Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.11.2008 | Иван Ярцев

ПРО компромисс

В среду источник в Кремле сообщил журналистам, что Москва по-прежнему считает возможным достижение компромисса с США по проблеме размещения в Европе американской системы противоракетной обороны. Таким образом, Россия ответила на прозвучавшее вчера заявление избранного вице-президента США Джозефа Байдена о намерении администрации Барака Обамы оценить эффективность и стоимость проекта ПРО в Восточной Европе, перед тем как подтвердить его.

«Компромисс возможен», - цитируют «РИА-Новости» представителя Кремля. Он рассказал, что еще Владимир Путин предлагал осуществить совместную работу по предотвращению угроз с участием всех стран. Поэтому, говоря о характере этого возможного компромисса, источник в Кремле напомнил, что Путин на саммите «восьмерки» в Хайлигендамме предложил «совместно определять методы, совместные реакции с безусловным доступом к принятию решения всех заинтересованных стран Европы и России». Но сегодня проблема в том, что США хотят сами определять риски и отвечать на них своими методами. В связи с этим и пришлось отклонить последние предложения американцев по ПРО, рассказал источник, не раскрывая, при этом, суть этих предложений.

Очевидно, что Москва выжидает и жесткая часть последнего заявления адресована уходящей администрации Джорджа Буша, а призыв к компромиссу – лично Бараку Обаме. Выжидательную тактику выбрали и восточноевропейские страны, давшие ранее первоначальное согласие на размещение систем ПРО на своей территории: Чехия и Польша. Чешский парламент из-за правительственного кризиса все никак не может ратифицировать договор о размещении на территории страны радара ПРО. А Польша к этому еще и не приступала.

Необходимо напомнить, что на днях администрация президента Польши спровоцировала международный скандал, заявив, что в телефонном разговоре с польским президентом Лехом Качиньским избранный президент США Барак Обама подтвердил, что продолжит строительство систем ПРО в Европе. Вначале это сообщение вынуждены были опровергать советники Обамы, затем МИД Польши, а в конце концов – и администрация Качиньского. Отдельно надо отметить, что по неофициальной информации Лех Качиньский очень слабо владеет английским, и его ошибка могла быть вызвана не злокозненным желанием исказить слова Барака Обамы, а просто трудностями перевода.

В любом случае, этот инцидент явно осложнил отношения Леха Качиньского с будущим президентом США. А министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, которого Качиньский ранее называл иностранным шпионом, сказал, что Польше не надо делать вид, что она может повлиять на решение США и надо просто подождать, что решит новая администрация Белого дома после 21 января, когда Барак Обама займет Овальный кабинет.

В итоге, после многочисленных заявлений всех заинтересованных сторон на тему ПРО, складывается следующая картина: Россия, Польша и Чехия ждут смены администрации в США. Окружение Джорджа Буша, посылая заведомо неприемлемые предложения в Кремль, старается максимально дискредитировать саму идею переговоров с Москвой по ПРО. В то же время, используя своих партнеров в Польше и Чехии, таких как президент Лех Качиньский, уходящие из Белого дома республиканцы пытаются навязать общественному мнению мысль, что создание ПРО в Европе – неизбежно. Какого бы мнения на этот счет ни придерживался Барак Обама.

Что касается самого избранного президента США, то он старается откреститься от любых инициатив Буша. Но не потому, что в обязательном порядке их отменит, а просто потому, что еще не вступил в должность и не хочет портить свой имидж поддержкой идей непопулярного предшественника-республиканца. В то же время, он заинтересован в повышении уровня «скандальности» инициатив Буша, поскольку очевидна необходимость после прихода к власти секвестрировать бюджет страны. И в этом случае удобнее всего, в угоду общественному мнению отменить широко известные, непопулярные, но зато не слишком дорогостоящие проекты, вроде размещения ПРО в Польше и Чехии.

Так что в Москве явно правы – компромисс с Обамой действительно возможен. Только, к сожалению, не потому, что избранный президент США готов, в отличие от предшественника, прислушиваться к мнению Москвы, а потому, что налицо сиюминутное совпадение интересов Кремля и будущего хозяина американского Белого дома.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net