспортного консорциума – это давняя «мечта» Кремля, позволяющая минимизировать политические риски транзита голубого топлива в Европу. ГТК подразумевает передачу газораспределительной системы Украины в управлении международного консорциума с участием Украины, России и западных инвесторов. Против создания ГТК выступает едва ли не вся политическая элита страны, включая и удобные для России политические силы в лице Партии регионов. Однако поддержка ГТК сразу бы гарантировала снисходительность Москвы. По данным «Коммерсанта», в правительстве Украины однозначного ответа российской монополии не дали, пообещав проанализировать данное предложение в ближайшее время.

По данным «НГ» и «Коммерсанта», переговоры о создании ГТК вступили в активную стадию. Источники, близкие к правительству, сказали «НГ», что премьер-министр Тимошенко уже не против нового консорциума с «Газпромом». В этом случае и цены на газ сохранятся на приемлемом уровне. У Виктора Ющенко есть собственное решение проблемы: Евросоюз готов помочь Украине создать пул инвесторов, которые вложат в ГТС 2,5 млрд. евро. Конференция инвесторов была заявлена на осень сего года.В-третьих, об осторожном, как минимум, отношении Тимошенко к Москве говорит ее позиция по Грузии. Ее правительство заняло более умеренную позицию, чем президент Виктор Ющенко, лично поддержавший Грузию и выступивший инициатором ряда антироссийских мер, в частности, ограничения на передвижения Черноморского флота. «Правая рука» Тимошенко - Александр Турчинов, после заявления Грузии о выходе из СНГ, отметил, что «подобные вопросы не решаются на митинге». Сама Тимошенко не комментировала ситуацию пока ее «молчание» не вызвало раздражение и упреки со стороны президентского секретариата. В ответ премьер Украины призвала сохранять нейтралитет.

Юлия Тимошенко может оказаться более удобной для Москвы, чем Виктор Ющенко, с которым Кремль не так давно также пытался встроить отношения (обыгрывая Тимошенко по газовому вопросу). Этот опыт оказался неудачным из-за политической слабости президента, не способного реализовывать достигнутые в Москве договоренности. Вместе с тем, его отличает тот факт, что политический успех Ющенко в большей степени привязан к его идеологической, «оранжевой идентичности», в то время как Юлия Тимошенко из-за склонности к популизму, может позволить себе занимать и более гибкую позицию. Кроме того, она как политик более самодостаточна: Виктор Ющенко после «оранжевой революции» значительно ослабил свои политические позиции, что делает его более зависимым от авансов, получаемых с Запада.

Россия после «оранжевой революции» практически потеряла свою инфраструктуру влияния в Украине, и возможности добиться прихода пророссийского политика, практически нет. Тимошенко в данном контексте может оказаться «меньшим злом» в «оранжевом лагере», а ее готовность идти на политические сделки может создать основу для конъюнктурного взаимодействия политической власти Украины и России. Тем не менее, важно учитывать, что нынешняя умеренность Тимошенко во многом основана на ее полуоппозиционном статусе и в случае прихода к власти, ее позиция станет более жесткой и определенной. Кроме того, и нынешний диалог Кремля с украинским премьером основан, в том числе, на реальном весе «газовой принцессы», а также стремлении играть на противоречиях между двумя украинскими лидерами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net