Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

17.09.2008 | Елена Позднякова

Чёрные дыры российской партийности

Сегодня партия Справедливая Россия объявила о возможном объединении с Партией социальной справедливости и «Зелёными». Причём процесс слияния идёт семимильными шагами: уже 25 сентября станет известно, точно ли ПСС самораспускается и полным составом вступает в СР. Последние события показали, что курс на укрупнение партийности, заявленный Кремлём, был в полной мере воспринят политическими игроками.

На прошлой неделе Единая Россия договорилась об объединении с Аграрной партией, на либерально-демократическом фланге назревает крупное и практически всеобщее объединение. Левый фланг также не остаётся в стороне. И на этом поле сохранились мелкие партии, для которых в сегодняшних реалиях единственным способом выжить является вхождение в состав более крупных политических объединений.У Партии социальной справедливости с эсерами давний конфликт. Причём конфликтовать с конкурентами из левого крыла партия Алексея Подберёзкина начала ещё в 2005 году, когда сам лидер предлагал создать комитет «За честные выборы». Тогда столкновение произошло с Партией жизни. Когда же из партий социалистического толка возникла Справедливая Россия, господин Подберёзкин обвинил её в плагиате: по его словам, платформа партии повторяла аналогичную у ПСС. Надо полагать, программы партий действительно очень схожи, тем более, что дело совсем не в них, а в практически одинаковом позиционировании этих политических игроков. Их конкуренцию их можно объяснить тем, что им приходится занимать одну и ту же нишу. Во время упадка Справедливой России нередки были случаи перехода региональных справороссов в Партию справедливости, что, конечно, льстило Подберёзкину и раздражало Миронова.

Причины объединения с непримиримым противником со стороны ПСС, причём явно на условиях СР, понятны: у маленькой партии сейчас нет ни денег, ни других ресурсов для того, чтобы серьёзно участвовать в региональных, а тем более, в федеральных выборах. Поэтому, если уж взят курс на партийное укрупнение, ПСС гораздо удобнее объединиться с эсерами, хотя бы из-за схожести идеологии.

Надо сказать, что эсеры тоже испытывают финансовые трудности, причём они начались ещё летом. Партии всё труднее привлекать спонсоров, которые уже не воспринимают СР как серьёзного политического игрока. В этом случае, если справороссам удастся укрупниться, они смогут заявить о себе более весомо: уходящая вправо Единая Россия оставляет практически всё левое поле им. Объединение с «Зелёными» тоже полезно для эсеров: это освежит имидж партии, даст повод включить в программу более развёрнутые положения об охране природы и, соответственно, привлечёт пусть и небольшой электорат экологов и тех, кто им симпатизирует.

Проблема нехватки средств затронула, естественно, и партию «Зелёные». Именно она заставила Зелёных идти на переговоры не только с СР, но и с ЕР. От «большого брата» экологи ждут и финансовой, и административной поддержки. Несмотря на то, что Единая Россия могла бы предоставить им больше и того, и другого, объединятся они, скорее всего, именно с СР. Их программа содержит значительный социальный компонент, а кремлёвская логика укрупнения учитывает именно идеологическую основу. В этом смысле показательно объединение ЕдРа с аграриями: село традиционно поддерживает правые ценности, так что это стало одним из знаков «консерватизации» Единой России.

Таким образом, ЕдРо и СпРос собирают силы и наращивают массу очень активно. Очевидно, что они будут включены в четырёхпартийную систему, стремиться к которой призвал господин Сурков. Остаётся думать, какие ещё партии окажутся среди четырёх «счастливчиков». Скорее всего, сохранится КПРФ, как до сих пор очень мощный игрок, к тому же, обладающий стабильным электоратом, который вряд ли будет голосовать за другие партии. Останется ли ЛДПР – большой вопрос. Несмотря на то, что премьер недавно провёл встречу с депутатами «от Жириновского», вряд ли кто-то считает, что ЛДПР – это серьёзная партия, хотя она с успехом может исполнять роль парламентского статиста. Захочет ли Кремль заполнить либеральный фланг ими или кем-то другим, пока не ясно. Видимо, подскажут ближайшие новости с партийного фронта.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net