Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.10.2008 | Сергей Расов

Три мушкетера и гвардейцы СНГ

Несмотря на постигшее Киргизию разрушительное землетрясение, громкий скандал с экс-председателем ЦИКа Кларой Кабиловой и, в довесок, политический демарш руководителя Совбеза КР Исмаила Исакова, саммиты стран СНГ и Евразийского экономического сообщества в Бишкеке все же состоялись. По странному стечению обстоятельств тройка мушкетеров из блока ГУАМ Алиев, Ющенко и Саакашвили саммит проигнорировали.

С Михаилом Саакашвили все понятно, заявка Грузии на выход из Содружества удовлетворена. Остались чисто технические процедуры, которые завершатся к лету следующего года. И хотя председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев сделал элегантный реверанс, в сторону Грузии заявив, что «дверь для возвращения Грузии в СНГ открыта», вряд ли кто верит, что это произойдет. Виктор Ющенко сослался на подготовку очередных выборов в Раду, а его коллега Ильхам Алиев занят собственной избирательной кампанией. В таких комфортных условиях, тем не менее, президенты постсоветских республик не смогли принять Стратегию экономического развития СНГ до 2020 года. Такое впечатление, что Саммит был использован главами государств для решения двусторонних проблем, а сплочения и единения вокруг единых задач и целей как не было, так и нет.

Президенты Киргизии и России к взаимному удовольствию договорились о строительстве каскада Камбаратинских ГЭС, а Алексей Миллер подписал меморандум об участии «Газпрома» в приватизации «Кыргызгаза», 75% акций которого находится в руках государства. Также на рынок Киргизии выходит компания «Ренова» Виктора Вексельберга. Инвестиции с российской стороны составят сотни миллионов долларов, некоторые поговаривают даже о миллиардах. В свою очередь удовлетворены президенты Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов. Киргизия согласилась не производить чрезмерный слив воды с водохранилищ зимой, в обмен на энергоресурсы от Узбекистана и Казахстана. Курманбек Бакиев в свою очередь может записать призовое очко в затянувшейся водной проблеме государств Центральной Азии. За понимание Бакиев получит от соседей бесперебойную поставку газа и угля. В противном случае грядущие холода экономика Кыргызстана, может и не пережить.

Согласно последнему отчету конкурентоспособности Всемирного Экономического Форума, Киргизия стоит на 122 месте из 134 стран. Для сравнения: Россия по данному показателю стоит на 51 месте (в предыдущем отчете - на 58 месте), Казахстан - на 66 месте (ранее на 61 месте), Таджикистан - на 116 месте (ранее на 117 месте).

Впереди зима и у Бишкека головная боль как не заморозить и элементарно прокормить население. Теперь можно надеяться не только на казахов и узбеков, но и на «Газпром». Желательно, конечно получить и российскую пшеницу по льготным ценам. С другой стороны, усиление российского влияния весьма ревностно будет воспринято в Казахстане. Не секрет, что до недавнего времени Нурсултан Назарбаев имел серьезное влияние на братьев-киргизов и заключил с ними союз, напоминающий российско-белорусский альянс. Его эта ситуация устраивала. Также не секрет, что недавние антироссийские настроения в Кыргызстане вылились в открытое выдавливание бизнеса. По мнению председателя Ассоциации НКО и НПО, экс-кандидата в президенты Токтайым Уметалиевой, «за последние два года из страны ушло около 40% российских бизнесменов». На их место приходили в основном соседи из Казахстана, что тоже не понравилось киргизам. Мол, надо положить конец экспансии казахов, которые на корню скупают экономику страны. Бесконечные политические скандалы и тяжелейшее состояние экономики не могло не отразиться на положении Курманбека Бакиева. Что кстати заметил и тут же выдал бесхитростный Лукашенко:

- Я видел вчера, как вашему президенту все настолько надоело, что тянет к заводу. Мы, белорусы, можем помочь вам, - заявил он на пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров. И сделал весьма занятную оговорку, «мы - не империя, и Кыргызстан для нас значимый партнер». Кого подозревал в имперских амбициях Александр Лукашенко, Россию или США, осталось загадкой. Причем в отличие от России, Лукашенко не будет требовать признание независимости бывших грузинских территорий или вывода американской базы «Манас», он готов довольствоваться малым, «закупать овощи и фрукты» в Кыргызстане.

В итоге, прошедшее в Бишкеке заседание глав государств СНГ снова не внесло принципиальных моментов в деятельность межгосударственного объединения.

В повестке дня не значился вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Положительный момент Саммита только один: Содружество вопреки скептикам сохранилась, а ситуация с выходом Грузии рассматривается как досадное недоразумение. В свою очередь Россия после долгой спячки развернулась к странам ЦА и недвусмысленно показывает, что бывшие советские среднеазиатские республики вновь входят в орбиту стратегических интересов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net