Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.08.2008 | Ольга Мефодьева

Наказать Россию?

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии Дмитрием Медведевым дало толчок бурным обсуждениям со стороны мирового сообщества, что же с Россией теперь делать. Но поиски Западом мер противодействия Москве показывают, что, скорее, «наказание России» в первую очередь навредит иностранным компаниям, инвесторам и партнерам, а уже потом как-то отразиться на российской экономике. Такая ситуация все больше злит Запад и разжигает русофобию.

Решение Дмитрия Медведева признать независимость Южной Осетии и Абхазии стало «красной тряпкой» для мирового сообщества. В последние дни сложилось такое ощущение, что официальные лица некоторых европейских стран и представители международных организаций соревновались в предложении санкций в адрес России. Обобщив меры, которые западные политики собираются обрушить на Россию, можно выделить основные инструменты борьбы.

Во-первых, исключение России из международных организаций. Еще во время грузино-осетинского конфликт кандидат на пост президента США от республиканцев Джон Маккейн призывал исключить Россию из «Большой восьмерки». За несколько дней до признания независимости кавказских республик члены НАТО приостановили работу совета Россия-НАТО, к тому же, судя по всему, в ближайшей перспективе путь в ВТО России закрыт. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер обещал, что ЕС наложит санкции на Россию, суть которых определится на внеочередном саммите «ЕС».

Во-вторых, предполагается прекратить поставку из США и ЕС трех групп агротоваров – мясо курицы, свинину, молоко, что по расчетам, должно увеличить уровень инфляции в России, так как российский рынок мясной продукции на 30-40% состоит из более дешевых импортных товаров.В-третьих, западные политики намекают на то, что сложившаяся ситуация создает все условия для оттока иностранного капитала из России, вследствие чего возможен новый рост государственных расходов и увеличение инфляционного давления.

В-четвертых, появляются сообщения об ужесточении выдачи виз российским гражданам в Европу, что, по замыслу, должно нанести ущерб функционированию многих компаний, а также вызвать недовольство у жителей страны.

В-пятых, мировое сообщество поговаривает об отмене Олимпиады в Сочи в 2014 году, так как якобы российское руководство не сможет должным образом обеспечить безопасность участников и гостей в связи с соседством Абхазии.

На этом текущий перечень предложенных «воспитательных» мер по отношению к России исчерпывается. Собственно этого и достаточно, чтобы сделать вывод, что эти рычаги влияния на Россию по большому счету не стоят и выеденного яйца. По всей видимости, и Запад, и Россия это понимают. По поводу совета Россия-НАТО и вступления ВТО российское руководство высказалось в стиле «не очень-то и хотелось». Что касается агротоваров, то министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил: «Мы вполне можем замещать большие объемы импортных квот». В случае ужесточения выдачи виз, в первую очередь пострадают европейские страны, как туристические, так и, например, Германия, где инжиниринговые технологии базируются на российских специалистах. Если говорить об экономических потерях, то, по данным американской газеты “Newsweek”, «использование экономики в качестве оружия против России создаст риски и для самой глобальной экономической системы <…> Энергетический ресурсы и финансовые резервы России делают ее важным игроком, который должен полноценно участвовать в работе системы, а не быть на ее обочине».

В итоге у западного сообщества остается единственный и, вероятно, также не самый действенный инструмент – разжигание русофобии и актуализация негативных архетипов. За эту миссию вплотную взялись зарубежные СМИ и с 8 августа 2008 года поливают Россию грязью, сравнивая Путина с Гитлером, Россию с СССР и нацистской Германией. То и дело Россия обвиняется в желании возродить имперское величие, в диктатуре и в фанатичном желании «переписать международные правила игры». Видимо, предлагается подвергнуть Россию мировому остракизму. Но на эти политические инструменты, использующиеся западными политиками на протяжении многих столетий, у российской политической элиты уже выработался иммунитет.

А самая большая интрига заключается в том, что западные страны, обвиняющие Россию в отсутствии демократии, пытаются объяснить «восточному деспоту» превосходство своих ценностей при помощи нецивилизованных методов, пытаясь Россию выкинуть из обозримого ими экономического и политического будущего.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net