Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.09.2008 | Алексей Рощин

Хуже, чем преступление

То, что Медведева не пугает новая холодная война с Западом - неудивительно. Президент у нас смелый, его, видимо, вообще ничто не пугает. Удивительно другое: чуть ли не полное единодушие не то что в органах власти, но даже в российских блогах. Такое ощущение, что холодная война вообще никого не пугает! Вот среди каких смельчаков я живу! Аж завидно...

Или завидовать нечему, просто наши люди дружно впали в коллективную невменяемость? Я напомню на всякий случай, в чем "минусы" холодной войны. Во-первых, "холодная" всегда может перерасти в "горячую": шансы на это резко повышаются. А "горячая" война вполне может быть ядерной. То есть по Городницкому: "И встанет гриб лиловый, и кончится земля..."

Не пугает, нет? Хорошо. Потом "холодная война" - это всякие санкции. К примеру, про Олимпиаду в Сочи придется забыть... И хрен с ней, не больно-то и хотелось, все равно всем проигрываем? Понятно.

Идем дальше. Холодная война - это гонка вооружений. Опять ковать горы оружия и атомных бомб... Что? Наконец-то потратим этот гребаный Стабфонд и не будет болеть душа, что его весь разворовали? Ну конечно...

В-третьих - маленький нюанс. В предыдущей "холодной войне" участвовал Советский Союз. Он был по размерам на 30% больше, по населению - больше почти в 2 раза, и, кроме того, был окружен пусть и не слишком верными, но союзниками - целым Вершавским блоком. У нынешней России всего в разы меньше, а союзников так и нет вовсе (кроме, конечно, свежеприобретенных "независимых государств" - Южной Осетии и Абхазии). Это не смущает? Я поясню на примере: раньше, в ту "старую" холодную войну, Польша была нам союзником, а в эту она же - первейший враг. Это ничего? Пустяки? Ну, как скажете...

Наконец, в прошлую "холодную войну" Советский Союз был вооружен какой-никакой, но всемирной и даже чем-то кому-то привлекательной идеологией: ну, типа, "все люди - братья", "вставай, проклятьем заклейменный..." и т.п. То есть за ним была какая-то ИДЕЯ (пусть лживая, но кому-то ведь она правда нравилась). Сегодня у России за душой нет вообще никакой идеологии, кроме разве что "вас здесь не стояло", "а еще шляпу надели, антилихенты" и "Америка - враг человечества". Маловато, не находите?

Многие сограждане нынче старательно закапывают голову в песок, отказываясь смотреть в глаза реальности. К сожалению, пол бетонный, так что такая тактика до добра точно не доведет. Тем не менее повсеместно сейчас слышны попытки самоутешений в духе: "А чо? Да что там - какая-то Абхазия, какая-то Осетия... Кому до них есть дело? Кому они интересны? Кто их знает? Не будет на нас Европа и Штаты сильно обижаться из-за таких мелочевок! Пошумят ребята - да и все забудут. И будет все как было! Какие санкции? Какая холодная война? Да им всем плевать! Они эгоисты, они думают только о себе, все слова "за нашу и вашу свободу" - блеф! Нам нечего бояться!"

Увы, мои бедные наивные друзья. Все не так. Именно потому, что европейцы и американцы - эгоисты и думают только о своей шкуре, у нас и намечаются самые серьезные неприятности...

Конечно, на Абхазию и Осетию - хоть Северную, хоть Южную - всем в Европе и в Америке плевать. Это несомненно. Однако, там ни в коем случае не плевать на Россию. Произошедший - назовем вещи своими именами - захват чужих территорий показал всем нагляднее некуда: в России дико сильны реваншистские настроения.

А что такое большая страна, жаждущая реванша, Европа очень хорошо помнит на примере нацистской Германии. То есть дело не в грузинских автономиях - дело в том, что люди в Европе и Америке помнят: реваншисты не останавливаются. У них нет никакого естественного предела. Им нельзя верить.

А это означает для них, что отныне под угрозой не только Украина, Молдавия и прочие республики СНГ; это означает, что под угрозой Польша и Финляндия, Чехия, Словакия и Германия - все куда может дотянутся завидущий взгляд постсоветского "русские идут!"

Вот в чем все дело: в Европе поймут, что речь идет не об абстрактных "маленьких республиках", а о собственной шкуре. И поняв, смею уверить - ПРИМУТ МЕРЫ. Прибалты, хохлы и поляки уже все прекрасно поняли и голосят, как будто их уже режут.

Мы безвозвратно разрушили свою репутацию как миролюбивой и предсказуемой страны. Мы теперь в глазах мира реваншисты.

"Это хуже, чем преступление - это ошибка!" - говорил в свое время Талейран Наполеону. В последнее время многие мыслящие люди России, не поддавшиеся ура-патриотическому ажиотажу, замерли в давящем ощущении ошибки, совершенной нашей страной. Ошибки тяжелейшей, возможно, непоправимой. Безбашенные отморозки, вставшие волей равнодушного ко всему народа во главе большой и достаточно нелепой страны, мало того, что втравили нас всех, от мала до велика, в бессмысленное и заведомо проигрышное противостояние со всем миром; они, похоже, исхитрились сделать это так, что обратной дороги нет; как будто нам всем теперь остается только зажмуриться и обреченно ждать, пока стремительный спуск в пропасть не превратит нас в лепешку...

Понятно, что на 95% всё так и есть. Однако, чисто ради научной честности, должен заметить, что все ж пока окончательно Рубикон не перейден. Есть еще возможность относительно безболезненно отыграть назад...

КАК?! - спросят меня. Отыграть?! После "маленькой победоносной войны" с суверенным государством?! После признания Россией "независимости свободолюбивых республик"??

Да. Шанс спрыгнуть с этого дьявольского поезда все еще остается. Пока; пока мы еще не заключили обязывающих договоров "о дружбе и взаимопомощи" с новоявленными "братскими республиками".

Коль так, мы пока еще сохраняем возможность сделать свободолюбивым народам Кавказа и Закавказья ручкой. Да, постреляли немного - ну а что ж? Правда ведь - своих граждан защищали. Тупо стоять на этой версии до упора!

А войска - как и было обещано Саркози! - надо вывести. СОВСЕМ вывести. От греха подальше. Ну, признали республики; и что ж? Оно нас ни к чему не обязывает. Открыть коридор из ЮО и Абхазии на территорию России для всех граждан РФ, увести войска в казармы - и сделать вид, что так и было. И больше не дергаться!!

Да, РФ будет в случае реализации данного сценария выглядеть немного глуповато. "Пошалила", типа, проказница этакая.

Но это мы еще сможем пережить; сможем ли мы пережить то, что последует для нас в случае продолжения упорства в заблуждениях - вот это большой вопрос...

Алексей Рощин – ведущий эксперт Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net