Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

14.10.2008

Досрочным выборам быть!

На прошлой неделе президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочных выборах Верховной Рады. Однако Высший административный суд отменил его и постановил Центральной избирательной комиссии не заседать по вопросу подготовки к досрочным выборам. Члены БЮТ находятся в здании ЦИКа, чтобы следить за выполнением этого решения. Ющенко сделал ответный ход: при помощи спецподразделении «изъял» председателя суда. Смогут ли, тем не менее, оспорить в суде указ Ющенко о досрочных выборах парламента или они все же состоятся? На этот вопрос отвечают украинские эксперты.

Дмитрий Выдрин, руководитель Европейского института интеграции и развития (Украина):

- Я не помню ни одного случая, когда бы в суде удалось оспорить указ вышестоящей власти. Всегда почему-то у нас суд на стороне верховной власти: если судится замгубернатора с губернатором, то всегда почему-то выигрывает губернатор, если судится премьер с президентом, то всегда выигрывает почему-то президент. Основываясь на этом прецеденте, можно сказать, что сегодня никто в стране не может выиграть у Ющенко, по крайней мере, в суде. Я думаю, что выборы состоятся. Если они все же будут отменены, то во всяком случае не через судебную систему.

У нас есть две инстанции, где решаются вопросы политики: либо улица, либо суды. Можно чисто гипотетически представить ситуацию, когда Юлия Тимошенко заблокирует Виктора Ющенко в Секретариате президента и не даст ему выходить с работы или же приходить на работу, парализует все коммуникации власти в столице Украины. Но это теоретически. С практической точки зрения, я уже не представляю, сколько нужно потратить денег, чтобы вывести людей на улицу, а они выходят у нас только за деньги.

Виталий Кулик, директор украинского Центра исследований проблем гражданского общества (ЦИПГО):

- Я думаю, что возможен перенос даты выборов, но сами выборы, конечно, состоятся, потому что есть консенсус некоторых политических элит и политических сил, которые представлены в парламенте, о том, что выборы должны состояться. Возможна отсрочка самой даты выборов до 10-х чисел декабря. Возможно, это будет 12-е или 14-е, 15-е число. Но в любом случае выборы все-таки состоятся, потому что в этом заинтересован не только президент, но и его главные оппоненты из числа Партии регионов и других финансово-политических групп, которые находились к нему в оппозиции. Кроме того, я думаю, что в ближайшее время будет принято решение Высшего административного суда о введении ограничений на опротестование указа президента. Будет поставлена последняя точка над «i». Естественно, что выборы состоятся в декабре этого года.

Тимошенко в перевыборах не заинтересована, а заинтересована в срыве самого процесса, причем таким образом, чтобы он не мог возобновиться. Она не заинтересована в выборах вообще! Поэтому она будет пытаться всеми силами или затянуть или «подвесить» эти выборы или опротестовать их результаты и т.п. То есть она настроена против выборов и боится их, поэтому здесь вопрос в том, насколько сделка затрагивает суды, а на данный момент именно президент назначает и увольняет судей, при том, что для этого, конечно, необходимо решение Высшего совета юстиции Украины. На данный момент Высший совет юстиции давал предложения президенту о смещении тех или иных судей, которые принимают решения вне своей компетенции. Решение об отмене действия указа о досрочных выборах является юридическим нонсенсом, то есть, по большому счету, сам суд не имел право принимать подобные решения. Это, думаю, понимают и на Банковой (президент и его Секретариат), и на Грушевского (Кабмин). Однако на Грушевского пытаются использовать разные механизмы давления на своих оппонентов, в том числе и через суд, но пока, я думаю, что на днях решение будет принято не в пользу Юлии Тимошенко.

Александр Литвиненко, ведущий эксперт политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований им. А. Разумкова:

- В суде затруднительно оспорить указ Ющенко, поскольку он соответствует Конституции. Действительно, сроки были выдержаны, коалиция не была сформирована – в целом, указ можно считать легитимным. Насчет настойчивости, с которой Тимошенко пытается оспорить этот указ в суде, – это манипулирование положениями Конституции, которые позволяют по-разному интерпретировать то, когда именно новая Верховная Рада вступает в свои полномочия.

Вадим Колесниченко, народный депутат от Партии регионов:

- Проблема распадается на две части. Я вынужден напомнить, что летом этого года была попытка принять закон о судебной реформе. Он был направлен – в этом был интерес и народа, и Ющенко, и Конституции – на то, чтобы ограничить полномочия председателя Верховного суда Украины Василия Онопенко, который является классическим представителем Блока Юлии Тимошенко. Тогда борьба шла не с Онопенко, а с возможными решениями Верховного суда по будущей президентской кампании. А БЮТ летом и осенью, когда Верховный суд уходил на каникулы, заблокировал на два дня работу Верховного Совета. Все признавали, что это было связано с принятием закона об изменениях в судебной системе.

Это в качестве преамбулы, какую роль в нашей стране играют суды…

За последние полгода было уволено несколько судей Верховного суда Украины – я сам как член комитета по увольнению судей готовил их персональные дела – в связи с тем, что они летом прошлого года принимали решения вопреки Конституции и законам с целью остановки действия законов Украины, постановлений Верховного Совета и указов президента. Тем самым хотели продемонстрировать судьям, что нельзя обслуживать политические силы. В то же время сегодня Административный суд, по сути, стал заложником рейдеров от Блока Юлии Тимошенко, стал их обслуживать и принимать заведомо неправосудные решения. С точки зрения закона, указ президента о назначении выборов на 7 декабря – документ, который имеет полную юридическую чистоту. Все остальное вокруг этого – классические инсинуации!

Владимир Корнилов, директор Украинского филиала Института стран СНГ:

- Есть шанс оспорить президентский указ, так как суды во многом контролируются Блоком Юлии Тимошенко. Но и у Ющенко есть достаточно жесткий контроль над рядом судей. В первую очередь над Высшим административным судом. Я думаю, что сейчас мы будем видеть каждодневные решения: один суд будет признавать данный указ, другой – опротестовывать его. То есть это точная калька того, что мы видели в 2007 г. Только с одной лишь разницей: если тогда Партия регионов оспаривала указы президента в районных судах, а БЮТ во всю заявлял, что это преступление против народа, то теперь БЮТ оспаривает указы президента в районных судах и совершенно забывает о том, что еще недавно считал это уголовным преступлением.

Михаил Погребинский, директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии:

- Я думаю, что могут только оттянуть сроки проведения досрочных выборов. В конечном счете, сторона Ющенко докажет правомочность этого решения, и судебные процедуры отодвинут момент начала избирательной кампании. Выборы могут состояться, соответственно, 14-го или 21-го декабря или в начале января в зависимости от успешности тактики Тимошенко. Пока трудно себе представить весь объем инструментов для задержки кампании.

Подготовил Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net