Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

21.10.2008 | Светлана Самойлова

Своих не сдаем

Вчера за влиятельного «единоросса», заподозренного испанской полицией в связях с «русской мафией», вступилась партия власти: спикер Госдумы Борис Грызлов назвал действия испанской полиции «провокацией», очередным политическим заказом со стороны Запада. Тем не менее, обыски на вилле депутат Госдумы на Майорке, бросают тень не только на депутата, но и на саму «Единую Россию», которой становится выгодно видеть в происходящем очередной заговор против России.

Напомним, что 18 октября в Испании был обыскан дом, принадлежащий председателю комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Владиславу Резнику. Правоохранительные органы изъяли на вилле ряд предметов и документов, которые будут перевезены в Мадрид и предоставлены для изучения следствию. По сообщениям испанских СМИ, «беспрецедентное» мероприятие прошло в рамках полицейской операции против осевших в стране бывших участников группировки санкт-петербургского «авторитета» Александра Малышева, оказавшихся в центре скандала вокруг якобы «купленного» матча Кубка УЕФА «Зенит» - «Бавария».

Известный испанский судья Бальтасар Гарсон намерен объявить Резника в международный розыск. Именно он в октябре 2007 года направил в прокуратуру Мюнхена запрос о проверке победного для «Зенита» полуфинального матча Кубка УЕФА. По данным правоохранительных органов Испании, победа россиян была организована «авторитетами» малышевской группировки. Однако дело возбуждено так и не было. Гарсон теперь утверждает, что Резник якобы был тесно связан с руководителем русской мафии Геннадием Петровым, который был арестован в июне нынешнего года в ходе операции «Тройка» на том же острове Майорка и с 16 июня находится в тюремном заключении в ожидании суда. По данным следствия, Резник не просто близкий друг – он активно способствовал его деятельности. Как утверждают испанские СМИ, российский политик не был задержан в Испании только потому, что сейчас он не на испанской территории. Кроме того, следствие выясняет, какой степенью неприкосновенности обладает депутат Госдумы, чтобы решить, какие действия возможно предпринять дальше в отношении него.

В России ситуация вокруг Резника приобрела большой резонанс: во-первых, возникают вопросы относительно наличия у него «роскошной» недвижимости. Сам Резник утверждает, что все приобретено законно. Во-вторых, обвинения в связях с «русской мафией» имеют не только юридическую сторону, но и имиджевую. Даже в случае, если ничего доказано не будет, тень сомнения все-таки на видного депутата пала. Заметим, что официально Резник в Госдуме – самый богатый депутат. Наконец, в-третьих, обвинения в адрес Резника бросают тень и на партию власти: сразу возникает множество вопросов, почему фигуры с неоднозначной репутацией занимают в ней, и в Госдуме, высокие посты.

На все эти вопросы решили дать в руководстве партии «Единая Россия» свои ответы. Там предпочли особо не копаться в сути претензий, а сразу обвинить во всем Запад, который якобы очередной раз подготовил антироссийский заговор. «Претензии со стороны испанского правосудия к главе думского комитета по финансовому рынку Владиславу Резнику являются ни чем иным, как провокацией, цель которой – очернить Россию», - заявил вчера Борис Грызлов. «Мы уже не в первый раз сталкиваемся с тем, как, используя заезженную пластинку о так называемой «русской мафии», российских политиков и бизнесменов делают объектами необоснованных претензий со стороны зарубежных силовых структур», - подчеркнул спикер. Грызлов считает подобные действия неслучайными. «На поверку оказывается, что за этим стоит примитивный политический заказ, связанный с желанием очернить Россию в целом», - сказал Грызлов. Заметим, что чуть ранее другой видный «единоросс» - председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский, видел в действия испанской полиции попытки очернить Госдуму. «Исходя из того, что следствие и действия по неизвестному нам уголовному делу были проведены в присутствии прессы, а судья Гарсон хорошо нам известен политическими делами, например по Пиночету, Берлускони, по Бушу, есть основание подозревать, что это дело носит не фактический, а политический характер. Кому-то понадобилось усомниться в «чистоте» Государственной Думы РФ», - заявил Плескачевский журналистам. Видимо, потом в партии власти решили, что в это мало кто поверит. Лучше видеть здесь более глобальные цели заговорщиков.

Видеть во всех действиях против российских представителей скоординированные провокации абстрактного Запада становится, судя по всему, доброй традицией. Сейчас, на фоне ухудшения отношений с США и, в меньшей степени, с Западной Европой, антизападная риторика продолжает оставаться востребованной и понятной большинству населения России. А ведь именно ему теперь нужно объяснить, почему возникла скандальная ситуация (мало кто верит в то, что шумные обыски испанской полиции в будущем приведут к реальным обвинительным заключениям суда) и как оказалось, что столь влиятельный политик, представляющий теперь уже официально партию Владимира Путина, подозревается в связях с мафией. В то же время столь яростная защита одного из самых богатых политиков России в данном случае вряд ли будет иметь должный эффект: россияне одинаково готовы верить и в заговор против России, и в тесные связи видных политиков с «русской мафией». Как говорится, одно другому не мешает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net