Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.09.2008 | Ольга Мефодьева

Всем по плану

«Единая Россия» собирается предпринять новую попытку для развития и популяризации своей идеологии. Правда, «своей» идеологии у партии нет, поэтому «единороссы» займутся расшифровкой для населения плана развития страны – «Стретегии-2020», которая станет программой партии. Это уже не первая попытка «Единой России» помимо властного обрести и идеологическое лицо.

7 сентября глава «Единая Россия» Борис Грызлов после заседания бюро высшего совета сообщил: «Мы утвердим «Стратегию -2020» как свою программу». Предполагается, что окончательно «Стратегия-2020» будет одобрена в качестве программного документа на 10-съезде. Эта идея впервые возникла на заседании партийного клуба, прошедшего 5 сентября, где единороссы единогласно решили, что «идеология национальных проектов полностью созвучна целям и задачам, которые ставит перед собой партия «Единая Россия» на нынешнем этапе осуществления «Стратегии -2020».

А пока единороссы должны проделать серьезную работу: данный план развития российской экономики изобилует научной и экспертной терминологией, поэтому у обывателя могут возникнуть трудности с восприятием. В связи с этим партийцы решили «перевести» стратегию для простых граждан. По словам главы патриотического клуба «Единой России» Ирины Яровой, «планы власти должны быть понятны простым людям, и «Единая Россия» намерена содействовать этому». Для осуществления «благородной» миссии планируется мобилизовать региональные силы «Единой России»: в ближайшую среду партия планирует обучить региональных идеологов и заместителей региональных секретарей по работе со сторонниками партии посредством проведения семинаров с участием представителей экономического и социального блока правительства.

Надо отметить, что попытки главной партии обрести более или менее понятный в идеологическом и программном смысле вид предпринимались «ЕР» уже несколько раз. В середине августа этого года после смерти Александра Солженицына функционеры «Единой России» объявили, что в творчестве российского писателя видят основы для своей партийной идеологии. Тогда заместитель секретаря президиума партии генерального совета «ЕР» Юрий Шувалов на заседании «Центра социально-консервативной политики» заявил: «Александр Исаевич мог бы стать одним из тех идеологов российского развития, на которое могла бы сориентироваться партия «Единая Россия», а также Шувалов тонко подметил, что «единороссы» уже являются последователями традиций консерватизма, заложенных Александром Солженицыным. Через несколько дней, в конце августа, единороссы заявили о возможности создания единого партийного органа по созданию идеологии «Инновационный союз», где, по замыслу партийцев, будет проходить модернизация и трансформация консервативной идеологии «Единой России».

Теперь партийцы будут вооружаться «Стратегией-2020». Очевидно, что данная затея не имеет корней в самой партии: «плану Путина» необходимо содержательное наполнение, которое нашли в стратегии. К тому же экономическая политика, находящаяся в распоряжении премьера, должна быть разъяснена обычным граждан в верном ключе, дабы не возникало лишних домыслов.

Таким решением руководство партии может убить сразу несколько зайцев: во-первых, популяризируя путинскую «Стратегию-2020», в очередной раз засветиться в медийном пространстве, во-вторых, выступить с конкретным и официальным документом, а не с аморфными предложениями вооружиться солженицынским творчеством, в-третьих, «подпитать» сторонников Владимира Путина при помощи переведенной на «конкретный» русский язык инновационной «Стретегии-2020».

Таким образом, можно твердо сказать, что путем долгих поисков партия «Единая Россия» определилась с направлением своей идеологии. И название ей властно-государственная.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net