Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.10.2008 | Виталий Портников

Тактик, сын стратега

В победе Ильхама Алиева на президентских выборах в Азербайджане не сомневался, кажется, никто – вопрос был даже не в высоком результате, который получил практически безальтернативный кандидат на пост главы государства, а в цифрах явки. Именно они и являются настоящим индикатором победы президента над общественными настроениями – то, что в условиях всеобщего понимания неминуемости его победы и практического отсутствия оппозиционных кандидатов (реальная оппозиция вообще выборы бойкотировала) к избирательным урнам пришло такое количество людей, аж 75 процентов – это действительно успех.

Но важно и другое – в отличие от предыдущих выборов Ильхама Алиева, таких же безальтернативных, хотя и более напряженных и драматичных – эти выборы действительно были его собственными. В прошлый раз избирали не Ильхама Алиева, а сына Гейдара Алиева. Покойный президент – классик советской и постсоветской политики, прошедший огонь чекистской школы, водные препятствия партийного руководства в Азербайджане, медные трубы союзного политбюро и сумевший преломить ситуацию после выхода на пенсию – сделал все, чтобы именно его сын и никто другой выглядел единственно возможным наследником уходящего патриарха. Но именно поэтому патриарх смотрелся патриархом, а его сын – мальчиком, который может и не справиться с руководством.

Теперь Ильхам Алиев уже не мальчик. Ясно, что это не Гейдар – нынешнему азербайджанскому президенту не хватает того безупречного стратегического видения процессов, которым отличался его отец, он не всегда может тонко сочетать клановые интересы с государственными или сделать так, чтобы государственные интересы оказались клановыми и этого никто не заметил. Ильхам Алиев – не государственный деятель, а политик, что, впрочем, не так и страшно в эпоху, когда государственные деятели в дефиците практически повсюду. Но зато он куда в большей степени бизнесмен и дипломат, чем чекист и советский руководитель. Времена все же изменились, от азербайджанского президента, работающего уже не с Борисом Ельциным и Эдуардом Шеварднадзе, не с Биллом Клинтоном и Тони Блэром, а с Дмитрием Медведевым и Михаилом Саакашвили, с Джорджем Бушем и Гордоном Брауном, требуется уже не гибкость, а хитрость, изворотливость, умение произвести должное впечатление на ограниченном отрезке времени, словом – всем понравиться и ничего не потерять. Старый Гейдар был стратегом – так среди стратегов. Молодой Ильхам – тактик среди тактиков. При этом Гейдар Алиев был куда лучшим стратегом, чем многие его современники, а Ильхам – куда лучший тактик, чем многие его коллеги. И дело даже не в том, что Гейдар Алиев строил «семейную республику», в которой никто, кроме сына не мог его заменить. А в том, что он предвосхитил перестройку и обмеление не только постсоветской, но и мировой политики и предложил Азербайджану президента, точно соответствующего тому типу политиков, которые сейчас руководят миром – только в большей степени уверенного в своем праве на власть и уже потому способного выстраивать свои тактические действия так, будто это и есть стратегия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net