Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.09.2008 | Ольга Мефодьева

«Утяжеление» позиции

5 сентября в Москве прошел саммит ОДКБ. Российское руководство активно готовилось к встрече: Владимир Путин за несколько дней до саммита встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, а Дмитрий Медведев 2 сентября принимал в Сочи лидера Армении Сержа Саргсяна. Ранее Россия добилась моральной поддержки Белоруссии.

Саммит глав государств Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, прошел в минувшую пятницу в Москве. Ранее планировали провести встречу в Киргизии, которая председательствует в ОДКБ, но особая ситуация в Южной Осетии и Абхазии позволила российскому руководству настоять на проведении саммита в Москве. По данным газеты «Коммерсант», Дмитрий Медведев рассчитывал достичь следующие цели в ходе саммита глав государств ОДКБ: принятие программного документа, в котором помимо осуждения действий Грузии будет содержаться заявление о недопустимости дальнейшего расширения НАТО в сторону границ государств-членов ОДКБ и размещения американской ПРО в зоне интересов организации. Важно, что среди целей нет стремления найти поддержку в признании независимости Абхазии и Южной Осетии – Россия понимает, что консолидированная позиция стран ОДКБ по этому вопросу невозможна.

Уже в преддверии саммита было понятно, что Россия получит более серьезную поддержку, чем на саммите ШОС. Саммит ОДКБ условно подразделяется на три этапа: встреча секретарей Совета безопасности стран ОДКБ, встреча глав МИД и встреча лидеров государств. Совещание секретарей ОДКБ, прошедшее 3 сентября в Ереване (Армения), стала предвестником благоприятного исхода, где, по словам Николая Патрушева, «ни у кого нет сомнений, что первыми начали войну грузины, что делали это сознательно». Совет секретарей ОДКБ ввел запрет на поставки оружия Грузии, затем в ходе встречи министров иностранных дел стран ОДКБ осудили Грузию и поддержали Россию. Наконец, 4 сентября состоялась встреча глав МИД стран ОДКБ, где Москва добилась внушительных успехов. В документе, подписанном в ходе обсуждения, отмечается «активная роль РФ в содействии миру и сотрудничеству на Кавказе», также выражается необходимость «обеспечения прочной безопасности для Южной Осетии и Абхазии на основе Устава ООН, Хельсинского заключительного акта от 1975 года» и приверженность «неукоснительного выполнения принципов урегулирования, выработанных президентом РФ и президентом Франции». Наиболее важным для России пунктом является то, что главы МИД стран ОДКБ «глубоко озабочены предпринятыми грузинской стороной военными действиями в Южной Осетии, приведшими к многочисленным жертвам среди мирного населения, гибели российских миротворцев и тяжелой гуманитарной катастрофе». Также в процессе встречи были одобрены инициативы России, связанные с глобальной безопасностью и подписанием соответствующих договоров.

Главным для России, конечно, было получение уже на саммите глав ОДКБ той или иной поддержки своих действий в Грузии и по мере возможности – осуждение Грузии. Так, страны ОДКБ подтвердили запрет на поставки оружия Грузии и признали подобную практику недопустимой, фактически осуждая США. Как заявил президент России Дмитрий Медведев по итогам саммита, «лидеры стран ОДКБ дали однозначно негативную оценку агрессии Грузии в Южной Осетии и поддержали роль России во время этих событий». Это гораздо более четкая поддержка России, чем декларация, принятая на саммите ШОС, где была подчеркнута и ценность приоритета территориальной целостности.

В этот раз Россия больше внимание уделила двусторонним переговорам. Президент и премьер перед саммитом провели ряд встреч с членами ОДКБ. Второго сентября Дмитрий Медведев встретился с президентом Армении Сержем Саргсяном в Сочи. Российский президент в ходе встречи заявил: «Мы с Вами обсудим предварительную работу в формате ОДКБ, а окончательную позицию сформулируем во время саммита в Москве. К Армении переходит председательство в ОДКБ. Хотел бы поделиться соображениями по международной проблематике, тем более мы не виделись с момента совершения агрессии Грузией». Позже помощник президента Сергей Приходько сообщил, что в основном речь шла о взаимодействии в топливно-энергетической сфере и по железнодорожному транспорту. По данным газеты «Ведомости», обсуждали проект строительства железной дороги напрямую из Ирана в Армению, данный затратный проект создает альтернативу другому ж/д пути через Турцию и Азербайджан. И, возможно, российская сторона подключится к финансированию строительства, которое было отложено в 2007 году из-за отсутствия стороннего инвестора.

Второго же сентября Владимир Путин посетил Узбекистан, где провел переговоры с Исламом Каримовым. Важнейшей темой стали цены на газ и строительство газопровода из Узбекистана в Россию, который пройдет параллельно двум линиям Средняя Азия – Центр. По итогам встречи было принято решение о повышении цен до рыночного уровня: во второй половине 2008 года Россия закупает газ у Узбекистана за $160 за 1000 куб. м., а теперь цена может составить $307. Столь резкое подорожание является важнейшей не столько финансовой, сколько политической «инвестицией» в отношениях с Исламом Каримовым. И после удачных переговоров господин Каримов не скрывал удовлетворения: «Узбекистан располагает большой минерально-сырьевой базой и вопросы, связанные с геологоразведочными работами, также требуют выработки позиций на долгосрочную перспективу», а также подчеркнул, что Узбекистан «открыт для обсуждений и принятия решений, которые однозначно отвечали бы интересам и России, и Узбекистана». Заместитель председателя Госдумы Валерий Язев предположил, что высокие цены на узбекский газ будут компенсированы за счет автоматического повышения цены на газ для Украины в 2009 году, как и обещал в мае этого года Дмитрий Медведев.

Россия сумела воспользоваться поддержкой ОДКБ сразу на нескольких направлениях. Так, страны ОДКБ приняли сразу несколько важных для России заявлений. Страны ОДКБ сделали заявление о признании права Ирана на развитие мирной ядерной энергетики. Это не просто подтверждает традиционную позицию России, но и демонстрирует готовность Москвы использовать «иранскую карту» в торге с Западом. ОДКБ выразила обеспокоенность расширением НАТО: «Серьезный конфликтный потенциал накапливается в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ. Государства-члены ОДКБ призывают страны НАТО взвесить все возможные последствия расширения альянса на Восток и размещения новых объектов ПРО», - говорится в принятой декларации.

Саммит ОДКБ оказался для России более успешным, чем саммит ШОС: организация является более политически однородной, чем ШОС и возможности России для консолидации позиций здесь были шире. Отказавшись от слишком жестких требований, Москва сумела добиться значительной морально-политической поддержки своих действий, а также умеренно антизападной позиции, что в нынешних условиях оказалось максимумом возможного. Итоги саммита позволяют говорить, что именно ОДКБ будет активно использована Россией для «утяжеления» своей позиции с привлечением союзников на постсоветском пространстве.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net