Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

23.10.2008 | Иван Ярцев

В Абхазии играют с огнем

В четверг в Абхазии был убит начальник разведывательного отдела Минобороны республики Эдуард Эмин-заде. Служба госбезопасности республики и президент Сергей Багапш практически сразу же обвинили в убийстве спецслужбы Грузии. Грузины же говорят о «разборках» в руководстве Абхазии, где, якобы, сражаются за власть противоборствующие группировки. Кто был реальным заказчиком убийства в действительности, установить вряд ли удастся, хотя абхазская прокуратура уже начала расследование. Зато очевидно, что после войны в Южной Осетии спокойствие в регионе не наступило и в ближайшее время вряд ли наступит. И неважно, чем объясняются убийства и взрывы: «разборками» внутри руководства получивших независимость Абхазии и Южной Осетии или «происками» грузинских спецслужб.

Напомним, что Эмин-заде уже пытались убить летом этого года – тогда он получил тяжелые ранения, но остался жив. Его машина в тот раз была обстреляна прямо в столице Абхазии – Сухуми. Тогда, как и в этот раз, пострадал водитель начальника абхазской военной разведки. Кстати, грузинские политики и правоохранительные органы и тогда, менее чем за месяц до нападения грузинских войск на Цхинвали, утверждали, что речь идет о «внутриабхазских» разборках.

Первый замминистра обороны Абхазии, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Анатолий Зайцев рассказал в четверг журналистам, что Эдуард Эмин-заде, убитый выстрелом в голову, погиб при исполнении служебных обязанностей. «Он находился в Гальском районе в связи с участившимися в последнее время терактами для выявления их организаторов», — подчеркнул Зайцев.

По словам начальника абхазского Генштаба, предположительно, в доме, где произошло убийство, находилось до 6 человек. Тела троих найдены, имеется информация о том, что один из находившихся в доме скрылся в сопредельном Зугдидском районе. Прибывшим на место убийства сотрудникам абхазской прокуратуры его фамилия уже известна, но в интересах следствия она не разглашается.

В то же время, некоторые эксперты не исключают, что Эмин-заде мог попасть в ловушку во время встречи у границы с Грузией со своими информаторами из числа грузинских граждан. Начальник абхазской военной разведки наверняка имел разветвленную шпионскую сеть в Грузии, недаром в прошлый раз его пытались убить накануне военного вторжения в Южную Осетию. В этом случае, Эммин-заде, скорее всего, стал жертвой двойных агентов.

«Последний теракт со стороны Грузии — убийство начальника разведки министерства обороны Абхазии в Гальском районе республики — показывает, что наблюдатели от Европейского союза не обеспечивают безопасность абхазского государства и не могут или не хотят пресекать террористическую и диверсионную деятельность грузинского государства», — заявил в связи со случившимся «Интерфаксу» президент Абхазии Сергей Багапш. Он назвал убийство «террористическим, бандитским актом со стороны Грузии».

И в тот же день свою озабоченность бездействием европейских наблюдателей в регионе несколько раз высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, «грузинская сторона не выполняет решение об отводе войск в места постоянной дислокации, направляет в эти районы (приграничные – ред.) спецназ и другие формирования». «А наблюдатели ЕС пока мало уделяют этому внимание, хотя Евросоюз выступает гарантом неприменения силы», - посетовал Лавров. «Это опасная игра с огнем», - констатировал он.

Не исключено, что убийство Эммин-заде станет предлогом для неких жестких действий со стороны Абхазии в отношении Грузии, граница с которой фактически перекрыта с августа месяца. «Я не хочу говорить о конкретных мерах, но о них вы узнаете в свое время», — заявил Багапш журналистам после срочного совещания, где обсуждалось убийство Эмин-заде.

Однако, даже не зная, какие меры предпримет абхазское руководство, можно с уверенностью говорить, что убийство абхазского военного такого ранка свидетельствует о том, что навести полный порядок в Абхазии и Южной Осетии ни местным властям, ни российским миротворцам, пока не удается. Разумеется, наиболее заинтересованной стороной в дестабилизации там обстановки по-прежнему выглядит Грузия, поэтому и кажется предпочтительной версия о теракте, совершенном грузинскими диверсантами. Однако нельзя полностью исключать и грузинской версии событий – дележа власти в недавно признанной республике, куда должны в ближайшее время придти достаточно значительные российские инвестиции.

Проблема в том, что какая бы из версий ни оказалась верной, обе они свидетельствуют о том, что Россия вместе с Абхазией и Южной Осетией приобрела клубок проблем, который придется разматывать долгие годы. Под удар явно поставлена и Олимпиада-2014 в Сочи, поскольку проблемы безопасности при организации подобных массовых международных мероприятий считаются первостепенными. Если в самые короткие сроки Москва не сможет прекратить террористическую активность в Абхазии и Южной Осетии (от кого бы она ни исходила), придется констатировать, что она поторопилась с признанием республик.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net