Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.11.2008

Алексей Макаркин: «Обама выиграл, благодаря кризису доверия к республиканцам. Будет ли ему доверять население США, зависит от того, насколько эффективно он будет выполнять свои обещания, что является крайне сложной задачей в нынешних условиях».

Барак Обама, конечно же, совершенно необычный кандидат для американских выборов. В первую очередь его победа связана с экономическим кризисом, который привел к кризису доверия к республиканцам. Джон Маккейн был максимально дистанцирован от администрации, но все равно воспринимался как сторонник этой администрации.

Вторым фактором победы Обамы стала активная электоральная мобилизация, в основном, чернокожего населения и социальных низов, которые почувствовали в Обаме своего человека, то есть они увидели шанс получить приемлемого для них кандидата. И эта мобилизация перевесила пресловутый «эффект Брэдли», когда часть избирателей не могла преодолеть стереотипы и проголосовать за афро-американца.

В-третьих, Обама воспринимается как аналог Кеннеди. Надо вспомнить, что Кеннеди пришел в период стагнации, когда два спокойных срока республиканцев и проигрыш конкуренции в космическом пространстве, технологическое отставание, моральный кризис на этом фоне появился Кеннеди, предложивший обновление. Обама предлагает такое же обновление, но в более кризисной ситуации, чем в конце 50-х гг..

В случае Обамы огромную роль играют ожидания американцев: от него ждут чуда – очень больших серьезных изменений и в Америке, и за ее пределами. Главный вопрос теперь заключается в том, сможет ли он выполнить те ожидания, которые с ним связаны.

Данная ситуация может стать последствием пессимистического и оптимистического сценариев для Обамы. В случае пессимистического сценария может сработать эффект завышенных ожиданий: несмотря на то, что сейчас Обаме дается очень большой кредит доверия, ему все равно придется действовать в рамках, которые устанавливает истеблишмент. Он, может быть, фигурой необычной для истеблишмента – сенатор, еще не прошедший полный срок в Сенате, еще не добивавшийся переизбрания, но, тем не менее, ему придется действовать в рамках, определенных истеблишментом, традициями, экономическим кризисом и преемственностью внешней политики. Много говорят о том, что Обама предложит альтернативную внешнюю политику, но все равно, вряд ли, можно предположить, что Обама вскоре выведет войска из Ирака. Это длительный и сложный процесс. Здесь через некоторое время может возникнуть кризис доверия к Обаме в результате завышенных ожиданий. Это большая его проблема.Оптимистический сценарий будет иметь место в случае, если Обама выполнит часть обещаний. Если он покажет себя серьезным и дееспособным президентом, то он сможет взбодрить Америку и сделать ее более активной и конкурентоспособной.

Алексей Макаркин – вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net