Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.12.2008 | Иван Ярцев

Губернаторская стратегия Дмитрия Медведева

Дмитрия Медведев подтверждает свое намерение выстроить лояльную лично себе вертикаль власти в регионах. Назначение Никиты Белых, а точнее «внесение его кандидатуры на утверждение» регионального парламента, свидетельствует о том, что новый президент избегает назначения людей из путинского кадрового резерва. А судя по тому, что пост полпреда в Уральском федеральном округе занял глава службы приставов и однокурсник Медеведева Николай Винниченко – президент выбирает таких людей из двух групп: среди тех, кого он лично знает, как это делал и Владимир Путин, и среди тех, кто не входил в число «высокопоставленных руководителей» в последние годы. И неважно, оппозиционер ли это, как Белых, военный ли – как генерал Евкуров в Ингушетии. Правда, не всех назначенцев Медведева можно отнести к этой группе: есть и такие, как депутат-единоросс Виктор Зимин, которого Медведев предложил утвердить в качестве главы субъекта федерации заксобранию Хакасии.

Разумеется, пока рано говорить о том, что Дмитрий Медведев готовится к какой-то радикальной кадровой революции, как того бы хотелось некоторым экспертам и СМИ. Однако направление задано президентом очевидное – за максимально короткие сроки сменить как можно большое количество губернаторов на людей, которые будут лояльны именно ему. Если предположить, что желания Дмитрия Медведева именно таковы, то в эту группу впишется и думец Виктор Зимин, который известен своими тесными связями с министром МЧС Сергеем Шойгу. Иначе говоря, все, что объединяет ставленников Медведева – это то, что они «новые люди». В этом случае, исключением, скорее, выглядит назначение Николая Винниченко полпредом. Но тут, естественно, объяснение простое – это личное знакомство Медведева с бывшим главной службы судебных приставов.

К сожалению, большинство СМИ предпочитают не замечать пока начинающуюся кадровую «революцию» и, скажем, в назначении Никиты Белых их больше всего волнует тот факт, что в прошлом он был председателем политсовета «Союза правых сил». Волнует их также и тот факт, что после сообщения о приглашении для него возглавить Кировскую область бывший публичный политик заявил о приостановлении своей политической деятельности, то есть участия в еще не созданном оппозиционном движении «Солидарность» вместе с Гарри Каспаровым и Эдуардом Лимоновым. Однако те, кто обращает внимание на эти факты забывают, что когда Белых отказывался от лидерства в СПС с тем, чтобы партия присоединилась к кремлевскому либеральному проекту «Правое дело» ему наверняка обещали за это некую компенсацию. То есть в кадровый резерв он был записан еще в сентябре.

Однако очевидно, что на губернаторах небольших регионов Дмитрий Медведев не остановится. В последнее время в прессе появляется много отчасти спекулятивных, отчасти явно «заказных» материалов, авторы которых называют следующих «кандидатов на вылет». Чаще всего среди них называют подмосковного губернатора Бориса Громова. А в последнее время появились похожие публикации и про его коллегу из Свердловской области – Эдуарда Росселя. В путинский период он явно относился к когорте «несменяемых», наряду, например, с Юрием Лужковым, поскольку сумел «завязать» на себя всю региональную власть. Однако после смены президента возможно всякое. Региональные СМИ утверждают, что Россель на прошлой неделе отбыл в Москву, откуда до сих пор не вернулся. Якобы при покойном Латышеве вопрос с его отставкой был практически решен, но сейчас действующий губернатор Свердловской области получил новый шанс из-за неожиданной смены полпреда. И он пытается этим шансом воспользоваться.

Если хоть одна из этих спекуляций окажется правдивой, то по кадровому решению Дмитрия Медведева можно будет точно сказать – идет ли речь о коренной смене доставшегося ему от предшественника правящего класса. Предложение «нового» человека в один из ключевых регионов, каковыми, безусловно, являются как Московская, так и Свердловская области, будет свидетельствовать о том, что кадровые решения Медведева становятся совершенно самостоятельными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net