Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.10.2008 | Николай Пахомов

Пиратская удача

Захват на прошлой неделе сомалийскими пиратами украинского судна "Фаина" казался печальным, но для последнего времени рядовым событием. Однако перевозимая на этом судне большая партия оружия, проданного Украиной Кении, стала поводом для международного сообщества решительно заняться проблемой борьбы с пиратами. Хотя заявления делаются громкие, успех в этой борьбе пока не очевиден.

Вероятно не без согласия Вашингтона, поощряющего сотрудничество между своими союзниками, Кения приобрела у Украины танков с запасными частями, гранатомётов, а также прочей военной амуниции на тридцать миллионов долларов. Вся партия была достаточно беспечно отправлена морем через наиболее кишащий пиратами район Мирового океана без всякой охраны. Груз должен был прибыть в Кению в понедельник, но в четверг судно было захвачено пиратами.

Грозные сомалийские пираты заслуживают того, чтобы сказать о них несколько слов. Пиратство стало за последние пару лет самым доходным бизнесом в Сомали, затмив активность морских разбойников Юго-Восточной Азии. В этом году успешными были нападения на шесть десятков кораблей, около двадцати только в сентябре. Учитывая, что каждый выкупается владельцами в среднем за миллион долларов, неудивительно, что пираты прекрасно оснащены и организованы. В последние дни выяснилось, что есть у них даже свой пресс-секретарь. Куда без него – хороший образ в СМИ стал обязательным атрибутом нынешнего века. Вот и пираты не хотят ударить в грязь лицом.

Команды же разбойникам почти не сопротивляются – пираты люди не злые, сразу предупреждают, что ничего личного против моряков не имеют, такой у них бизнес. При этом для порядка направляют на членов команд захваченных судов автоматы, а отдавать свою жизнь ради экономии средств судовладельца желающих не находится. На найме же охранных фирм хозяева кораблей элементарно экономят: даже если из более чем двадцати тысяч судов, проходящих в этих водах, захватят сто, шанс удачно обойтись без лишних затрат велик.

Даже учитывая это, всё равно удивительно, как при всём могуществе ведущих держав, уже почувствовавших вред от пиратов Сомали, число которых составляет всего около тысячи, с ними до сих пор не покончили раз и навсегда? Пока самым активным был французский президент Саркози, любящий ярко выступить по поводу и без оного. В этом году дважды захватывали роскошные французские яхты, и Саркози посылал воевать с морскими разбойниками спецназ. Теперь забеспокоились американцы – вся мощь Пятого флота США грозит обрушиться на бандитов, захвативших кенийские (или пока ещё украинские?) танки. Вообще беспокоиться есть по поводу чего: представим, что любящие деньги пираты будут наняты террористами захватить что-нибудь более опасное, чем старые, хотя и опрятно починенные Т-72? Или же мореходов наймут для совершения терактов против огромных танкеров...

Оригинальный ход сделала Россия, несколько граждан которой есть среди двадцати одного члена команды "Фаины": объявлено, что Москва отправит к берегу Восточной Африки военный корабль для того, чтобы бороться с пиратами. Это было замечено большинством ведущих мировых СМИ – значит, шаг в сторону очередного заявления своих глобальных амбиций Россией был сделан удачный. Сейчас желающих и способных заняться патрулированием опасных вод немного. Американцам некогда – они с увлечением строят кое-где демократию и систему ПРО в Европе. Помимо французов сомалийское побережье патрулировали датчане, голландцы, сейчас суда, везущие по заказу ООН столь необходимое голодающим сомалийцам продовольствие, охраняют канадцы.

Однако ясно, что проблемой серьёзно заняться придётся. Такова уж суть опасностей нашего времени – если с ними не бороться, то масштаб их растёт в геометрической прогрессии. Новые захваты, новые выкупы, новые быстроходные пиратские суда и больше оружия, новые рекруты для нападений, новые нападения. Судно же с танками, по поступающим сообщениям, окружают военные суда сразу нескольких государств. Пираты настроены решительно – и сопротивляться они готовы, и потопить ценный груз могут, требуя выкупа в 35 миллионов долларов и грозя для начала расправиться с заложниками. Подождём, что в ответ на их требования сумеет сделать международное сообщество.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net