Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.12.2008 | Виталий Портников

Коалиционные роды

Верховная Рада Украины вновь продлила перерыв в пленарных заседаниях – на этот раз до вторника, когда депутаты рассчитывают избрать нового спикера парламента. Собственно, решить вопрос со спикером Рада пыталась уже несколько раз, последнее такое избрание планировалось как раз на четверг, но и сегодня депутаты решили не рисковать. И дело не столько в несогласованности кандидатуры спикера парламента, сколько в стремлении решить вопрос о власти.

В украинском парламенте, как известно, нет не только спикера, но и дееспособного большинства. В этом главный парадокс современной украинской политики. Для того, чтобы отправить в отставку спикера, голоса находятся, для того, чтобы избрать его преемника – уже нет. Для того, чтобы провалить какой-нибудь правительственный законопроект, голоса находятся, для того, чтобы проголосовать за предложение кабинета министров или оппозиции – голосов нет. То есть в украинской Верховной Раде можно без проблем найти большинство «против», но совершенно не получается найти большинство «за». Это и есть настоящий кризис власти.

Преодолеть его пытаются БЮТ и Партия Регионов. Ведущие политические силы страны уже пытались создать коалиционное правительство, но их договоренностям тогда помешал союз президента Виктора Ющенко и окружения главы государства с Ринатом Ахметовым и другими ведущими бизнесменами юго-востока страны. Ющенко резонно пугал Ахметова проблемами для его бизнеса в случае усиления позиций Тимошенко, Ахметов рассчитывал, что в случае проведения досрочных выборов лидер регионалов Виктор Янукович сможет стать премьером без договоренностей с Тимошенко. Однако сегодня бизнес-проблемы Ахметова и других донецких бизнесменов связаны скорее с объективными обстоятельствами и параличом власти, чем с усилением Тимошенко. А Ющенко, оказавшийся не способным обеспечить проведение досрочных выборов, продемонстрировал свою неэффективность и как участник договоренностей, и как перспективный союзник. Кроме того, сегодня Ахметов и его люди теряют такое количество денег и ресурсов, что это не может не отразиться на их реальном влиянии. А их соратникам просто необходимо государство, необходима власть – без государства никто на Украине, как, впрочем, и в России, просто не выживет.

Это делает коалицию БЮТ и Партии Регионов жизненно важной для ее участников. Все остальное – вопрос технических договоренностей. Стороны должны договориться о распределении должностей и сфер влияния в новой власти и о темпах, которыми они будут избавляться от не поместившегося в общей лодке президента. Но договориться по каждому из этих вопросов не так просто. Любая должность подразумевает под собой хоть и скудные, но финансовые потоки – а сейчас желающих «оседлать» эти финансовые потоки все больше и больше. Темпы избавления от Ющенко подразумевают обсуждение самой процедуры президентских выборов – общенародных или парламентских, сроки их проведения и участников. Потому что трудно себе представить, что Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, создав новое правительство, начнут практически тут же конкурировать между собой в предвыборной президентской кампании и называть друг друга бандитом и авантюристом. А для того, чтобы обезопасить друг друга от подобных эксцессов, нужно менять конституцию. А для того, чтобы менять конституцию, необходимо конституционное большинство и готовность всех членов фракций поддержать новый союз. А веры в то, что все договоренности будут исполнены спустя несколько месяцев, после формирования власти, у сторон нет. А голосовать сразу и за спикера, и за изменения в конституции, и за правительство, тоже рискованно, потому что в обеих фракциях могут найтись диссиденты. Министр транспорта Иосиф Винский, когда-то бывший «засланным казачком» Юлии Тимошенко в соцпартии и оставивший соратников после формирования «антикризисной коалиции» Партии Регионов, СПУ и КПУ, теперь обвиняет в заговоре БЮТ и регионалов. И это только начало больших брожений…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net