Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

04.12.2008 | Валерий Выжутович

Профсоюзное двоевластие

Финансовый кризис богат на события. Наряду с новостями о массовых увольнениях, сокращении зарплат, добровольно-принудительном уходе в неоплачиваемый отпуск на ленты информагентств ложатся и такие сообщения: «В Таганроге неизвестными лицами избиты активисты независимого профсоюза, действующего на местном автозаводе». Я не знаю, сколько работников этого предприятия уже оказались на улице и о чем уведомлены оставшиеся, но что-то мне подсказывает, что между производственным и криминальным сюжетами, скрепленными единством времени и места, есть некая связь, и что независимый профсоюз Таганрогского автозавода действительно независим от администрации. Все же, что там ни говори, сервильных профдеятелей не подкаруливают в темной подворотне, к ним не применяют телефонные угрозы, бейсбольные биты и прочие меры воспитательного воздействия. А вот активистам независимых профсоюзов частенько перепадает от «неизвестных лиц».

Недавно пережил нападение и лидер независимого профсоюза Всеволожского завода «Форд» Алексей Этманов. «Я шел со смены домой, и на меня напали три человека. Они ничего не говорили, просто принялись меня избивать. Так что это не было банальным хулиганским нападением. А на следующий день позвонили неизвестные товарищи и сказали: «Будете продолжать вашу деятельность - всех поубиваем на фиг!» Кто именно ему угрожал, Этманов не знает. «Но могу сказать абсолютно точно - кому-то не нравится, что мы призываем работодателей соблюдать российское трудовое законодательство».

Независимый профсоюз на «Форде» трижды останавливал конвейер и трижды добивался повышения зарплаты. А вот, скажем, на ГАЗе трудовая гвардия во главе со своим профсоюзом борется за право безнаказанно производить известного качества «Волгу», терроризируя непатриотичных владельцев «тойот» и «ниссанов» плакатной демагогией: «Купил «японку» - продал Родину». Финансовый кризис резко удешевит подобные заклинания, и без того копеечные, а действенную защиту «отечественного производителя» от возникших и грядущих передряг, напротив, поднимет в цене. Пафосную риторику уж точно придется отложить до лучших времен. Ничего, кроме нервного смеха, сегодня не может вызвать плакат «За достойный труд - достойная награда», неизменно украшающий первомайскую колонну Федерации независимых профсоюзов (ФНПР). Не до «наград». Дай бог без «труда» не остаться.

Судя по сообщениям из регионов, профсоюзы в растерянности. На Магнитогорском металлургическом комбинате, едва вступив в переговоры с работодателями, профком тут же и спасовал, проявив неспособность анализировать экономическую документацию. В «Красноярских авиалиниях», прекративших существование, только 750 человек из 3 тысяч получили приглашение в новую компанию, судьба же остальных пока не прояснилась, а профсоюз безмолствует. То же и в отраслях. В автопроме и металлургии идут масштабные увольнения «по собственному желанию» (а значит без двухмесячной компенсации и выходного пособия). Принудительный характер этой процедуры очевиден для всех, и только профсоюзы пребывают тут как бы в святом неведении. Рабочие тоже не очень-то ропщут. Это странно? Ничуть. Чтобы защищать свои трудовые права, надо хотя бы их знать. Но коллективный договор, подписанный работодателем с одной стороны и председателем профкома с другой, никто, кроме них самих, конечно, не читал ни при какой погоде.

