Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.12.2008 | Николай Пахомов

Больших перемен не видно

Избранный президентом Соединённых Штатов Барак Обама продолжает устанавливать рекорды: хотя до инаугурации ещё почти два месяца, состав его правительства большей частью известен. Такая скорость объяснима – Америка находится в состоянии острого кризиса и не может себе позволить затяжных консультаций по поводу того, кто будет спасать страну. Персоналии же членов кабинета дают богатую пищу для размышлений о президентстве Обамы.

Обещав радикальные, чуть ли не революционные изменения и прослыв ультралибералом во время предвыборной кампании, Обама напугал одних и вдохновил других. Последних оказалось больше. Однако пока больших перемен не видно – значительная часть новой администрации могла бы вполне рассчитывать на высокие посты и в кабинете президента МакКейна. Будущая госсекретарь Хиллари Клинтон за последние месяцы проявила себя куда более сильным противником Обамы, чем неудачливый претендент от республиканцев. Глава Пентагона Гейтс вместе с основными генералами сохранит свой пост и в новой администрации. Будущий советник президента по вопросам национальной безопасности отставной генерал Джеймс Джонс раньше советовал Бушу и МакКейну. Глава федерального казначейства Тимоти Гейтнер один из ближайших соратников Генри Паулсона, нынешнего главного казначея.

Гейтнер и вовсе персона показательная – по меткому замечанию одного из американских журналистов, первый вопрос, который ему следует задать на парламентских слушаниях по поводу утверждении нового правительства, должен быть о том, отчего это Гейтер, будучи руководителем Федерального резервного банка Нью-Йорка не справился со своими обязанностями, подтолкнув национальную экономику к полному обрушению? Дело в том, что Федеральный резервный банк Нью-Йорка должен контролировать ведущие финансовые компании страны. «Контролировали» так успешно, что банковская и финансовая система Америки обрушилась вслед за ведущими банками, Гейтнер же пошёл на повышение.

Впрочем, винить его одного неправильно. Многие ошибки были сделаны руководителями экономического блока администрации Клинтона, некоторые из которых … придут к власти и в администрации Обамы. Правда, Роберт Рубин, глава казначейства при Клинтоне, которого большинство наблюдателей называют одним из главных творцов случившегося кризиса, на этот раз в правительство не собирается – сейчас он ломает голову над тем, как потратить пару десятков миллиардов долларов. Дело в том, что Рубин сегодня является одним из руководителей «Сити Групп». Руководили они одной из самых могущественных финансовых и банковских компаний Америки неблестяще, с кризисом не справились, однако без особых усилий доказали, что их компания слишком важна для американской экономики, чтобы дать её обанкротится. Налогоплательщики свыкаются с мыслью, что их деньгами будет спасена ещё одна совершенно независимая, частная, эффективная и успешная компания.

Начинает появляться информация, что Обама даже подумывает сохранить так обильно критикуемые им во время предвыборной кампании налоговые льготы для богачей. Сторонникам нового президента тогда будет впору задуматься, что в вашингтонских коридорах их любимца успели подменить. Оптимисты размышляют о другом. Острота нынешнего кризиса требует сотрудничества всех политических сил Америки. Возможно, Обама движется именно в этом направлении, стараясь рекрутировать в свою команду лучших из соперников. Это Джордж Буш не терпел и малейших проявлений нелояльности. К чему это привело, известно. Если Обама будет настолько силён, чтобы эффективно работать с кабинетом министров, способных смело заявлять своё мнение, и если это пойдёт на пользу стране, то одним поводом войти в историю Соединённых Штатов у Обамы будет больше.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net