Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.09.2008 | Виталий Портников

Удар из Гааги

Лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич заявил о своей отставке с поста руководителя парламентского клуба СРП и заместителя председателя партии. Поводом для отставки стали разногласия между радикалами относительно голосования по соглашению о партнерстве с Европейским Союзом. Ранее радикалы согласились поддержать этот документ, однако под давлением своего формального лидера, находящегося под судом в Гааге Воислава Шешеля, изменили решение.

Тот факт, что главным инициатором изменения мнения руководства партии был именно Шешель, позволяет наблюдателям предположить, что соглашение с Евросоюзом было лишь поводом для атаки на Николича. Являющийся по должности всего лишь заместителем председателя партии, Николич был ее фактическим лидером с момента отъезда Шешеля в Гаагу. И делал все возможное, чтобы вмонтировать СРП в политическую систему Сербии и превратить ее в современную организацию – не отказываясь одновременно от ультранационалистических взглядов радикалов. Схожий путь прошли в свое время итальянские неофашисты – сегодня их лидер Джанфранко Фини возглавляет нижнюю палату парламента Италии, а напоминать ему о Бенито Муссолини считается дурным тоном. О пути, проделанном бывшими коммунистами, я уж и не говорю – в самой Сербии социалисты сегодня являются участниками правящей коалиции и подумывают о вхождении в Социалистический интернационал. И о том, что их партия является наследницей Союза коммунистов Югославии и Слободана Милошевича, тоже скоро будет неудобно напоминать.

Правда, пока сам Милошевич был жив, он делал все, чтобы замедлить эволюцию партии и тем самым сохранить свое влияние в ней. По схожему пути пошел и Шешель. Оне прекрасно осознает, что Николич перестал быть его тенью, стал реальным руководителем партии, добился неплохих результатов на парламентских выборах и чуть было не стал президентом Сербии. При этом Николич во время своей предвыборной кампании говорил о том, что радикалы не против вступления в Сербии в ЕС – разумеется, при условии возвращения Косова. Избегал кандидат радикалов и упоминания о «Великой Сербии», не говорил о возвращении к «историческим границам», что было ранее неизменной частью риторики Шешеля. Словом, Николич попытался превратить СРП в партию, способную к компромиссам и коалициям – что было совершенно необходимо, если СРП всерьез размышляла о формировании правительства Сербии вместе с демократами бывшего премьера Воислава Коштуницы и социалистами или же о совместном с ними управлении в Белграде.

Шешель следил за этими усилиями своего бывшего соратника с нескрываемой ревностью: сегодня уже забылось, что при нем радикалы понемногу превращались в маргиналов, этакую страшилку для Запада, которой пользовались демократы и социалисты. Но о их претензиях на власть вспомнили только благодаря усилиям Николича.

Узник Гааги победил. По неофициальной информации, из 15 членов Президиума партии за соглашение с ЕС голосовал только Николич. Уже на первой после его отставки пресс-конференции руководства радикалов ее представители заговорили голосом Шешеля. И теперь осталось только понять, поможет ли этот голос усилить позиции партии или приведет ее к превращению в маргинальную и малозначащую в политике группировку.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net