О повсеместных акциях протеста в связи с сокращением персонала, урезанием зарплат пока не слышно. Отдельные выступления - да, случаются. В городе Байкальске Иркутской области митинговали работники Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Около тысячи человек собрались на площади рядом с проходной, протестуя против массовых увольнений. В толпе митингующих были и профсоюзные лидеры. Им тоже нашлось что сказать: руководство БЦБК нарушило Трудовой кодекс, приостановив выплату надбавок, в том числе при увольнении сотрудников, достигших пенсионного возраста. Кроме того, профсоюз не получил своевременное уведомление о массовом (согласно Трудовому кодексу - от 20 и более человек в месяц) сокращении персонала. БЦБК - градообразующее предприятие Байкальска. Найти работу больше, по сути, негде. Байкальск полнится слухами о грядущих новых увольнениях. Но на митинги больше никто не выходит. Понятное дело: быть уволенным за прогул страшнее, чем попасть под сокращение. В последнем случае можно хотя бы надеяться на двухмесячную компенсацию и выходное пособие. Не менее понятно и другое: увольнение прогульщика не будет стоить работодателю ни копейки, и любая протестная акция в разгар трудового дня для него, работодателя, сейчас просто подарок. Спровоцировать стихийную забастовку - это даже стараться не надо, все само идет в руки.

У работодателей, кстати, тоже имеется свой профсоюз - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Недавно он предложил внести поправки в Трудовой кодекс. Суть поправок: лицам, увольняемым по инициативе руководства предприятий и компаний, не выдавать двухмесячной компенсации, ограничиться лишь выходным пособием и переложить его выплату на государство. Ответ на эту инициативу дал Андрей Исаев, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике: «Социальные достижения нашего общества, закрепленные в Трудовом кодексе, РСПП готов принести в жертву сложившимся обстоятельствам. Комитет, который я возглавляю, фракция «Единая Россия» в Государственной Думе, в которую я вхожу, ни за что за эти предложения не проголосуют. Мы считаем их абсолютно неправильными, а во многом и аморальными». В заведомой непроходимости этих предложений руководители РСПП, я думаю, были уверены. Но, кажется, профсоюз работодателей точно так же имитирует защиту интересов своих подопечных, как и профсоюзы работников.

Что российские профсоюзные организации, за исключением независимых, лишь имитируют борьбу за трудовые права населения - факт общепризнанный. Нет иллюзий на этот счет и у власти. «Профорганизации далеко не всегда берут на себя ответственность за решение конкретных трудовых проблем и споров. И подчас играют сугубо формальную роль в защите интересов работников и трудовых коллективов в целом», - сказал, выступая два года назад на VI съезде ФНПР, Владимир Путин. Коли так, то надо ли удивляться, что большинство российских граждан, где бы они ни трудились, не доверяют своим профкомам. Они не ищут поддержки и в Федерации независимых профсоюзов России (численность членов ФНПР за последние годы сократилась на 10 миллионов человек), чья независимость - та еще.

Подлинно независимых профсоюзов в России сегодня не так уж много. Это может кого-то огорчать, но удивлять не должно. Привыкших к «карманным» профсоюзам рабочих не так-то просто подвигнуть к свободной самоорганизации, научить отстаивать свои интересы, в том числе и крайним, но законным способом - забастовкой. Точно так же и российских государственных менеджеров (во многих из них еще сильна советская закваска) нелегко приучить к мысли, что профсоюз по своему социальному предназначению не слуга администрации, а ее контролер, оппонент. И что всякое выступление в защиту прав рабочих не следует расценивать как бунт, провокацию, проявление экстремизма, а профсоюзных лидеров приравнивать к вождям политической оппозиции.

Как бы там ни было, кто-то уже на собственном опыте убедился, что независимые профсоюзы умеют добиваться достойной зарплаты и дополнительных социальных гарантий. ВЦИОМ констатирует: доля работников, считающих независимый профсоюз эффективным защитником трудовых прав, за последние четыре года выросла с 13,5 процента до 19,6.

Профсоюзное двоевластие, возникшее на некоторых предприятиях, в нынешних обстоятельствах может оказаться результативным. За кем пойдут, кому доверят защиту своих трудовых прав тысячи работников, попавших под каток финансового кризиса, не будем загадывать. Но конкурентное состязание между «школой коммунизма», наследниками которой проявляют себя коренные профсоюзы, и альтернативными профессиональными организациями теперь станет еще острее.

Валерий Выжутович – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net