Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

20.10.2008 | Виталий Портников

Невечный флот

Российский вице-премьер Сергей Иванов заявил о готовности Москвы вывести Черноморский флот Российской Федерации из Севастополя, если Украина откажется продлевать срок аренды военно-морской базы. Такое четкое заявление с российской стороны прозвучало впервые. И даже не с политической, а с пропагандисткой точки зрения выглядит маленькой дипломатической победой.

Теперь – если со стороны Украины или Запада – Россию станут упрекать в стремлении во что бы то ни стало сохранить флот в Севастополе – официальные лица в Москве легко смогут сослаться на заявление Сергея Иванова. При этом о каком-либо серьезном переговорном процессе относительно вывода флота в ближайшее время говорить не приходится. Во-первых, российский вице-премьер и не скрывает, что Москва хотела бы сохранить Севастополь в качестве базы для Черноморского флота – дело только в украинском согласии. А, во-вторых, такое согласие должно дать украинское правительство, которое будет действовать в 2017 году. У меня есть серьезные сомнения, что тогда среди представителей этого правительства можно будет увидеть Виктора Ющенко или Юлию Тимошенко. Впрочем, к тому времени могут покинуть политическую сцену и нынешние руководители Российской Федерации, в том числе Сергей Иванов. А это означает, что проблему флота должны будут решать совершенно другие люди.

Но возможно ли решить эту проблему за несколько месяцев или даже лет? Как раз в этом у любого специалиста по военно-морским делам будут серьезные сомнения. Если Россия действительно решит выводить свой флот из Севастополя, то для этого нужно будет предпринять целый ряд усилий – в том числе и связанных с созданием новой портовой инфраструктуры. Для этого должны быть выделены соответствующие бюджетные деньги, определена логистика нового базирования флота – словом, речь идет о нескольких годах серьезной работы. Поэтому, на самом деле, для того, чтобы флот мог уйти из Севастополя, определиться с тем, остается он там или нет, необходимо уже сейчас.

Но предположим, что такого решения не принимается, никаких переговоров не ведется и история дотягивается до 2017 года. Что происходит в этом случае? Сергей Иванов предлагает два сценария. Первый – это то, что Украина согласится с продлением соглашения, что вряд ли будет возможно. Потому что, если Украина готова будет продлить срок пребывания флота в Севастополе, то почему она должна это будет делать в самый последний момент? И второй – этот то, что Украина с продлением соглашения не согласиться и Черноморский флот начнет собираться в дорогу. Понятно, что в 2017 году он выйти не сможет, автоматически – или по согласованию с украинской стороной – будут определены сроки вывода примерно к 2020-2022 годам. Но оба этих варианта России не выгодны.

Как продление действующих соглашений по базированию Черноморского флота, так и его сохранение в Крыму еще на несколько лет будет подразумевать действие договоренностей, согласно которым материальная база флота фактически не обновляется – из-за временного статуса его присутствия в Крыму. Таким образом, к 2017 году существующий в Севастополе флот устареет морально и материально, превратится в музейный экспонат, если не сказать жестче – в груду с трудом плавающего металлолома. То, что России действительно нужно – так это новое соглашение с Украиной. Соглашение, которое могло бы перевести статус флота с временного на постоянный и позволить его модернизировать. Но такое соглашение требовало бы изменений в украинской Конституции, отрицающей возможность размещения иностранных военных баз на территории страны. И вряд ли кто-либо из украинских политиков – сейчас или в будущем – пойдет на такого рода договоренности. Максимум, что может получить Москва даже от самого лояльного к ней украинского лидера – продление существующих правил еще на 10-15 лет после 2017 года. Представляете, во что превратится флот за четверть века?Если бы в России действительно хотели иметь сильный флот на Черном море, то переговорный процесс с Украиной должен был бы начаться сегодня, строительство новых баз и кораблей для флота – завтра. И в 2017 году мы бы наблюдали не перебазирование антиквариата, а появление новой российской военно-морской группировки. Но если пойти по пути закрепления присутствия в Севастополе явочным порядком, то нахождение там Черноморского флота действительно можно продлить еще на несколько лет после 2017 года – с тем, чтобы после этого срока потерять его навсегда.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net