Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.11.2008

Георгий Чижов: «Украинский парламент осознал, что угроза роспуска пока миновала, и там вновь разгорелась борьба. Но пока непонятно, возможна ли новая коалиция, а уж мало-мальски устойчивой коалиции там не будет наверняка»

В тот момент, когда стало очевидно, что досрочные выборы в ближайшее время не состоятся, в Раде опять начались маневры. Вспомнили, что Арсений Яценюк попросился в отставку еще в сентябре, когда распалась «оранжевая» коалиция, и за его место решили побороться. Сам спикер был в странном положении: с одной стороны, он явно уже не хотел уходить, но как порядочный человек вынужден был голосовать за собственную отставку.

Инициативу проявила Партия регионов, правда, с первой попытки они не сумели собрать необходимое число голосов, поскольку привыкли голосовать за отсутствующих коллег карточкой (а за отставку спикера необходимо было голосовать бюллетенями). Поэтому 10 ноября у них все провалилось. 11 ноября они провели вторую атаку: сначала отстранили Яценюка на два дня от ведения заседаний – есть у них такая хитрая процедура – после чего временным спикером стал представитель «Партии регионов» Лавринович, который провел решение о голосовании карточками. В итоге, не собирая всех депутатов, им удалось набрать необходимое число голосов.

Можно предположить, что в Раде сложится ситуативное большинство из «Партии регионов», коммунистов, «Блока Литвина» и «Единого центра». Пока непонятно, достаточно ли этого для формирования коалиции, потому что коалицию образуют не депутаты, а фракции, причём некоторые депутаты этих фракций могут отказаться в коалицию входить. Для того, чтобы коалиция состоялась, в образующих ее фракциях должно быть не менее 226 депутатов плюс «запас» на случай чьих-то отказов.«Победившие» Яценюка депутаты могут вновь консолидироваться, чтобы собрать голоса за отставку правительства. Но вот что будет дальше: досрочные выборы при исполнении Тимошенко обязанностей премьера или эксперименты с «временным», «техническим» правительством, не предусмотренным законодательством?

Георгий Чижов – вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net