Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.08.2008 | Иван Ярцев

Признание Медведева

Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Таким образом, Москва санкционировала их юридическое отделение от Грузии и приняла решение установить с двумя республиками дипломатические отношения. Центральным вопросом, в этой ситуации, становится проблема признания двух республик другими государствами. Гарантий, что призыву президента Дмитрия Медведева последует хотя бы несколько зарубежных государств пока нет.

Судя по тому, как молчаливо даже ближайшие партнеры России, такие как Казахстан и Белоруссия, реагировали на военные действия в Южной Осетии, соратников у Москвы много не будет. Может быть это будет Венесуэла, нельзя полностью исключать возможности соглашения с Ираном, но он наверняка потребует что-то в обмен.

"Нас ничего не пугает, в том числе и перспектива холодной войны, но мы ее не хотим, и в этой ситуации все зависит от позиции наших партнеров", - сказал Медведев в интервью телеканалу Russia Today после объявления о признании двух республик. Говоря об этом шаге России, он отметил, что "если на Западе хотят сохранять добрые отношения с Россией, они поймут причину нашего решения".

Однако на Западе, как и ожидалось, не было даже слабых споров, сопровождавших признание Косово. Все однозначно осудили Россию, а те, кто раньше достаточно лояльно относился к ней, лишь посетовали, что Москва впервые отступила от принципов территориальной целостности.

Что касается сотрудничества России с НАТО, то оно также оказалось в последние несколько дней в положении "глубокой заморозки". "Информационный центр НАТО в Москве должен приостановить свою работу", - заявил Дмитрий Рогозин во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Россия также приостанавливает свое участие в соглашении о статусе сил, заключенном с НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира", сообщил он. "Это соглашение определяет статус военнослужащих, которые принимают участие в разного рода военных учениях, военных программах на территории РФ и наших военнослужащих на территории государств - членов НАТО", - пояснил Рогозин.

Очевидно, что Россия оказывается в международной изоляции, хотя уровень ее противостояния не только со странами запада, но и соседями, оказавшимися неготовыми ее поддержать, пока рано оценивать.

Первые последствия, разумеется, очевидны. Это ПРО США в Польше и практически 100% предоставление Украине, а может даже и Грузии, плана действий по присоединению к НАТО. Также очевидная реакция - обвал российского рынка, с которого уходят зарубежные портфельные инвесторы. Сюда же стоит отчасти отнести и рост курса доллара и снижение курса рубля. Однако это лишь краткосрочные, очевидные последствия.

В перспективе же есть два возможных варианта - признание по итогам российско-грузинской войны приоритета Москвы на постсоветском пространстве или же принуждение ее к отказу от всех "завоеваний", как это было после ее побед на Балканах или во время Крымской войны середины 19-го века.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net