Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.11.2008 | Ольга Мефодьева

Российско-итальянская симпатия

В четверг 6 ноября в Москву прибыл председатель Совета министров Итальянкой Республики Сильвио Берлускони для участия в российско-итальянских межправительственных консультациях с участием Дмитрия Медведева и Владимира Путина. По результатам переговоров было подписано порядка 30 соглашений, расширяющих сотрудничество России и Италии. Тональность переговоров свидетельствует о том, что Рим по-прежнему является надежным политическим и экономическим партнером Москвы.

Российско-итальянские отношения можно назвать достойным примером взаимной симпатии и стабильного партнерства. У российского руководства складывались великолепные отношения с Сильвио Берлускони, в прошлый и, по всей видимости, в нынешний премьерский срок, также позитивными были отношения и с другим итальянским премьером Романо Проди. Италия, как правило, стояла особняком в ситуациях, когда европейские страны осуждали те или иные поступки России: в 2003 году Берлускони не стал резко оценивать «дело ЮКОСа», как это сделали все остальные западные страны, заняв пост председателя Совета министров Италии вновь в 2008 году, с пониманием отнесся к августовской операции российских войск на Кавказе. После экстренного саммита ЕС 1 сентября господин Берлускони не был солидарен с европейскими коллегами в осуждении с Россией: «Я просто сказал им, что не понимаю значения слов «чрезмерный ответ» по отношению к действиям русских, и попросил разъяснить, что было бы в данной ситуации адекватным ответом». После того, как отношения России и США в значительной степени обострились, по информации газеты «Коммерсант», на Сильвио Берлускони была возложена роль посредника в российско-американских отношениях.

Помимо тесных политических отношений Россия и Италия создали плотные экономические связи. Так, в 2007 году бывший премьер Романо Проди наравне с Владимиром Путиным был инициатором подписания соглашения о стратегически важном строительстве ветки газопровода «Южный поток», которое будут осуществлять «Газпром» и итальянский концерн ENI. По информации РИА «Новости», Италия является одним из основных торгово-экономических партнеров России в Европе: товарооборот в 2007 году составил 35,7 миллиарда долларов.

Таким образом, российское руководство в ходе переговоров с господином Берлускони имело целью решить ряд актуальных задач. Во-первых, в контексте предстоящих саммитов «Россия-ЕС» (14 ноября) и «Группы двадцати» (15 ноября), где Москва рассчитывает продвигать идеи создания коллективных механизмов противодействия финансовому кризису (упор делается именно на коллективных акциях с учетом мнения России) и составления нового договора коллективной безопасности, благосклонное отношение итальянского премьера было подспорьем в усилении переговорного веса российской стороны. Во-вторых, в рамках финансового кризиса необходима диверсификация экономического сотрудничества, расширение сфер партнерства и их институционализация, в чем также заинтересована Италия.

На пресс-конференции после российско-итальянских межправительственных консультаций президент России и премьер Италии подвели итоги переговоров. Дмитрий Медведев позитивно оценил отношения России и Италии, на что Сильвио Берлускони ответил: «Говоря о сотрудничестве между нашими странами, мне хочется сказать, что они являются плодом дружбы, взаимной симпатии, которая укреплялась между нашими двумя руководящими командами, руководителями стран, и основывались на общих корнях и принципах, которые мы сегодня с решительностью поддерживаем».

«Плоды дружбы», о которых сказал господин Берлускони, были действительно внушительными. В результате консультаций были подписаны важные соглашения о сотрудничестве, а именно, договор между РФ и Итальянской Республикой (ИР) о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, протокол о намерениях между Министерством культуры РФ и Министерством культурного достояния и деятельности в сфере культуры ИР о сотрудничестве в области культуры, меморандум между Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Министерством внутренних дел Итальянской Республики о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, декларация о намерениях между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Министерством экономического развития ИР, соглашение между Государственной корпорацией «Ростехнологии» и компанией «Пирелли» о строительстве в г.Тольятти завода по производству автомобильных шин, соглашение о совместной деятельности между Государственной корпорацией «Ростехнологии» и компанией «Финмекканика», соглашение о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и компанией «Финмекканика», соглашение между ОАО «РЖД» и ООО «Русэнергосбыт» о развитии сотрудничества на основе долгосрочных договоров, соглашение между ОАО «ЛУКОЙЛ» и компанией «ЭРГ» о создании совместного предприятия, меморандум между ОАО «Интер РАО ЕЭС» и компанией «ЭНЕЛ» о сотрудничестве в области электроэнергетики, соглашение о намерениях между ОАО «Соллерс» и компанией ФИАТ по запуску в производство новой линейки легковых автомобилей марки ФИАТ, соглашение о сотрудничестве между правительством Оренбургской области и группой «Буцци Юничем» по созданию высокотехнологичного цементного производства, соглашение по основным принципам деятельности совместного предприятия для лицензионного производства, продажи и предоставления сопутствующих услуг в Российской Федерации по гражданскому вертолёту Агуста Вестланд 139.

Очевидно, что Италия окажет содействие и поддержку российским инициативам на мировой арене, что, безусловно, «утяжелит» российские аргументы и планы по созданию механизмов стабилизации мировой финансовой системы и нового договора о безопасности. Но, с другой стороны, противоречивость отношения европейцев к Берлускони не позволяет рассчитывать на абсолютный успех.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net