Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.09.2008 | Николай Пахомов

Быть как Мушарраф

В Пакистане закончилась эпоха Мушаррафа – теперь у страны новый президент, вдовец Беназир Бхутто Асиф Али Зардари. У наблюдателей остаются сомнения, насколько этот несомненный триумф демократии дестабилизирует обстановку в стране, или, напротив, будет способствовать установлению прочного гражданского мира. Проблема это не только внутриполитическая: Пакистан сегодня слишком важен для международной безопасности.

Правление Мушаррафа стоит вспомнить хорошим словом: и крупномасштабной гражданской войны удалось избежать, и позиции Пакистана в мире укрепились, и пакистанская атомная бомба международным сообществом в принципе принимается. Отдельная заслуга президента-генерала – его добровольный и спокойный уход, в котором проявились британские демократические традиции, усвоенные былой колонией в лучшем виде. Мушарраф продемонстрировал, что служение стране может и должно быть выше жажды власти и личных интересов.

Теперь проявлять лучшие моральные качества, править мудро, достойно и полезно предстоит Зардари. Он получил подавляющее большинство голосов на выборах. Президента в Пакистане выбирают законодатели – депутаты национального парламента и региональных ассамблей имеют в целом 702 голоса, почти пять сотен из которых получил руководитель Пакистанской народной партии. Конкурентов у него было двое: делегированный главным соперником Зардари экс-премером Шарифом судья в отставке Саедуззаман Сидики и близкий к Мушаррафу Мушахид Хусейн Сайед, известный журналист, бывший одно время министром информации в кабинете Шарифа. Первого поддержали полторы сотни законодателей, второй не набрал и пятидесяти голосов.

По большому счёту было понятно, что Зардари победит. Некоторую интригу придавала лишь его ссора с Шарифом, который контролирует вторую по количеству депутатов фракцию в парламенте. Спорят они по поводу восстановления на своих постах судей, уволенных за строптивый характер и чрезмерную любовь к демократии Мушаррафом. В то время, как Шариф в отличие от нового президента выступает за безусловное восстановление судей, считается, что Зардари судей вообще побаивается – в своё время он отсидел больше десяти лет в тюрьме, причём по обвинениям весьма серьёзным, от коррупции до убийства. Выдвигались против него обвинения и за рубежом – Швейцария прекратила его преследование буквально на днях.

Однако в отличие от Шарифа ему удалось заручиться поддержкой США. Бывший глава правительства в последнее время зачастую весьма жёстко критиковал Вашингтон за желание преследовать на территории Пакистана террористов без согласия пакистанских властей и возникающие из-за такого желания жертвы среди мирного населения. Зардари же поторопился объявить себя почти безусловным союзником США. К тому же внутри страны он унаследовал популярность мужественно погибшей Бхутто и созданную её отцом развитую партию.

Теперь интрига состоит в том, насколько Зардари и Шариф захотят и сумеют договориться. Если этого не произойдёт, то бесконечные склоки и паралич кабинета могут повториться, как это было до прихода к власти Мушаррафа. Только тогда у Пакистана не было ядерной бомбой, а Соединённые Штаты не вели свою войну с глобальным терроризмом.

Шариф поздравил Зардари с избранием, возможно, это первый шаг к примирению. Теперь президенту нужно продемонстрировать, насколько для него общественное важнее личного: накануне выборов он выступил в пользу конституционной реформы, направленной на сокращение полномочий президента. Сейчас президент может распускать парламент, а после реформы пост должен стать больше представительским. Шариф идею поддерживает, вместе у двух крупнейших партий ПНП и Мусульманской лиги Шарифа хватит голосов в парламенте для изменения конституции. Осталось едва обретшему власть Зардари от этой власти отказаться. У Мушаррафа ради интересов страны это получилось.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net